Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста , результаты . — вопрос №467313

Добрый день!
Расшифруйте пожалуйста результаты . Очень переживаю . Ребёнок 2 , 2 года .

Детский хирург, Хирург
Прикрепите
Педиатр
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, какая у вас клиника, какие симптомы, что беспокоит ?
В связи с чем делали снимок?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, температурит месяц 37.2-37,5 , 3 раза были скачки температуры 38-39 . При этом этом симптомом орви нет . Ребёнок активен .
Педиатр
А есть возможность прикрепить сам снимок, а не описание?
Клиент
Юлия, да , сейчас
Клиент
Юлия, прикрепила
Педиатр
Снимок хороший, какой то патологии у вас не вижу
Длительный субфебрилитет и повышение температуры может быть связано с такими инфекциями, как ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, необходимо обследоваться для подтверждения или исключения диагноза
Клиент
Юлия, ЦМВ мы болели им полгода назад , есть антитела .
Педиатр
На данный момент, для исключения наличия бактериального очага, сдайте ещё С-реактивный белок
И на всякий случай, ещё раз ИФА IgG, M на ЦМВ, ВЭБ
Эти инфекции очень часто могут давать повышение температуры до 39
И потом длительное сохранение повышенной температуры в течении нескольких месяцев + увеличение лимфоузлов везде, включая средостение, что мы и наблюдаем в данном случае
Клиент
Юлия, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте, жалобы какие у ребёнка?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Есть ли жалобы? Кашель? Температура?
Клиент
Екатерина, температурит месяц , 37,2 стабильно . Было 3 раза скачки 38 и 39
Клиент
Екатерина, симптомов орви нет . Ребёнок активен .
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Марина.
Ничего значимого нет, всё что здесь описано больше походит на бронхит. Но и это не точно, надо слушать дыхание.
Клиент
Керим, слушали все хорошо . Ребёнок месяц температурит 37,2 стабильно , три раза скачки 38-39 , при этом никаких инфекционных симптомов нет .
Детский хирург, Хирург
Не вижу никаких причин для повышения температуры тела по описанию этого рентгена.
Надо искать причины
Клиент
Керим, спасибо
Педиатр
Добрый день. Касаемо рентгена сказать можно одно: данных за пневмонию нет, касаемо бронхита - нужен безусловно очный осмотр. Поняла, что вам беспокоят скачки температуры. Сейчас по какому поводу делали рентген, на фоне температуры или еще жалобы присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день !
Других жалоб нет . Анализы крови в норме . Ребёнок активен.
Клиент
Елена, температура , рентген тоже беспокоит . Сказали нужно делать КТ
Педиатр
Честно говоря, не очень понимаю для чего нужно делать КТ. КТ - это как метод исключения уже должен быть. В какой половине дня измеряете температуру? Сколько раз в день? Общий анализ мочи сдавали?
Врач УЗД, Терапевт
Думаю КТ тут не нужен. Нужно определиться есть ли бронхит и если есть пролечить
Клиент
Елена, общий анализ мочи сдавали , все в норме. Могу все прикрепить.
Клиент
Елена, температуру измеряю три раза , утром , в обед , вечером . Она может быть , может нет. Ночью ее нет никогда .
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста,я посмотрю. Составлю вам диагностический поиск до КТ, КТ это последняя инстанция
Клиент
Елена, прикрепила
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Да-да, изучила. Минимальные отклонения,считаем, что анализ в норме. На данный момент можно предположить субфебрилитет неясной этиологии. Советую сперва завести температурный дневник: в течение недели измерять температуру : утром сразу после подъема, днем во время активного бодрствования, и вечером желательно через 40 минут после засыпания.
Снижение температура на 0,5 градуса после засыпания хороший знак, большинство детей не имеют никаких патологических проблем для данного состояния
Теперь касаемо минимального поиска:
общий крови и мочи мы сдали, нужно с-реактивный белок, прокальцитонин - два белка острой воспалительный фазы . Также подобное состояние бывает на фоне скрытого дефицита железа, поэтому необходимо сдать железо и ферритин. После анализа дневника и результатов всех этих анализов будет уже смотреть
Клиент
Елена, скажите , меня напугал рентген , увеличение лимфоузлов в лёгких . За это стоить сильно переживать?
Педиатр
У детей лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на какую-то инфекцию, будь она острая или хроническая. Сейчас поищем очаг, а потом сделаем повторный рентген. Сейчас не переживайте
Клиент
Елена, спасибо .
Педиатр
Будут вопросы - обращайтесь!
Педиатр
Добрый вечер. По рентгену пневмонии нет. Желательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Марина, а я рекомендую в первую очередь консультацию фтизиатра детского, сделать Манту, Диаскин тест и сдать кровь на ВИЧ. Не пугаю. Но это основное, что нужно исключать при лихорадке неясного генеза. Т.к. в обоих случает играет огромную роль своевременно начатое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Аида, вам не нравится результат рентгена ?
Педиатр, Врач УЗД
Мне непонятны такие скачки тем- ры. По рентгену непонятно это остаточные явления после перенесенного заболевания или вялотекущее заболевание. Также может и атипичная флора давать такое микоплазма, хламидии респираторные(сдается кровь методом ПЦР и ИФА). С КТ лучше решать либо с фтизиатром(если они посчитают нужным), либо с пульмонологом. Но КТ не панацея и диагноз только по нему не всегда возможно поставить. Нужно все в комплексе. Поэтому он- лайн мы к сожалению лишь можем подсказать, направить.
Клиент
Аида, нет, мы в любом случае конечно же идём к врачу . Я просто себя уже накрутила и хотела уточнить у вас.
Педиатр, Врач УЗД
Накручивать не нужно, т.к. что самое главное самочувствие ребенка не страдает. Для нас это на 1 месте. Но дообследовать стОит.
Педиатр, Врач УЗД
Знаю не мало случаев хождений по кругу. Поэтому лучше сразу исключить и дальше уже спокойно думать об несущественных причинах. Будем надеятся, что все будет отрицательно и это лишь отголоски перенесенного заболевания(ковида к примеру, т.к. изменения в оак все же характерны для вирусной инфекции).
Клиент
Аида, ковидом мы болели в ноябре .
Педиатр, Врач УЗД
Ковид это я к примеру написала. Может быть любая вирусная инфекция(РС- инфекция чаще всего причина бронхита).