Консультация лора /

Расшифруйте результат мазка из горла и носа — вопрос №1067528

Сдавала у ЛОРа мазки из носа и горла после простуды. Была температура 37,2 - 37,5 пару дней + нос был забит, но соплей не было (нос был сухим). Сейчас нет возможности попасть ко врачу в ближайшее время. Подскажите по результату - там что-то критичное / страшное?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожное расстройство

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас дышит нос?
Есть ли отделяемое?
Что в ротоглотке?
Из зева высеян стрептококк пиогенный, на верхней границе.
Чем лечились до этого?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос дышит, но по ощущениям, что по задней стенке ещё что-то стекает. Я приложу заключение ЛОРа до сдачи этих мазков

Клиент
Екатерина, прописанный антибиотик я пропить не смогла (выпила только одну таблетку), так как плохо себя почувствовала
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите фото ротоглотки
Клиент
Екатерина, добавила. Достаточно ли хорошо получилось?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фото нечеткое, попробуйте сфотографировать с фонариком.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Учитывая назначение лором антибактериальные препараты, вы можете сменить на зиннат 250 *2 р. Д. 7 дней, так как на пиогенный стафилококк он действует по чувствительности, его и нужно убрать.
Клиент
Екатерина, приложила ещё два фото. Так получше?
Клиент
Екатерина, зиннат вместо какого препарата? не совсем поняла
Клиент
Екатерина, подскажите - нужно лечить Streptococcus, а Staphylococcus? Также необходимо?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, не вижу показаний к антибиотику, вам назначили все - таки левофлоксацин, но в связи с побочными эффектами вы его отменили.
смазывайте ротоглотку отофаг - это бактериальные лизаты бактерий, можно имудон.
ингаляция с мин водой ( есентуки или славяновская) , это уберет дискомфорт.
есть хронические заболевания жкт?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Мазки на микрофлору в пределах нормы.
На данный момент, какие то симптомы боли в горле, или что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в целом, на горло я не жалуюсь. Иногда бывает, что горлу утром немного дискомфортно, ощущается как небольшое жжение что ли. И мне кажется - что есть ещё ощущение, что стекает по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я думаю мазок лечить не стоит, тем более, что ярко выраженных симптомов бактериальной инфекции нет.

А вот по поводу дискомфорта, изжога вас не беспокоит? Нет ли заболевания связанного с желудком или пищеводом (гастрит, ГЭРБ?)
Клиент
Екатерина, иногда мне кажется, что это жжение, действительно, изжога. ГЭРБ и гастрит таких диагнозов не было, но я давно не проверялась. Подскажите по мазку - я могу быть заразной для других?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет конечно. Вы не заразны)
Это предельно допустимое количество условно-патогенной микрофлоры.

По поводу изжоги проконсультироваться необходимо с гастроэнтерологом, потому как налие изжоги, рефлюса, т.е заброса кислого содержимого желудка в ротовую полость будет провоцировать раздражение слизистой глотки и носоглотки.
Сейчас профилактически можно полоскать горло элементарно обычной кипячёной водой как после сна, так и после приёма пищи.

И по поводу слизистой носа, я посмотрела назначение, диоксидин капаете? Он очень сушит слизистую.
Клиент
Екатерина, спасибо! Сейчас уже ничем не капаю, просто промываю Аквалором и иногда мажу мазью виферон. Как вы считаете - мне нужно проходить какое-то лечение из-за наличия этих микроорганизмов?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В этом необходимости нет.
Это допустимое количество условно-патогенной микрофлоры.
Нос стерильным быть не может.
И тем более, что вы недавно прошли курс антибиотиков.

А при обострении сухости в носу увлажнять слизистую Аквалором назальный душ 3-4 раза в день.
Витамин А в каплях по 3-4 капельки, 3 раза в день, 14 дней.
АквамарисПлюс 4–8 раз в день по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход. (Курс лечения 2–4 нед).
Или Олифрин по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-3 раза/сут по мере необходимости. 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока ещё кажется, что стекает по задней стенке. Нос больше не сохнет
Детский ЛОР, ЛОР
По мазку нет ничего страшного.
Антибиотики не нужны.
Хорошо, что не стали принимать Левофлоксацин, тк по чувствительности он не подошёл бы.
Можно место использовать бактериофаги.
Есть проблемы с желудком, рефлюкс?
Клиент
Екатерина, а что такое бактериофаги? Капать в нос / горло? Можете посоветовать что-то конкретное?
С желудком, в последнее время, есть неприятные ощущения: тяжесть после еды, отрыжка воздухом, иногда жжение в пищеводе бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаги это безопасные антибактериальные природные агенты.
Можно наружно, можно внутрь.
Сейчас вместе с чувствительностью на антибиотики определяют чувствительность к бактериофагам.
Более широкого спектра Секстафаг.
В нос по 2-10 мл 1-3 р/д из шприца
Или внутрь по 20-30 мл
На 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
И обязательно консультация гастроэнтеролога
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у Вас насморк вызванный золотистым стафилококком, который сидит в носоглотке, фарингит, вызванный им же. Также в горлышке присутствует пиогенный стрептококк, он же бета-гемолитический стрептококк группы А, который запускает ангину. Рекомендую в нос полидекса с фенилэфрином 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко люголь спрей 3 раза в день 5 дней и внутрь зиннат 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо! Зиннат это антибиотик? Или другого действия лекарство?
Клиент
Иван, подскажите ещё - я могу как-то заражать этими микроорганизмами?
ЛОР, Детский ЛОР
Зиннат - это антибиотик, но при этом очень мягкий для печени и кишечника и беспощадный к стрепто- и стафилококкам
ЛОР, Детский ЛОР
Ближайшие 2 дня можете, затем препараты уничтожат подавляющую часть бактерий
Клиент
Иван, подcкажите, пожалуйста, он продаётся без рецепта?
ЛОР, Детский ЛОР
В зависимости от аптеки. Вы скажите аптекарю, что антибиотик Вам назначил врач, и тогда он продаст