Консультация эндокринолога /

Увеличение вертикального размера гипофиза по данным МРТ ГМ без контраста Высокие показатели АКТГ СТГ ИФР-1 Пролактина Кортизола — вопрос №468152

«Увеличение вертикального размера гипофиза по данным МРТ ГМ без контраста Высокие показатели АКТГ СТГ ИФР-1 Пролактина Кортизола».
Здравствуйте! Прошла МРТ головного мозга, по результатам вертикальный размер гипофиза до 7,6 мм. В заключении указано, что вертикальный размер увеличен (по МРТ 2017 в закл - "ткань гипофиза имеет обычный сигнал"). Рекомендована консультация эндокринолога, при необходимости дообследование гипофиза с контрастом. Результаты стали неожиданностью. Недавно была задержка менструации впервые в жизни, цикл составил 38 дней. По хгч и УЗИ беременность отсутствует. По УЗИ - персистенция желтого тела в левом яичнике и мультифолликулярный правый яичник Из симптомов еще могу назвать огромное количество белых тонких растяжек, по всему телу: молочные железы и ягодицы полностью (как бы сеткой), немного на бедрах, под коленками и на икрах. Они у меня давно, еще с подросткового возраста. Невысокий рост 157 см, ранее начало менструации в 11 лет. Были скачки веса, минимум 45 кг (2014 г., на фоне тревожно-панического расстройства), максимум 61 кг (2012 г). Посетила эндокринолога очно, она рекомендовала МРТ гипофиза с контрастом через 6 месяцев. Также назначила анализы на гормоны, результаты: Пролактин 831,73 мМе/л (норма 108-557) Макропролактин 277 мМе/л Пролактин биологически активный 554,00 мМе/л % пролактина биологически активного 67% АКТГ 180 пг/мл (норма 0-46) СТГ 12,40 нг/мл (норма 0,06-8,00) ИФР-1 277 нг/мл (71-234) Кортизол 26,3 мгк/дл (норма до 19,4 до 10:00 утра, сдавала в 8: 15) ТТГ 2,1182 мкМЕ/мл (норма 0.3500-4,9400) ЛГ 4,09 мМе/мл (норма фолл фазы 1,80-11,78) ФСГ 4,38 мМЕ/мл (норма фолл фазы 3,03-8,08) Результаты анализов я получила уже находясь в клинике неврозов на плановой госпитализации. 1. Хотела уточнить, возможна ли на основании этих данных у меня гормонпродуцирующая аденома гипофиза? Либо результаты могут быть искажены по причине тревожно-депрессивного расстройства? 2. Если в заключении МРТ от 2017 года указано, что ткань гипофиза имеет нормальный сигнал, означает ли это, что на тот момент гипофиз не был увеличен, в отличии от данных 2021 ("увеличение вертикального размера гипофиза до 7,6 мм")? Или в 2017 г возможно то, что вертикальный размер также был 7,6 мм, а это просто разница формулировок заключений в разных клиниках? 3. Можно ли мне на данный момент принимать следующие препараты - транквезипам, золофт, мексидол (уколы)? 4. В случае у меня гормонпродуцирующей аденомы гипофиза - могут ли на фоне приема антидепрессантов у меня развиться жизнеутверждающие состояния? (В частности беспокоит указание в ПЯ в инструкции золофта - сидром неадекватной секреции АДГ, а у меня при этом высокий АКТГ по результатам анализов). 5. За какими симптомами и побочными явлениями сейчас стоит следить особенно внимательно? 6. По возвращении из клиники неврозов я сразу же планирую дообследование. Хотела уточнить по поводу правильного порядка действий - в первую очередь мне нужно получить направление на МРТ гипофиза с КУ? И потом уже отталкиваться от результатов?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Размеры гипофиза - индивидуальны. Да, допустим вертикальный размер до 9-10мм. Учитывая клинику и лабораторные данные, обязательно нужно сделать прицельную МРТ гипофиза с контрастированием.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!

Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам в первую очередь нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием, так как повышены гормоны гипофиза, на фоне приёма антидепрессантов может повышаться пролактин, следите за симптомами как изменения во внешности, нарушение цикла, головные боли, нарушение зрения, повышение артериального давления
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ!
Планирую сдать пролактин в следующем цикле, на фоне приема золофта, если показатели будут высокими, то лучше отменять золофт или обратиться к эндокринологу по вопросу назначения препаратов, снижающих пролактин?
Эндокринолог
Да если опять будет высоким то золофт придётся отменять или менять на другое лекарство которое более нейтральное к пролактину
Принятый ответ
Эндокринолог
Наличие аденомы под большим сомнением.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, почему, просто я сейчас очень переживаю по этому вопросу, а МРТ смогу сделать не раньше, чем через месяц.