Консультация эндокринолога /

Базедова болезнь+высокий пролактин. Прогноз, радиация/операция? — вопрос №1312191

Лет 10 назад обнаружился высокий пролактин. В МРТ описана микроаденома. Т.о. принимала достинекс под наблюдением эндокринолога, гинеколога. Сдавала анализ на пролактин регулярно (раз в 3-4 месяца). Регулировали дозу препарата, достигли верхней границы нормы. Далее, август 21ого, появляются признаки гипертериоза (нарушен сон, нервозность, усталость, волосы, ногти, летят и крошатся, сердцебиение, повышенное потовыдедение, частично диарея, отек левого нижнего века, постоянное дрожание рук и всего тела во время занятий спортом ). По результатам обследования и анализов, эндокринолог ставит гипертериоз, прописывает препарат для нормализации сердцебиения. Дрожание, большей частью проходит вместе с громким сердцебиением после приёма этого препарата. (принимала месяц плавно повышая, затем понижая её). Также врач выписывает карбимазол, 25мг в сутки. Принимаю лекарство, нахожусь под наблюдением, регулирем дозу. С августа 21г. по февраль 22г постепенно дошли до дозы 10 мг в сутки. С февраля 22г по ноябрь 23г принимаю 5 мг в сутки, не сдаю анализов. Появляется изменение глазного яблока, отек присутствует практически постоянно. Т.о. с ноября 23г по март 23г сдаю анализы, УЗИ щитовидки, мрт гипофиза, показатели крови, приём у окулиста (в это время принимаю 5мг в сутки). После получения всех результатов анализов, в марте этого года, эндокринолог назначает 20мг карбимазола в сутки.. По результатам анализов ноябрь'март 23г результаты анализа крови стремятся к норме. Отек века уменьшился, но не исчез полностью, глазное яблоко слегка выдаётся, астигматизм.
Доктор предлагает подумать над операцией по удалению щитовидки либо радиактивной терапией.
Я беру время подумать 3 месяца (начиная с 15.03.2023), принимаю в это время 20 мг карбимазола в сутки. Рассчитываю что за это время показатели могут окончательно прийти в норму и что необходимость в радикальном вмешательстве отпадёт.
Тем не менее, врач сделал акцент на том, что даже при возможной нормализации показателей, вероятность рецидива 50% и что в этом случае гдаз (или глаза) окажутся под ударом в первую очередь.
Вопрос мой таков - хотелось бы услышать второе мнение, стоит ли удалять или травить щитовидку, если да, то что именно предпочтительнее сделать? В этом случае появится необходимость принимать гормоны, для того, чтобы заместитель функцию ЩЖ. Тироксин, на сколько я понимаю? Имеет ли пожизненный приём этого препарата побочные эффекты, если да, то какие?
Результаты 1ого обследования и самые свежие, для сравнения, есть, но они на англ и немецком языках. Если можно их прикрепить или направить для ознакомления, я это сделаю по запросу.
TSH <0 005 ulU/mL (норма 0.27-4.2)
Т3 - 4.83 ng/MG
T4 - 20.52 ug/dL
Anti Thyroid Peroxidase Ab (AMA) - 548.00 IU/mL (норма <35)
Anti Thyroglobulin Antibody - 1465.00 IU/mL (норма <20)
TSH - 2.77mU/l (0.27-4.20 норма)
Своб. T3 - 3.36 pmol/l (3.10-6.80 норма)
Апрлактин 65,30 ng/ml (4.79-23.30 норма)

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертериоз, Базедова, повышенный продактин.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, после медикаментозной терапии тиреотоксикоза, рекомендуем радиойодтерапию. Страшного в этой процедуре ничего нет, абсолютно. После данной процедуры женщины спокойно планируют и вынашивают беременность.
Однако, радиойд может давать рецидив. Тогда следующий этап-это удаление щж.

Прием тироксина ничего не опасен для организма, это аналог своих гормонов щж, которые вырабатываются каждый день в нашем организме. На этом препарате так же идут дети, беременные женщины. Вам для примера, что страшного ничего в этом тоже нет.
Клиент
Анара, спасибо Вам за ответ!
Т.е., я правильно понимаю, что остановиться на медикаментозной терапии, даже после того, как показатели вернутся в норму, не получится? И радиация необходима в любом случае?

Врач УЗД, Эндокринолог
Если ваши показатели придут в норму и вам постепенно отменят препарат (терапия длиться до 1,5 -2 лет). То замечательно! Ничего не нужно будет делать, а если будет рецидив заболевания, то план изложила выше.