Консультация гинеколога /

Результаты жидкостной цитологии — вопрос №468154

Добрый день, что означают результаты жидкостной цитологии: материал: адекватный, смешанный материал, немного Эндоцерв слизи, скопления и разрозненно лежащие клетки плоского эпителия промежуточного слоя с укрупненными ядрами, хроматин зернистый, распределен равномерно, вакуолизация цитоплазмы. Разрозненно лежащие клетки плоского эпителия поверхностного слоя с пикнотичными ядрами, вакуализация цитоплазмы. Признаки паракетороза в части клеток. Часть клеток с реактивными изменениями. Скопления цилиндрического эпителия в состоянии умеренной пролифирации. Лейкоциты 20-30 в п з. Флора сиешанная. Заключение: цитограмма воспаления с реактивными изменениями эпителия. Клетки с признаками интраэпиьелиальных изменений И признаки злокачественности не найдены. 2 класс Папаниколау. Сдала на впч всех типов, ничего не обнаружено. Во время осмотра врач сказала, что не нравится шейка, как будто блики что ли так назвала, точно не помню. К врачу только в конце след недели. Из беспокойств: чуть тянет живот, сильные выделения, прозрачнве без запаха. Была задержка 5 дней, сильно заболела грудь, на узи молочных желез поставили фиброаденома 8 мм, фибро-кистозная мастапатия. Был сильный стресс после смерти папы полгода назад, до сих пор пмихологически тяжело. Анализы сдавала : общ анализ крови, биохимия, ттг, т4, т3, рэо, 13-5, пролактин, макропролактин, все в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, цитологию, в интернете написано, что паракетороз это предраковое состояние.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Соболезную Вашей утрате!
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты и изменения клеток - косвенный признак воспаления
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Скажите, Вы обследовались на ИППП и флору?
Клиент
Адэль, на флору нет, на иппп обследовалась ранее, ничего не обнаружено. Сейчас сдавала только на впч. Забыла написать, что беспокоит зуд

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нет предрака, не волнуйтесь. Но есть воспаление, и оно вызвано либо инфекцией, либо выраженным вагинитом вследствие повышения условно патогенной аэробной флоры. Вам нужно сдать Фемофлор16+ПЦР на хламидии, гонококки, трихомонады. Если уверены, что половых инфекций быть не может на 100% - тогда только Фемофлор 16.
Не переживайте. Но лечение до сдачи анализа лучше не начинать - можно просто не попасть в нужный препарат - а это трата времени, финансов и отсутствие результата. Есть возможность сдать анализ?
Клиент
Адэль, по телефону врач сказала начинать тержинан, уже начала, можно ли сдавать анализ или уже бессмысленно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начали - отлично, ничего страшного. Анализ сдавать не нужно сейчас. Закончите лечение, после этого если жалобы сохраняться - сдадите анализ через 14 дней. Если нет - можно не сдавать, значит был банальный бактериальный вагиноз, и Тержинан помог.
Вы не переживайте, ничего критичного в Вашем анализе точно нет, а то, что нет ВПЧ - значит, что ничего критичного и не будет, потому что нет фактора, который бы влиял на шейку.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - чтобы не снижался иммунитет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ещё соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Клиент
Адэль, паракетороз лечится потом или же он уйдет после лечения воспаления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его не нужно лечить изолированно, все пройдет, не переживайте.
Клиент
Адэль, и еще вопрос, зуд у меня давно, с момента родов, 7 лет уже прошло, я сдавала и на флору, на на вирусы, ничего. Как то смирилась с ним, но не было проблем с цитологией и шейкой. Сейчас цитология показывает воспаления и врачу шейка не нравится. Что это может быть? Какие анализы еще сдать? Может мужу стоит обследоваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, для начала обследуйтесь Вы. Через 14 дней после окончания - сдайте Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, гонококки и трихомонады.
Мазок на флору не совсем информативный.
Не переживайте, по анализам определим дальнейшую тактику. Такое состояние обычно легко поддается лечению, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Паракератоз может быть проявлением хронического воспаления, а не предрака. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не волнуйтесь, в заключении у Вас написано, что клеток с атипией (злокачественные) и дисплазией (предраковое состояние) у Вас не выявлено, это очень хорошо! У Вас измерения обусловлены, вероятно, воспалительным процессом. Скажите пожалуйста, Вы сдавали фемофлор 16? Это анализ методом пцр для определения соотношения микрофлоры влагалища.
Клиент
Елена, нет не сдавала, начала по рекомендации врача тержинан
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, поняла Вас! Если уже начали тержинан, то фемофлор пока бессмысленно сдавать. Обязательно надо будет восстановление лактофлоры после тержинана (лактожиналь ли ацилакт).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас восраление, с чем связаны выделения и паракератоз.
Боли в животе по другим причинам.
Надо сдать Фемофлор 16, чтобы понимать, что там такое, какой возбудитель воспаления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений.
Есть небольшие признаки воспалительного процесса во влагалище.
Рекомендую вам дополнительно сдать мазок на флору.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Ничего страшного нет. Если коротко об этих изменениях, то есть воспаление в клетках эпителия, но нет дисплазии. Именно дисплазия и является предракомЮ а не паракератоз. Часто это вызвано ВПЧ. Его может не быть в данный момент в организме, но данные изменения могли быть им вызваны. Надо сделать еще раз кольпоскопию и по ее результату решить надо ли брать биопсию с шейки или просто наблюдение. Что касается выделений ,то в идеале надо сдать мазок на фемофлор 16, посмотреть состояние микрофлоры и решить надо ли какое лечение местное свечами.
Клиент
Олег, паракератоз может уйти после лечения воспаления? Или же надо обязательно удалить лазером или др методом?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо ориентироваться на данные кольпоскопии, если там есть аномальные изменения, то они вряд ли куда уйдут после лечения воспаления и надо удалять оперативно, можно в том числе и лазером.
Клиент
Олег, а сем могут быть вызваны тянущие/ ноющие боли внизу живота? Из за воспаления?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На такой вопрос заочно нельзя точно ответить, для этого надо осмотр, узи, определенные анализы, так как боли внизу живота могут быть связаны со многими причинами, в том числе и с воспалительным процессом малого таза, но точно не с паракератозом.