Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №468162

Добрый день. Ребенку 7 недель, не проходит желтушка. 2 недели назад сдали анализ, биллирубин 205, 2 недели пили урсофальк, вчера сдали анализ 145. Анализ во вложении.
За день до анализа желтизны не было визуально, вечером и утром лекарство не пили уже, после взятия анализ, пожелтел.
Что делать? Продолжать пить урсофальк?
Пили по 1/4 капсулы (250мг) 2р/день.

Педиатр
Здравствуйте!
Урсофальк пьется месяц минимум, поэтому можете спокойно продолжать пить, потому что уровень билирубина ещё высоковат, хотелось бы поменьше
Подскажите пожалуйста, чем вы кормите малыша?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на гв только.

Педиатр
Есть такое понятие, как желтуха грудного молока, некоторые вещества, содержащиеся в грудном молоке, замедляют выведение билирубина у деток
Для ускорения его выведения можете дополнительно предлагать малышу водичку (50 мл в день), по 1-2 глоточка между кормлениями
А так, динамика снижения билирубина у вас очень хорошая, переживать не стоит
Хоть про урсофальк и говорят, что он не помогает, но на практике с ним действительно билирубин выводится у деток быстрее, поэтому ещё 2 недели смело можете давать
Обязательно проконтролировать через 2 недели уровень билирубина и тогда уже определиться с тактикой ведения
Просто если бы вы были например на искусственном вскармливании, то о приёме урсофалька мы бы не говорили, билирубин бы вывелся сам и достаточно быстро
Педиатр
Добрый день. Желтуха новорожденных может самостоятельно проходить плоть до 3 месяцев. У вас хорошо уже упал билирубин, но урсофальк пить не стоит уже. Данный препарат абсолютно никак не влияет на степень выведения билирубина из организма, это миф о его влиянии. Желтуха лечится только фототерапией, но она вам не показана. Поэтому пересдайте через 2нед-1 мес, посмотрите динамику. больше ничего предпринимать не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, динамика хорошая, больше гуляйте в солнечную погоду, оставила бы Урсофальк ещё на неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас очень хорошая динамика, не переживайте. Устраивайте побольше солнечных ванн голышом, гуляйте на свежем воздухе и принимайте витамин Д. Необходимости в приёме Урософалтка нет. Контроль анализа через месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
добрый день. Можно попросить у педиатра направление в физ кабинет - Биопторон на иммунные точки, больше гуляйте. Не болейте!
Педиатр
УЗИ брюшной полости сделана? Там норма? При таком упорном течении желтухи Необходимо взять напрокат ультрафиолетовый облучатель, и в течение недели ребёнка посветить Всё свободное время с очками. Лекарственный препарат продолжайте пить, Я Можно попробовать также поить ребёнка с сернокислой Магнезией 25 процентная пол чайной ложечки разводить кипяченой водой до полной чайной ложечки, поить 3 раза в день за 10 минут до еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желтуха новорожденного иногда имеет длительное течение и называется желтухой грудного вскармливания,связана с медленным созреванием ферментных систем. Ускорить этот процесс спомощью препаратов невозможно, Урсофальк применять не стоит. Но! Если желтуха имеет волновое течение,желтизна то уходит,то нарастает( как и уровень билирубина) этот процесс патологический и требует дообследования ребенка.
Педиатр
Здравствуйте начните хофитол
Исключить гепатиты, персистирующие инфекции
Педиатр
Здравствуйте. У вас динамика положительная. Желтушка может сохраняться и до 3х месяцев.
Единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи это фототерапия и грудное вскармливае. Урсофальк не нужен. У него другой механизм действия. В клинических рекомендациях нет рекомендаций по применению урсофалька при физиологической желтухе.
У Вас биллирубин повышен за счет непрямой фракции это говорит о том , что желтушка надпеченочная т.е связана с кровью т.к во время замены фетального(внутриутробного) гемоглобина идет распад эритроцитов в результате чего образуется пигмент- биллирубин , который и дает коже желтушность.
Урсофальк используется при печеночных желтухах и желтухах связанных с заболеванием желчных путей.
Рекомендации:
Грудное вскармливание.
Подольше гулять на улице.
Воздушные ванны.
Желтушка пройдет самостоятельно. Наблюдайте за самочувствием ребенка , если появится слабость, вялость , потеря аппетита, интоксикация вызовите доктора. 145 не опасный уровень биллирубина.
Не болейте)
Педиатр
1) Урсофальк к лечению желтухи новорожденных не имеет никакого отношения
2) Опасные уровни биллирубина наинаются от 300 и выше.
3) Важны не уровень билирубина, а динамика, если было 200, а стало 145 переживать не о чем.
Педиатр
Здравствуйте, очень хорошая динамика в снижении билирубина. Рекомендовано воздушные ванны, прогулки на свежем воздухе, прием витамина Д3.Прием Урсофальк не показан( лечение лишь фототерапией, но при более высоких цифрах билирубина) Контроль анализа через наслаждайтесь материнством и будьте здоровы