Желтушка у новорожденного

Добрый день. Ребенку 7 недель, не проходит желтушка. 2 недели назад сдали анализ, биллирубин 205, 2 недели пили урсофальк, вчера сдали анализ 145. Анализ во вложении. За день до анализа желтизны не было визуально, вечером и утром лекарство не пили уже, после взятия анализ, пожелтел. Что делать? Продолжать пить урсофальк? Пили по 1/4 капсулы (250мг) 2р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Урсофальк пьется месяц минимум, поэтому можете спокойно продолжать пить, потому что уровень билирубина ещё высоковат, хотелось бы поменьше
Подскажите пожалуйста, чем вы кормите малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия, на гв только.

Есть такое понятие, как желтуха грудного молока, некоторые вещества, содержащиеся в грудном молоке, замедляют выведение билирубина у деток
Для ускорения его выведения можете дополнительно предлагать малышу водичку (50 мл в день), по 1-2 глоточка между кормлениями
А так, динамика снижения билирубина у вас очень хорошая, переживать не стоит
Хоть про урсофальк и говорят, что он не помогает, но на практике с ним действительно билирубин выводится у деток быстрее, поэтому ещё 2 недели смело можете давать
Обязательно проконтролировать через 2 недели уровень билирубина и тогда уже определиться с тактикой ведения
Просто если бы вы были например на искусственном вскармливании, то о приёме урсофалька мы бы не говорили, билирубин бы вывелся сам и достаточно быстро

Принятый ответ

Добрый день. Желтуха новорожденных может самостоятельно проходить плоть до 3 месяцев. У вас хорошо уже упал билирубин, но урсофальк пить не стоит уже. Данный препарат абсолютно никак не влияет на степень выведения билирубина из организма, это миф о его влиянии. Желтуха лечится только фототерапией, но она вам не показана. Поэтому пересдайте через 2нед-1 мес, посмотрите динамику. больше ничего предпринимать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, динамика хорошая, больше гуляйте в солнечную погоду, оставила бы Урсофальк ещё на неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас очень хорошая динамика, не переживайте. Устраивайте побольше солнечных ванн голышом, гуляйте на свежем воздухе и принимайте витамин Д. Необходимости в приёме Урософалтка нет. Контроль анализа через месяц. Будьте здоровы!

добрый день. Можно попросить у педиатра направление в физ кабинет - Биопторон на иммунные точки, больше гуляйте. Не болейте!

Принятый ответ

УЗИ брюшной полости сделана? Там норма? При таком упорном течении желтухи Необходимо взять напрокат ультрафиолетовый облучатель, и в течение недели ребёнка посветить Всё свободное время с очками. Лекарственный препарат продолжайте пить, Я Можно попробовать также поить ребёнка с сернокислой Магнезией 25 процентная пол чайной ложечки разводить кипяченой водой до полной чайной ложечки, поить 3 раза в день за 10 минут до еды.

Здравствуйте! Желтуха новорожденного иногда имеет длительное течение и называется желтухой грудного вскармливания,связана с медленным созреванием ферментных систем. Ускорить этот процесс спомощью препаратов невозможно, Урсофальк применять не стоит. Но! Если желтуха имеет волновое течение,желтизна то уходит,то нарастает( как и уровень билирубина) этот процесс патологический и требует дообследования ребенка.

Здравствуйте начните хофитол
Исключить гепатиты, персистирующие инфекции

Здравствуйте. У вас динамика положительная. Желтушка может сохраняться и до 3х месяцев.
Единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи это фототерапия и грудное вскармливае. Урсофальк не нужен. У него другой механизм действия. В клинических рекомендациях нет рекомендаций по применению урсофалька при физиологической желтухе.
У Вас биллирубин повышен за счет непрямой фракции это говорит о том , что желтушка надпеченочная т.е связана с кровью т.к во время замены фетального(внутриутробного) гемоглобина идет распад эритроцитов в результате чего образуется пигмент- биллирубин , который и дает коже желтушность.
Урсофальк используется при печеночных желтухах и желтухах связанных с заболеванием желчных путей.
Рекомендации:
Грудное вскармливание.
Подольше гулять на улице.
Воздушные ванны.
Желтушка пройдет самостоятельно. Наблюдайте за самочувствием ребенка , если появится слабость, вялость , потеря аппетита, интоксикация вызовите доктора. 145 не опасный уровень биллирубина.
Не болейте)

1) Урсофальк к лечению желтухи новорожденных не имеет никакого отношения
2) Опасные уровни биллирубина наинаются от 300 и выше.
3) Важны не уровень билирубина, а динамика, если было 200, а стало 145 переживать не о чем.

Здравствуйте, очень хорошая динамика в снижении билирубина. Рекомендовано воздушные ванны, прогулки на свежем воздухе, прием витамина Д3.Прием Урсофальк не показан( лечение лишь фототерапией, но при более высоких цифрах билирубина) Контроль анализа через наслаждайтесь материнством и будьте здоровы