Падает гемоглобин на фоне приема Мальтофер
Пьём мальтофер 10 капель 1 раз ,гемоглобин за 6 дней с 100 до 95 упал ,ребенок стал больше спать и съедает смеси меньше чем обычно ,результаты анализов прикреплю,были в больнице по скорой добавили фолиевую
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Почему стали принимать железо? До этого была анемия?
Анна, ребёнку 2,5 месяца ,с февраля начал падать гемоглобин
Принятый ответ
Доброе утро, Кристина! У ребенка снижается гемоглобин, потому что в крови идет распад эритроцитов(гемолиз повышен билирубин), поэтому мальтофер не помогает. И идет какая -то аллергическая реакция. У малыша нет лактозной недостаточности?.Может ему не подходит смесь или грудное молоко? Чем кормите?
Ирина, да,аллергия есть скорее всего на белок коровьего молока,сменили смесь на гидролиз симилак алиментум
Ирина, что можно сделать с билирубином ?Два врача сказали насчёт него что это вариант нормы что чуть повышен ,но меня это смутило потому что у меня Синдром Жильбера ,а у сына желтушка затяжная была
Кристина, в принципе по анализам есть незначительные улучшения по аллергической реакции( немного снижаются и эозинофилы и моноциты), Не знаю какой у вас был раньше билирубин, но для ребенка он многоват. Обычно детям дают раствор аскорбиновой ктслоты, но так как ребенок аллергик и у вас повышен билирубин желательно вам обратиться на очный прием(вызвать на дом) педиатра и решить вопрос о дальнейшем лечение. Возможно будет лучше если вы с ним полежите в больнице и его там подлечат. От повышенного билирубина и низкого гемоглобина у ребенка слабость, сонливость. Вызовите врача сегодня.Желаю вашему малышу здоровья и вам!
Кристина, повышен билирубин может быть в первые 2-3 недели, а потом он должен нормолизоваться до 20.5 мкмоль\л. В любом случае идет распад эритроцитов, раз гемоглобин снижается.
Ирина, дело в том что нашего врача не смущает наш билирубин ,так как мы родились на сроке 35 недель она считает что это нормально что чуть дольше он выводится ,вчера ездили по скорой в больницу то же эти анализы показала неонатологу,на что нам тоже сказали что это вариант нормы и пройдёт ..Поэтому я не знаю как мне тогда даже в больницу лечь если говорят что у нас все нормально..
Кристина, ваш малыш родился слишком рано. Возможно еще не все работает как надо, идет адаптация к этому миру. Раз неонатолог сказал, что все пройдет , то давайте подождем. А прием каких-нибудь препаратов он не рекомендовал( типа раствора аскорбиновой кислоты?)? Попробуйте проконсультироваться еще раз в телемедицинском проекте или очно.с неонатологом
Ирина, нет только рекомендовал сдать копрограмму,и к мальтофер добавить 1/2 фолиевой 2 раза в день
Кристина, добавьте фолиевую кислоту, так как организм малыша еще не готов( не созрел) к этому миру. И копрограмму сдайте, там будет видно сколько выходить стеркобилина с калом. И потом на повторную консультацию. А когда ребенок не спит, он активный? Не вялый?
Ирина, ну он гулит как раньше,улыбается ,тонус в ручках и ножках есть ,просто спать стал больше чем раньше и время бодрствования соответственно уменьшилось
Кристина, если ребенок активный и ничего не изменилось в его поведении, то пока не о чем беспокоится. Вспомните, пожалуйста, ребенок стал более спокойный(спит больше) с того момента как вы поменяли смесь? Если да, то все нормально. Если нет, то пройдите обследование которое написал неонатолог и на повторную консультацию
У ребенка нет необходимости в приеме препаратов железа. Гемоглобин в норме, а его снижение может быть связано с повышенным билирубином (распад эритроцитов). Фолиевую кислоту пропить можете в течение 1 месяца, пить дольше не вижу необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему общему анализу крови, данных за дефицит железа нет.
Принимая препараты железа, вы только получите перегрузку организма железом, те больше будет токсических действий от железа , чем пользы.
Если хотите принимать препарат железа надо сдать обменное железо и ферринтин.
Также хорошо посмотреть уровень витамина А, вот как раз в этом возрасте, дефицит витамина А, и от этого снижается гемоглобин. Но, это считается нормой.
Ольга, а может ребёнок при таком гемоглобине быть вялым и постоянно спать?Сын уже 3 дня просыпается только накормление и тут же засыпает с бутылкой ,кушать стал на 30 мл меньше чем обычно..
Нет.