Консультация педиатра /

Периодические боли в животе с тошнотой на фоне температуры — вопрос №469647

Добрый день. Дочке 9 лет. Примерно, полтора месяца назад были острые боли в животе в районе пупка,
была тошнота, рвало неоднократно, температура 38. Такое состояние продлилось около суток, на след.день температура нормальная,
боли прошли. Спустя ровно 2 недели ситуация повторяется, но рвало уже меньшее количество раз, так же на следующие сутки прошла и
температура, и рвота, и боли. Спустя еще 2 недели и 3 дня, т.е. вчера, весь день у ребенка болел живот, но в школу пошла и на физ-ре
бегала, после обеда температура 37.4, боли в районе пупка целый день, но не сильные, тошнило, но не рвало, температура поднялась
до 38.5 ночью, утром в 9 - 37.5, сейчас 36.9, живот не болит (припальпации чувствует боль в районе пупка, внизу справа не болит), тошноты нет, аппетита так же нет. Подскажите, что это может быть,
как обследоваться (наш педиатр рекомендует ФГДС), может есть какие-то более щадящие методы диагностики? какая должна быть диета
и как долго ее соблюдать? какие анализы сдать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
УЗИ органов брюшной полости
Копрограмму
Бакпосев кала
Кал на кальпротектин
Кал на яйца глистов
Кал на скрытую кровь
Бх анализ крови ( алт, аст, щф, СРБ)
Клиент
Елена, спасибо. Наша педиатр сказала, что все методы недостоверные и точно покажет только исследование желудка.

Врач УЗД, Хирург
Больше похожи сиптомы не на проблемы с желудком, а именно с тонкой кишкой
Клиент
Елена, спасибо, на сколько серьезны могут быть проблемы с тонкой кишкой и что это может быть?
Врач УЗД, Хирург
Влспаление слизис ой кишки. Причины будут понятны после прохождения обследования. Серьезно ли? Ну если ребенок мучается от постоянных болей и рвоты - как это может быть несерьезным?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
для начала надо сдать клинику крови, алт аст билирубин и амилазу панкреатическую, копрограмму, кал на яйце глистов и простейших, посев на диз группу рвотных масс и кала, на вирусы кал, сделать узи брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. А анализы никакие не сдавали? Рекомендую анализ крови, анализ мочи, биохимию крови (Белок, билирубин, алт, аст, щф, креатинин, мочевина, амилаза, глюкоза), узи брюшной полости и почек. Я считаю, что на патологию именно желудка не похоже. Рвота может быть просто показателем интоксикации, а не проявлением заболеваний желудка. На узи надо посмотреть лимфоузлы в брюшной полости. Они тоже могут воспаляются при банальных орви и давать сильные боли. Патология почек также может давать такую картину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , расстройств стула у ребенка не отмечалась? И в семье больше не было ни у кого подобных жалоб?
Что принимала из медикаментов в те случаи ?
ОАК,ОАМ обязательно, кровь на сахар, биохимия крови, ( стандартные показатели), Узи орг.брюшной полости, копрология, кал/соскоб на энтеробиоз,гельминтов, бак посев кала н+ на вирусы .Вирусы (норо,ротовирусы)- очень долго сохраняются в складках кишечника и при отсутствии должной терапии ,могут давать периодические рецидивы.
ФГДС- это крайний метод обследования ,касаемо детей, к которым прибегают при подозрении на заболевания желудка и 12-п кишки .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в первый раз, да, была диарея, потом не было, сегодня утром сходила по большому дважды, один раз оформленый стул, второй раз жидкий с комочками кала. Из медикаментов ацепол, полисорб.
Клиент
Юлия, в семье больше ни у кого расстройств не было
Педиатр
Я бы в первую очередь повторюсь рекомендовала сдать клинические анализы крови и мочи, кал ПЦР на вирусы и бактерии,( сейчас эпид.сезон вирусных кишечных инфекций). УЗИ для исключения хронической патологии со стороны ЖКТ. (в подростковом возрасте часто выявляются различные функциональные особенности строения желчевыводящих путей, которые легко корректируются диетой, но давать вот такие клинические проявления периодически могут).
БИохимия+ глюкоза обязательно.
Копрология и + анализы для исключения глистных инвазий.
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Мария,а по поводу диеты.
Следует уделять особое внимание режиму питания, не допуская фастфуда вместо основного приема пищи, исключить длинные промежутки между приемом пищи.
Питание щадящее, с исключением всех провокационных продуктов , жареных, жирных, копченых блюд, майонез, кетчуп.
Ограничьте в настоящий момент молочные продукты и продукты , способствующие излишнему брожению( сладости, мучные изделия).
Обязательно дома полноценный завтрак.
Соблюдение режима дня и отдыха.
При болях в животе тримедат, фосфалюгель внутрь, пребиотик ,учитывая разжиженный стул лишним не будет.
Мотилиум при рвоте и позывах на неё.
Обильное,дробное щелочное питьё.
Клиент
Юлия, спасибо большое, поняла. С фаст-фудами мы и так не дружим, а вот на завтрак всегда молочная каша, и очень любит молоко, молочка каждый день. Может из-за этого быть такая ситуация?
Педиатр
Мария, цельное молоко в остром периоде следует исключить или хотя бы ограничить , так как оно усиливает перистальтику кишечника и бродильные процессы в результате нарушения расщепления молочного сахара (лактозы), что сопровождается усилением водянистой диареи и вздутием живота.
А вот чуть позже кисломолочные продукты в рацион можно добавить на второй-третий день, после улучшения самочувствия.
КМ обладает антитоксическим и бактерицидным действием на патогенную и условно-патогенную флору за счет наличия молочной кислоты и лактобактерий и способствует улучшению процессов пищеварения и усвоению пищи, но КМ продукты оказывают стимулирующее влияние на секреторную и моторную функции кишечника, поэтому опять же всё в ограниченном количестве, не более 200 мл в сутки.
Клиент
Юлия, все поняла, спасибо вам большое
Детский хирург, Врач УЗД
Для начала узи органов брюшной полости и общий анализ крови, затем осмотр хирурга и педиатра.
Хирург
Здравствуйте. Начните с малого. Анализы, расширенную бх крови узи обп. Пока так а далее по результатам. Лечение пока только симптоматическое. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Тут однозначно проблема не в желудке.
Сделайте узи обп( печень поджелудочную) почки, лимфатические узлы.
Сдайте общую кровь с лейкоформулой и биохимическую. ОАМ. Копрологию.
Сейчас диета безмолочная и без свежих овощей и фруктов. Исключить сладкое, сдобу. Все можно в отварной и запеченые виде, не жирное. Исключить все пищевые добавки и усилители вкуса( это желательно вообще исключить). Диеты придерживайтесь 1-2нед на период обследования.
По лечению можно пропить сорбенты( полисорб энтеросгель). Соблюдайте питьевой режим 30мл кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, поняла, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее ?
Педиатр
Здравствуйте, по питанию необходимо исключить жирное, жареное, чипсы, сухарики, сладкое- выпечку. Из обследования необходимо общий анализ крови, анализ мочи, кровь на сахар, биохимию крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза). Копрограмма, кал на я/ глистов, энтеробиоз, дез группу. УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, исключите паразитов кишечника, УЗИ брюшной полости. Ограничьте молочное, соки, жирное, жаренное, фаст фуд.
Принятый ответ
Педиатр
Для начала Общие анализы крови, мочи, кал на копрологию, гельминтов, УЗИ органов брюшной полости. Если в данных анализах не будет отклонений - то к гастроэнтерологу за расширенной диагностикой