Повышенная температура

Здравствуйте, скажите пожалуйста у знакомой температура уже месяца два: то 38, то 39, то почти 40 было скорую вызывали. По анализам все хорошо кроме воспаления. Сдала онкомаркеры показало что то печенью, в настойщий момент пересдала повторно. Скажите она работала день и ночь, нервы сдали, может ли температура быть сбоем нервов или переутомлением? Всегда ли маркеры показывают рак или не факт?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, психоэмоциональное напряжение и переутомление не способны вызвать фебрильную температуру тела.
Вашей знакомой нужно обращаться на прием к терапевту, проходить полное, всестороннее обследование.
Большинство онкомаркеров не информативны в первичной диагностике, обычно их назначают онкологи для контроля и оценки эффективности лечения ранее диагностированного заболевания.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Нет, такая температура не связана со стрессом. Здесь надо искать причину в другом. Здесь может быть не только онкология. Надо обследоваться. Гадать не имеет смысла.