Консультация хирурга /

Ожог кипятком ноги 3 дня назад — вопрос №469965

Почти вся обожженная кожа просто красная, но есть две проблемные зоны: над щиколоткой сошла кожа и образовалось пятно со спичечный коробок и над коленкой сильная краснота, большие и маленькие волдыри, большие уже разорвались. Мажу мазью Бепантен. Может быть нужно мазать чем-нибудь другим или еще рано ждать улучшения.

Хирург
ЗДравствуйте Галина !
Сейчас нужен холод и одновременно сделайте фрото прикрепите к вопросу если это возможно чтобы иметь точное представление о площади ожога !
Хирург
ФОТО а не фрото !

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, есть возможность фото приложить? От столбняка вы привиты?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите холод к месту ожога и прикрепите фото по возможности
Хирург
Здравствуйте.
Фото помогает нам: увидеть площадь ожога; степень ожога (у Вас 2, а может 3 степень); состояние ожоговой поверхности - цвет, наличие налета (гноя, фибрина, некроза); вовлечение в процесс окружающих тканей.
Все это поможет докторам, чтобы дать более менее адекватную рекомендацию.
Без фото это сделать практически невозможно.
Можно конечно написать Вам общие фразы. Но Вам ведь нужна конкретика. Поэтому фото нужно.
Клиент
Андрей, Я приложила два фото, только не знаю, получилось ли, я не очень умею это делать.
Хирург
Ну на первый раз неплохо получилось у Вас фото.
Степень вторая - третья (это ближе к стопе).
Я бы все таки посоветовал сделать прививку от столбняка, начать принимать антибиотики - к примеру Азитромицин по 0,5 - 1 раз в сутки 6 дней.
Местно после обработки водным раствором хлоргекседина наносить на места ожогов мазь Офломелид.
Ну и весь процесс лечения должен контролировать доктор.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Большое спасибо.
Хирург
Площадь ожога составляет около 4% и с учётом того ,что большая часть ожога поверхностный (1 - 2 ст.), то нет ничего критичного !
Как лечить .
- ПРОМЫВАНИЕ ВСЕЙ РАНЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ , НА ТЕ УЧАСТКИ ОЖОГА ГДЕ ТОЛЬКО КРАСНОТА И НЕТ ВОЛДЫРЕЙ МОЖНО НАНОСИТЬ АЭРОЗОЛЬ ПАНТЕНОЛ ИЛИ ОЛАЗОЛЬ ;
- ТАМ , ГДЕ В ОЛДЫРИ , ИХ ПРАВИЛЬНЕЕ ВСКРЫТЬ НОЖНИЦАМИ , ОБРАБОТАННЫМИ СПИРТОМ , ДАЛЕЕ НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НА МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ , ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ К РАНАМ, ГДЕ ВСКРЫТЫ ВОЛДЫРИ И К ОЖОГУ НАД ЛОДЫЖКОЙ , ГДЕ ОТСУТСТВУЕТ ЭПИДЕРМИС И ПОВЕРХ САЛФЕТКИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (НАКЛЕЙКУ).

Рана , которая находится над лодыжкой самая глубокая среди всех и она будет заживать , закрываться полностью дольше всех , примерно за 4 недели ! Те участки , где небольшие волдыри заживут за 2 недели , а там где просто краснота , без волдырей , - за неделю !
Показаний для приёма антибиотиков пока (первые 3 - 4 дня), - нет и скорее всего не будет и далее !
По фото заметно, что у Вас кроме ожога имеются признаки варикозного расширения вен , что может способствовать воспалительному процессу , потому , было бы правильнее Вам в течение месяца принимать препарат повышающий тонус вен: ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ !
Это всё по лечению !
Остаётся вопрос столбняка !
Если у Вас имеются точные данные, что Вы ранее привиты против столбняка и после последней прививки прошло не более 5 лет , то Вам прививаться не нужно , если же прошло более 5 лет, либо у Вас нет данных о том сколько прошло , то правильнее обратиться для прояснения ситуации и введение АС при необходимости !
ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Большое спасибо.
Хирург
Здравствуйте у вас ожог 1-2 степени на первом фото и до 3 а степени на втором - площадь около 3% , все ожоги поверхностные - заживут довольно быстро до 18-21 дня практически бесследно. Ваша задача сейчас:
1. Обработка ран раствором Хлоргексидина водным. Затем осушить и наносить мазь с серебром аргосульфан, дермазин и аналоги на всю ожоговую поверхность до заживления и 2 недели после. Избегать прямых солнечных лучей 5-6 месяцев.
2. Завтра явка на прием к хирургу для вскрытия пузырей и привики от столбняка (если есть отлично ) доктор покажет как обрабатывать пораженные участки.
3. Пить хорошенько воды и ходить в туалет по маленькому хорошо.
Если будет боль то однократно принять по необходимости НПВС таблетку любую например Мелоксикам нимесил любая которая есть дома.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо.
Детский хирург, Врач УЗД
На раны сеточка бранолинд, сверху мазь левомеколь, забинтовать, так делать перевязки каждый день до полной эпителизации, конечно, лучше это делать под наблюдением хирурга.
Клиент
Наталия, большое спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Лечение правильное. Ожог достаточной глубокий, будет рубец. Но лучше показаться хирургу для осмотра руками. Процесс заживления будет длительный. Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо.
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Судя по фото, у Вас термический ожог 1-2ст, 4%поверхности тела.
1.Необходимо обработать раны водным раствором хлоргексидина, нанести обильно мазь Левомиколь, сверху сетчатую повязку для ожоговых ран Бранолинд, поверх которой стерильная марлевая салфетка. Перевязка 1р.д: снять марлевую салфетку, аккуратно промыть водным хлоргексидином, нанести мазь Левомиколь, Бранолинд оставить и не трогать( поменять на 3 сутки).
Перевязываться таким образом не менее 10дней.
Затем перейти на солкосерил мазь 2 р. Д.
2.в ближайшие время обратиться к хирургу и выполнить вакцинацию от столбняка.
3.для снятия отека, зуда т. Супрастин 1т 2р.д 3дн
4.т.кардиомагнил 75мг утром 10дн.
5.при болях пор нимесил 1п2р.д после еды не более 5дн.
Выздоравливайте
Клиент
Ольга, большое спасибо.
Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ранку обрабатывайте аккуратно хлоргексидином, затем можно положить мазь Левомеколь, можно купить мазевую сеточку Васкопран/Парапран.
Красные пятна, там, где волдыри вскрылись, можно Бепантеном обрабатывать.
Не болейте!
Клиент
Ксения, Большое спасибо.