Консультация косметолога /

Шишки после липолитика. — вопрос №1190735

Здравствуйте, 6 дней назад мне поставили липолитик,подбородок и живот. Было недомогание, на второй день очень плохо места инъекций стали опухшие и красные. Косметолог сказала индивидуальная аллергия и посоветовала пить цетрин. Начала пить. Року и красонота сошла, но на этих местах остались шишки, их даже видно, шишки плотные, и чётко ощущаются пальцами. Косметолог говорит ждать и что всё пройдёт. Сегодня 6 день, отёки нет, красноты нет, ничего нет. Только чёткие шишки. Подскажите подскажите стоит ли ждать что это пройдёт? Или всё же это не нормально, тогда что делать?

Возраст: 32

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Скорее всего это инфильтраты в результате воспаления, которое по сути своей вызывают липолитики. В идеале со временем должно рассосаться. Четких сроков нет
Можно наносить долобене для ускорения процесса рассасывания
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Фото не передаёт, шишки не маленькие, из за них даже изменилось лицо, так как овал искажён. И при спокойном состоянии ( прямо если смотреть) как будто сильный второй подбородок. И они выглядят спокойными, нет красноты или тд, кожа нормального цвета, просто шишки внутри. Страшно что теперь их придётся удалять как-то. За два дня они нисколько не уменьшились.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу размер, представляю вашу обеспокоенность. Но, нет, они действительно рассосутся. У вас на первый взгляд не такая уж и большая жировая прослойка, сосуды даже видно. А инфильтрат он же не должен болеть, он не болит.
Знаете, это как "шишки" После инъекций в область ягодиц, думаю все знакомы с этим. Потом некоторое время уплотнение может быть. Но оно не болит. Тут примерно то же самое.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это очень частое явление. Там сейчас идет активное воспаление и реакция с жировой тканью. Может сохраняться до 1мес. Можно наносить Траумель, чтобы побыстрее ушли