Скользящая кардиальная грыжа пищевого отверстия диафрагмы
Поставили диагноз скользящая кардиальная грыжа ПОД, подскажите, что делать с этим "счастьем"? .......Слышала, что помогает дыхательная гимнастика....но как и какую правильно делать чтобы не навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проконсультируйтесь у торакального хирурга. Думаю что если есть грыжа ее не вылечить дыхательной гимнастикой, если она не маленькая. А вообще существуют методики оперативного лечения если она вас беспокоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования. Основу лечения при неосложненных формах на начальных стадиях составляет коррекция питания, модификация образа жизни и медикаментозное лечение. Есть ли какие-то жалобы?
Екатерина, уже год на правильном питании, вес ниже некуда, медикаментозное лечение получено...точнее уже что только не перепробовали....но проблема не исчезает...на данном сайте получено предложение пройти ренген с барием....прошли и выявили скользящую грыжу пищевого отверстия диафрагмы
Нужно смотреть, какой степени грыжа, а также состояние слизистой пищевода и желудка. ФГДС делали? Что беспокоит на данный момент?
Екатерина, фгдс делали изначально....были многочисленные маленькие эрозии нижнего отдела пищевода...пролечили. На сегодняшний день проблема изжога, давит грудную клетку после приема пищи, но не всегда, но частенько
Если грыжа большая, есть осложнения в виде эзофагита, медикаментозное лечение неэффективно, то, возможно, есть смысл рассмотреть вариант с оперативным лечением.
Екатерина, грыжа не большая
Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС и рентгена. Нужно все-таки смотреть описание.
Екатерина, прикрепила
По результату обследования есть признаки эрозивного гастрита, гастродуоденита. Вряд ли жалобы связаны с наличием грыжи. Больше внимания привлекают Хронические эрозии, они требуют гистологического исследования. Брали биопсию? Выполнялся ли дыхательный уреазный тест на хеликобактер?.Кроме того, нужно смотреть состояния желчного пузыря, сделать УЗИ, биохимический анализ крови.
Екатерина, пиобсию не брали....хиликабактер отрицательная, все анализы хоть в космос
В таком случае, если на данный момент эрозий нет, они пролечены, но симптомы сохраняются, то рекомендую обратиться к хирургу для решения вопроса о возможном оперативном лечении. Если же эрозии есть, то рекомендую выполнить биопсию.
Принятый ответ
Здраввсивуйте!
Нет, не помогает гимнастика
Помогает профилактика по недопущению повышения внутрибрюшного давления :
- Не набирать вес
- держать мышцы пресса в тонусе
- избегать запоров
- не переедать
- питаться дробно небрльшими порциями
- не ложиться 1.5 часа прсле еды
- спать с приподнятым головным концом
- не носить тесные брюки, тугие ремни
Елена, всего придерживается, но тщетно....все таки нужно же как-то натренировать мышцы диафрагмы чтобы уменьщить отверстие?
Не натренируете. Диафрагма- это гладкая мускулатура. А тренировать мы сожем только поперечно полосатую.
Елена, а что делать? Жить и мучиться?
Запишитесь на очную консудьтацию к торокальному хирургу , чтобы подробно рахобрать ситуацию и наметить пути решения проблемы
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол исследования
Ольга, прикрепила
Посмотрела результаты. Грыжа действительно не большая.
Если консервативное лечение не эффективно, значит необходимо дообследоваться (мскт с контрастом ОГК и средостения) и решать вопрос об оперативном лечении, записавшись к торакальному хирургу. На сегодняшний день ГПОДнебольших размеров благополучно оперируются эндоскопически.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А что вас беспокоит?
Екатерина, изжога и давяшие боли в грудине
Рекомендую вам провести 24 часовую импедансометрию.
Принятый ответ
Добрый день!Для того,чтобы решить вопрос- продолжения медикаментозной терапии или проведения лапороскопического вмешательства необходимо провести 2 вида обследования
1. манометрию пищевода
2. 24 часовую рн-импедансометрию.
По лечению
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 60 мин-8 нед+2. гевискон форте 10 мл 1 раз в день перед сном-1 мес+3. ретч 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес
Елена, т.е никакая дыхательная гимнастика не поможет если медикаментозное лечение не помогает, правильно я понимаю?
Дыхательная точно не поможет,а что делать написала
Елена, спасибо