Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзюфагит после операции изжога еще больше — вопрос №468600

Здравствуйте! Мне сделали операцию на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы в конце янв 21 г, изжога снова вернулась через месяц и сейчас постоянно изжога, даже после стакана воды, боюсь часто пить омез, помогает только он и париет. Что делать?

Терапевт
Здравствуйте! Пока нужно пропить курс антирефлюксной терапии, затем при сохранении симптомов - консультация торакального хирурга
- Пантопразол 40 мг по 1 таб 1 раз в сутки за 30 ми до еды (защита слизистой от повреждения)
- Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 мин до еды (нормализация моторики ЖКТ, уменьшение частоты и интенсивности забросов)
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки перед едой (также способствует нормализации моторики)
- Фосфалюгель по 1 пак 4-6 раз в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1.5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой, не наклоняться, не употреблять кислые , газированные продукты, острое, жареное, копченое. Придерживаться диеты№1, питание до 4-5 раз в день, САНПРАЗ 40мг утром натощак 1 месяц, Гевискон или Альфазокс после еды и на ночь по 1 саше 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К лечению добавьте ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 1 месяц!
-Альфазокс между приёмами пищи и на ночь 2 недели!
Хронические заболевания имеются? Узи органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Добавьте к лечению ганатон 3 р в день
Соблюдайте антирефлюксный режим
Гастроэнтеролог
Попробуйте дексилант 60 мг без учета приема пищи,у него прикрытие желудка 24 часа.
Второе-если вернулась изжога после операции Вам просто необходимо провести 24 часовую рн-импедансометрию.Не вседа(далеко не всегда изжога бывает связана с кислотой).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте ганатон 1 т 3 раза 1 месяц, алтфазокс 1 пакетик 2 раза 1 месяц