Консультация covid-19 /

Почему человек падает.. — вопрос №470790

Добрый день!Такой вопрос..дедушка 80 лет 2 месяц борется с пневмонией кт 42%, лечится в стационаре, врачи делают все необходимое и возможное.. стал ходить по немного, но падает давление и он падает, никогда не было у дедушки низкого давления, старается изо всех сил расхаживаться, то улучшения то ухудшения, кровь показывает воспалительный процесс и плюс мучает диарея периодически..кислород дают, сатурация в норме, но вот только решает пройтись как раз и упал.. почему так происходит, подскажите пожалуйста..
Задаю вопрос, потому что переживаю и хотела просто для себя понять что как..

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Низкое давление обусловлено интоксикационным синдромом при пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Анна, стоит ли ему продолжать расхаживаться?
Дедушка очень стойко борется с этой болячкой... положительные результаты конечно есть, но расстраиваемся что за маленькими победами, вон низкое давление и падения..

Кардиолог, Терапевт
Обязательно! Если не будет активизироваться то давление не поднимется
Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте, падения обусловлены снижением уровня давления, а давление скорее всего обусловлено интоксикацией
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, организм измучен и истощен, ему сейчас итак тяжело в борьбе с инфекцией. при его вертикальном положении и при ходьбе увеличивается нагрузка на сердце и сосуды, они пока не справляются, падаёт давление, кровоснабжение мозга ухудшается и он падает. вертикализироваться конечно нужно, но с осторожностью, зарядку, дыхательную гимнастику( дуть шарики, в стаканчик с водой через трубочку дуть, руки вверх и вниз на вдох-выдох) можно и сидя выполнять, если ходить, то только с поддержкой. постепенно все нормализуется.
здоровья вашему дедушке и побыстрее справиться со всем этим!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное! Очень старается дедушка..
А почему диарея периодически возникает?(
Терапевт, Кардиолог
за счёт интоксикации. нагрузка идёт на все органы и системы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это следствие гипоксии, нехватки кислорода. А какое давление у него?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не смогу вам подсказать.. врач не уточнил, сказал что падает давление.. назначили капельницы для сосудов..
и плюс конечно он всегда на кислороде, как чувствует себя без кислорода трудно сказать, ну вот ходит прям совсем немного и второй день падения..
В целом состояние как говорят ближе к удовлетворительному, а поступал как средней тяжести..
Скажите, пожалуйста, сможет ли он как то дышать самостоятельно без кислорода?
На гимнастику он и согласен, но сил маловато говорит...
Невролог, Терапевт
я думаю,вам не стоит переживать, он находится в стационаре и врачи назначат всё необходимое. Падение давление может быть связано как с интоксикацией и гипоксией, так и со снижением сердечного выброса.
Терапевт
Здравствуйте, а какие цифры АД?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.У вашего дедушки ковид инфекция протекает не только с поражением лёгких, но и с поражением головного мозга. Эти симптомы течения COVID19 связаны в основном с поражением мозговой ткани в виде тромбоваскулита – это ковидый энцефаломиелит. Для ковидного энцефаломиелита характерно нарушение многих систем организма: что может проявляться в заложенности в груди, тахикардии, нестабильности АД (как высокое, так и низкое ), температурных аномалиях (гипер- и гипотермии), поносов , головных болей, головокружении , странных ярких снов, нарушения зрения и слуха, аносмии, депрессии, плаксивостью и т.д. Лечение таких больных сложное и восстановление будет продолжаться длительный период от 6 до 12 месяцев с обязательным участием в лечении невропатолога. Для восстановления организма после перенесеной ковид инфекции осложненной пневмонией нужно время. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую Прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день, 2 месяц, для исключения возможности тромбообразования. Рекомендую Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.