Консультация гепатолога /

Полип желчного, гемангиома печени и синдром Жильбера — вопрос №473506

Доброго!
Присутствует синдром Жильбера, как следствие проблема со стулом и иногда давление на нижней границе ребер. Есть гемангиома печени 20 на 20 мм. Сегодня нашли в стадии формирования полип желчного пузыря 3мм. Чем лечить? Прописали урсодизокс... Кислотой, но например у урсофалька говорят побочки много, плюс волосы клочьями отлетают. Как поступить правильно? Сначала определить вид полипа (кт и анализы) ? Или уже что-то можно принимать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно сделать МРТ или КТ ОБП с контрастом для определения природы полипа.
Но с большей вероятностью он у Вас холестериновый, то есть из собственной желчи.
Урсосан принимайте из расчёта 10-15 мкг на на массы тела в сутки 2 месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели.
Диета стол номер пять по певзнеру.
Гемангиома печени частая находка по УЗИ у пациентов, достаточно наблюдать в динамике по УЗИ. Специфического ничего делать не нужно.
Клиент
Анна, Спасибо ! А как насчет того утверждения, что только урсофальк может бороться с холестириновым полипом? Урсосана будет достаточно? Или может растительного происхождения препараты могут помочь (я за натуральные компоненты)?
Терапевт, Кардиолог
Урсосан и урсофальк одно и тоже (препараты УДХК). Растительные препараты (хофитол, Фламин) тоже можно принимать при наличии взвести в жёлчном пузыре - как дополнение к основной терапии. Но эффективность их ниже будет чем у урсосана.
Клиент
Анна, спасибо ! И последний вопрос: дюспаталин обязателен? Метилметакрилат в составе мягко скажем не веселый компонент. И достаточно ли будет сделать мрт без контраста + холангиография (контрасты, в частности с гадолинием, - ничего хорошего)
Терапевт, Кардиолог
Если присутствует болевой синдром тяжесть в правом подреберье - то принимать дюспаталин. Препарат безопасный и обычно хорошо переносится. Либо попробуйте справиться с помощью диеты и дробного питания, тёплого питья между приёмами пищи. Можно минеральную воду ( Ессентуки четыре или Донат магний) по 1/2 стакана 4 раза в сутки.
В целом достаточно будет наблюдать полип по УЗИ 1 раз в полгода и если он начнёт расти - то делать МРТ с контрастом. Это будет наиболее информативно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, побочные есть у всех препаратов, урсосан достаточно часто не дает побочных, пейте не бойтесь. За гемангиомой нужен контроль 1 раз в 6 мес.
Клиент
Ирина, Спасибо ! А как насчет того утверждения, что только урсофальк может бороться с холестириновым полипом? Урсосана будет достаточно?
Инфекционист
Это практически один и тот же препарат, производитель разный, действие одинаково.
Клиент
Ирина, спасибо ! А растительного происхождения препараты могут помочь (я за натуральные компоненты)?
Инфекционист
У них эффективность гораздо меньше, как дополнение к лечению можно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Побочные эффекты есть у любого препарата.
Можете пить урсосан, эффективность его выше чем у растительных препаратов