Консультация невролога /

Головные боли у ребенка 9 лет — вопрос №474520

Наблюдаемся у врача-невролога в поликлинике, сделали два обследования ЭЭГ и рентген шеи. ЭЭГ результат пока не знаем, а по рентгену диагноз дисплазия краниовертебрального сегмента. На данный момент на месяц невролог назначил курс Омарона+Магний Б6. Какие еще необходимы обследования после постановки данного диагноза по рентгену? Головные боли как правило 2-4 раза в месяц, иногда приходится принимать обезболивающее, иногда достаточно просто поспать, боли ближе ко второй половине дня, иногда есть ощущение давления в глазах(у офтальмолога еще не были), в момент болей чаще всего пониженная температура тела и низкое давление.

Невролог
Здравствуйте. По описанию болей больше похоже на головную боль напряжения, детям Вашего возраста свойственна конституционально-возрастная вегетативная дистония, она и сопровождается достаточно частой головной болью, понижением давления и температуры тела.
До каких цифр давление опускается?
во время отдыха голова значит проходит? при физической и эмоциональной нагрузке возникает?
Болей в шее не бывает?
Клиент
Яна, да пока диагноз нам поставили головные боли напряжения, но иногда боль сильная, терпеть не может и пьет обезболивающее, иногда сам ложится спать и после сна все проходит, давление обычное у нас 100 на 60, а когда болит голова несколько раз было в районе 85/83 на 58/55. Мы еще занимаемся спортом ушу и связывали это с утренними тренировками, но летом тренировок не было около 1,5 мес, голова пару раз болела все равно, как такового переутомления у нас вроде бы нет в плане умственных и физических нагрузок. По поводу шеи жаловался всего один раз, но не придали тогда значения, подумали, что просто неудобно спал, боль прошла сама.

Невролог
Давление 100/60 нормальное для Вашего возраста, а вот ниже бывает - это да пониженное, от низкого давления тоже могут быть головные боли.
По рентгену ничего страшного - дисплазия краниовертебрального перехода - это вероятнее всего врожденная особенность перехода атланта(1го шейного позвонка) к черепу. Но судя по симптоматике - тут нет связи и я считаю это случайная находка.
Имейте в веду Омарон иожет давление понижать тоже. В целом не считаю что есть необходимость в сосудистой терапии.
Я Вам посоветую пройти УЗДС сосудов шеи, глазное дно.
По лечению: при головных болях Ибупрофен 200 мг 1-2 таб , но не часто, не злоупотреблять.
Фенибут 250 мг по половинке таблетке 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц, он как раз нормализует тонус вегетативной нервной системы. Затем как закончите курс можно начать пить Пантогам он и активизирует тонус, и на давление хорошая реакция будет и на температуру.
Обратите внимание на сон — 8-10 часов ночного сна обязательно.
Питание — кушать 4-5 раз в день, и не исключать соль. Обратите внимание чтобы пил воду, не много, но пить нужно.
Можно еще пропить детский витаминный комплекс Мульти-табс Юниор 1 таб после обеда( или завтрака) — 1 месяц.
Массаж шейно-воротниковой зоны , кистей, и икроножных мышц ,— так как стимуляция данных зон вызывает прилив сил, и в том числе давление стабилизирует.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, постараемся следовать назначениям)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие цифрі АД и как часто оно низкое?
Невролог
Здравствуйте. Дисплазия краниовертебрального сегмента - это врожденная особенность и далеко не всегда проявляется клинически.
Дополнительно можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть нет ли нарушения кровотока.
Скорее всего у Вашего ребёнка головная боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Нужно избегать чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических, хорошо высыпаться, сбалансированно питаться. При болях парацетамол или ибупрофен.
Низкое давление и температура могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
До каких цифр понижается давление? Боли в шейном отделе не беспокоят? Сдавали общий анализ крови и ферритин?
Невролог
дисплазия краниовертебрального сегмента, это врожденная анамалия и клиники обычно не даёт. Причина головной боли, скорее всего связана с дистонией и головная боль напряжения. Прежде всего, необходимо соблюдать режим дня, спать не менее 9 часов. Дневной отдых, ограничте гаджеты включая телевизор. Питание сбалансированное, обязательно белок (мясо. Рыба и т, д) овощи. Хорошо контрастный душ утром хвойные и морские ванны перед сном. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Электросон. Токи Д'Арсенваля на волосистую часть головы. Умеренная физическая активность.
Медикаментозное лечение настойку Аралии или элеутерококка 9 капель утром и обед. Таб. Пикамилон 20 мг-3раза и Глицин 2таб под язык перед сном.