Вокализм и ночной энурез
Девочка 9 лет. 2 года лечим тикозные расстройства (были двигательные, перешли в вокализм) и ночной энурез каждый день. 2 года лечимся. 3 курса минирина, дриптан, фенибут, атаракс, ноотропил и др. рецептурные ноотропы давали эффект только лишь во время курса лечения. При прекращении курса, на следующий день энурез возвращался. Тики бывало проходили и их не было еще 2 недели после приема ноотропа. Подскажите, пож-та, какие исследования необходимо провести и может ли быть энурез не связан с неврологическим фоном?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эффект во время терапии ноотропами был ( в том числе фенибут) - то скорее всего это на фоне неврогенном, психогенном.
При энурезе желательно исключить патологию по урологической части ( анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря), исключить патологию спинного мозга на уровне пояснично-крестцового отдела ( мрт пояснично-крестцового отдела).
Но судя потому что тикозное расстройство имеется, думаю все таки тут по большей части психогенный фактор. Так же психоневрологу стоит показаться.
Яна, какая тактика лечения в таком случае? если ноотропы по сути не имеют стойкий эффект? и какой врач нам нужен?
Вам нужен психоневролог , психиатру можно показаться детскому, психологу. Именно работа в плане влияния на эмоциональную сферу должно дать стойкий результат. Препараты действуют лишь на момент приема, так как не на причины воздействуют, а на симптом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу добавить к мнению коллеги насчёт эффекта от ноотропных препаратов (улучшают кровоснабжение головного мозга) и противотревожных препаратов, что если данная терапия полностью убирает симптомы, то в таком случае лучше конечно показаться детскому врачу-психотерапевту или хотя бы к детскому психологу для оценки психической функции и психологической коррекции!
Артур, подскажите,пожалуйста, почему после отмены ноотропов все тут же возвращается?
Скорее всего не ноотропов, а все-таки препаратов противотревожного спектра (атаракса или фенибута)
Артур, да
Они снижают уровень тревоги следовательно проходят данные действия и тики у Вашей дочери!
Артур, но они действуют только пока их пьешь?
Да, все верно!
Поэтому и рекомендовано обращение к психотерапевту или психологу
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию больше похоже что энурез развился на фоне невроза.
Энурез появился 2 года назад? Стрессов не было? Какие-то обследования проходили уже?
Алина, обследования не проводились. Кроме узи почек и общий анализ мочи. Энурез с рождения. Но были кратковременные улучшения (на несколько недель)
Если не делали УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, то пройдите.
Дополнительно нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как в этом отделе находятся центры отвечающие за мочеиспускание.
Необходимо исключить стрессы, переутомление, гаджеты и телевизор. Ограничьте употребление жидкости за 2-3 часа до сна.
К сожалению, препараты в основном работают только пока их принимаете. Самое главное - выработать рефлекс к мочеиспусканию. Для этого нужно приобрести энурезный будильник. Длительность использования около 6 месяцев. Будильник будит ребёнка при появлении первых капель мочи.
Для лечения тикозного расстройства и энуреза нужна работа с психотерапевтом.
Алина, спасибо