Боль в груди

Недавно прощупывала грудь на выявление уплотнений и обнаружила некоторые увеличения(точно не знаю были ли они раньше), при прощупывании боли не было. Я начала паниковать из за этих уплотнений и часто их щупать, после этого с одной стороны груди появилась боль при надавливании. Узи делала в августе прошлого года,тогда нашли то ли кисты то ли фиброаденому, не помню точно. К врачу записана только на следующую неделю,очень переживаю,что это онкология.. больше никаких симптомов нет,грудью не кормлю,до месячных несколько дней,цикл регулярный.

Здравствуйте, Валерия. Паниковать и переживать не нужно,нужно в первую очередь до приема врача сделать УЗИ молочных желез.
Выделений из сосков нет?
Беременности, роды, лактация были?
Последнее УЗИ можете добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Адэль, выделений нет, роды были в 2014 году,кормила почти три года. В прошлом году была внематочная беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Адэль, узи не нашла,результаты остались в поликлинике

Поняла Вас, ничего страшного. Узи лучше сделать на 5-12 день цикла - успеваете перед приемом маммолога? Не трогайте это время грудь, молочные железы и дольки очень чувствительны - и от постоянного надавливания могут травмироваться и давать боль. Вероятнее всего это та же кисточка или фиброаденома, доброкачественные изменения. Не переживайте раньше времени.
Какого примерно размера уплотнения и где оно находится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Адэль, на правой груди справа от соска,на левой слева

Поняла Вас, не переживайте так, самое последнее, о чем можно подумать, это об онкологии.
Вероятнее всего доброкачественные изменения молочных желёз, возможно по типу фиброзно-кислотной мастопатии. Возможно и вовсе выраженных изменений не будет.

Принятый ответ

Валерия, поскольку Вы планируете беременность:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Учитывая, что грудь беспокоит именно во вторую фазу цикла - вероятно это просто чувствительность рецепторов к гормонам второй фазы - прогестерону.
Если цикл у Вас регулярный, то гормоны смотреть смысла нет.
ТТГ действительно важен при вынашивании беременности.
А пролактин Вы когда сдавали, Вы в этот день и день до грудь пальпировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Адэль, пролактин вчера сдавала. Спасибо,поняла

Здравствуйте, если постоянно грудь обследовать и прощупывать образование, действительно может повысится чувствительность. Какая фаза цикла сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Любовь, конец цикла,через три дня должны начаться месячные

Принятый ответ

Во 2ую фазу цикла дольки несколько выраженнее, они могут начинать прощупываться, но чтобы полностью успокоится , необходимо сделать узи на 5-12 цикла, как раз у Вас скоро месячные.

Здравствуйте. Вы могли нащупать железистые дольки - они ощущаются как округлые или овальные шарики. И если часто их пальпировать, начинают болеть. А где именно они расположены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия, по описанию похоже овальные шарики. На правой груди правее от соска, сбоку

А фиброаденома где была обнаружена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия, если не ошибаюсь то на другой груди,но это не точно

1. Постарайтесь отвлечься и перестать ощупывать грудь
2. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин
3. Сделайте УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла
4. Не переживайте - онкологии нужно время. Иногда несколько лет. И она болит только в запущенных случаях. У вас скорее всего либо мастопатия, либо просто страх

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия, спасибо,поняла,пролактин и ттг как раз сегодня сдала,потому что планирую беременность. А как эти анализы связаны с грудью?

Принятый ответ

При повышении ТТГ может рефлекторно подняться пролактин. Или может подняться на фоне стресса.
А основной орган-мишень пролактина - железистая ткань груди.
Также грудь может реагировать на скачки прогестерона во вторую фазу

Раз планируете беременность, не забудьте про витаминки:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Здравствуйте. УЗИ молочных желез на 5-9 день цикла до посещения врача.
Самообследование молочных желез необходимо проводить в начале менструального цикла ежемесячно. Во вторую фазу цикла это делать бессмысленно. Также допустима некоторая болезненность из-за гормональных изменений, происходящих в молочной железе во второй фазе цикла.