Консультация covid-19 /

Как папе быстрее восстановиться при двусторонней полисегментарная вирусной пневмонии после ковида? — вопрос №476722

Здравствуйте, моего папу выписали неделю назад с больницы (в виде ангара). Все скриншот из выписки вам переслал. После больницы сатурация порой снижалась до 88. Взяли в аренду 10 литровый концентратор кислорода, он ему помогает, сатурация повышается, сейчас пользуется им меньше. Пьёт цинк, d3 2000 ед, куркумин, мельдоний и витамин С 1000 ед, ну и папа пьёт, что прописали врачи в выписке, и делает дых гимнастику, и дышит в такую штуку, где шарик поднимается. Папа не против, чтобы я вам написал.
Что нужно делать, чтоб быстрее восстановиться после ковида, учитывая, что сейчас у папы двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония, температура иногда 37.2, ещё учитывая, что поражение лёгких 55-60%?
Плюс в кт грудной полости написано, что ктз тяжелая аортокоронасклероз?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Юрий, добрый вечер! Не вижу скрин выписки! Восстановление будет постепенным!!! Делайте всё, что описали в вопросе, Вы-большой молодец, папа-тем более, единственное :выписку бы посмотреть и вит с в достатосно большой доже! Обратите внимание!увидела!!!! Всё вроде правильно! Но еще надо чуток времени, посмотреть через 5 дней на лечении будет ли видимое улучшение...
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Склероз магистральных сосудов - частая находка на кт у пожилых людей, и информативной значимости не несёт. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение папе проводится верное адекватное.
Антикоагулянты Ксарелто 10 мг до месяца для профилактики тромбообразования.
АКС это одно из проявлений ишемической болезни сердца.
Какой у папы пульс и АД?
Клиент
Анна, 115 на 75, пульс 65
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела выписку и рекомендации. По лечению и реабилитации Вам расписано все более чем подробно. Быстро восстановиться не получится. Нужно запастись терпением. Период реабилитационный до 3-х месяцев у таких больных.
Пассивно - активную ЛФК обязательно подключить
Дыхательный тренажёр можно использовать.
В дальнейшем после стабилизации сатурации кислорода рекомендовала бы физиотерапию; электрофорез лекарственных средств, магнитотерапия
Добавить Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки до месяца
Милдронат курс 10-14 дней, через месяц повторить при необходимости.
Контроль Д - димера, коагулограммы, СРБ и ОАК через месяц.
Если Д - димер придёт в норму - антикоагулянты отменить.
Сделать липидограмму развёрнутую, чтобы оценить есть ли дислипидемия и необходимость в статинах, поскольку признаки атеросклероза коронарных артерий
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не торопите процесс, все постепенно восстановится. Учитывая массивный объем поражения времени на улучшение самочувствия может потребоваться до нескольких месяцев.
Терапия назначена более, чем верная. Только витамин С я бы убрала, учитывая большую дозу и его раздражающий эффект на слизистых ЖКТ.
По реабилитации рекомендую чаще лежать и скачать на сайте ВОЗ рекомендации по домашней реабилитации после ковида, там отличный комплекс упражнений.
Субфебрилитет может сохраняться до нескольких месяцев после пневмонии, специфической терапии не требует. Уделите внимание обильному питью- должно быть не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В принципе, папа все делает правильно. Процесс восстановления очень длительный после такого объёма поражения. Одышка, Кашель, слабость, плохой аппетит —что из этого есть?
Клиент
Ирина, только слабость как что-то поделает
Клиент
Ирина, как вы думайте, когда ему можно будет выйти на работу, у него работа за компьютером
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте сделать 10 дней уколы кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день, плюс элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ирина, а это уколы куда? Просто в попу ещё нормально, а вот в вену сложно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, они внутримышечно делаются 1 раз в день.
Терапевт
Доброго времени суток Юрий.Учитывая что Ваш папа переболел тяжелой формой ковид инфекцией с большим поражением легких восстановление будет длительное от 6 до 12 месяцев. .Продолжать
использование кислородного концентратора, без него сейчас не обойтись. Нужен длительный прием антикоагулянтов до 3 месяцев для исключения возможности тромбообразования. Выполнять все назначения лечащего врача. Сатурация постепенно будет увеличиваться. Восстановление организма после перенесеной ковид инфекции осложненной пневмонией длительное. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде.Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Настораживающими симптомами могут быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-6 дней, снижение сатурации менее 92 % длительное время, появление одышки. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего выздоровления вашему папе. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, папа интересуется, а когда сможет выйти на работу, он работает экономистом за компьютером?
Терапевт
Выход на работу зависит от того на сколько быстро его организм будет восстанавливаться после тяжелой пневмонии, как правило это период 2-3 месяца. Скорейшего выздоровления Вашему папе.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все верно делаете! Самое главное сейчас определить уровень Д димера крови, чтобы решить вопрос с петикоагулянтами, кроме этого ещё физиотерапия хорошо и эффективно восстанавливает
Клиент
Анна, скажите, будьте добры, а какая конкретно физиотерапия эффективна? То что, написано, что аортокоронасклероз, это как то опасно?
Кардиолог, Терапевт
Из физиотерапии рекомендую озонотерапию!!!! Нет, не страшно
Терапевт
Добрый день! По предоставленным вами анализам признаки вирусной инфекции. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. Лечение у вас все верное. К нему вы можете добавить препараты интерферона альфа 2 б, например виферон, обычно рекомендуемые дозы при коронавирусной инфекции 3 млн. 2 раза в сутки,не забывайте про обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет иммунной системе быстрее справиться с болезнью.
Клиент
Ольга, спасибо, а виферон он в попу колится?
Клиент
Ольга, доза по 3 мл? У папы как сказали уже нет коронавируса, а сейчас лечат последствия