Консультация covid-19 /

Ковид + пневмония у бабушки 96 лет — вопрос №766668

Бабушке 96, без хроники. Болеет 5 день. Днем температура 36.3-37,3, к вечеру 38 и 38,3. Кашель продуктивный. Врач при аускультации обнаружила пневмонию, сделать КТ или рентген нет возможности. Назначен антибиотик, таблетки, витамины. Какая вероятность того, что бабушка выкарабкается? Как защититься от отека легких?

Инфекционист
Здравствуйте!
Следите за сатурацией, чтоб она не опускалась ниже 94 и нарастанием отдышки, при таких показателях потребуется госпитализация.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику. Спите на животе.
Чаще люди в возрасте легче переносят, чем молодые люди.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ. антибиотик при вирусе не нужен. Следите за сатурацией, если будет ниже 93, то госпитализировать
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки