Консультация невролога /

Продуло плечо, появились боли\жжение в руках и подмышках — вопрос №477096

Добрый день! пару недель назад уснул днем с открытым окном, к вечеру в области правого плеча почувствовал дискомфорт небольшой, а на утро - сковала боль в данной области грудно\шейный отдел на спине, тяжело было поворачиваться сразу боль. Поделал упражнения, мазал гель диклофенак, стало чуть получше, но один раз сильно потянулся и как резкая боль вдоль позвоночника прошла справа. Решил сходить к неврологу (на 5й день). Невролог выписал: Аркоксия 90г (1 т в день), Мидокалм (150 мг. 2 раза в день), нейробин (2 раза в день), гель диклак местно. На 7й день стали иногда появляться ощущения жжения в подмышках , периодические жжения на внутренних сгибах рук, покалывания и слабые боли на руках (иногда на ногах).
После приема препаратов - скованность в спине прошла. Но периодические несильные боли на руках \ ногах, редкие жжения в подмышках и на сгибах рук еще сохраняются.
Делал так же рентген грудного отдела позвоночника, показал сколиоз 2 ст (с детства), признаки остеохондроза. Рекомендовано: плавание, массаж спины\шеи, ЛФК.
До этого случая ни разу не было жжений в подмышках, в том году как стал работать дома на дистанционке - периодически так же (и в первые в жизни) появлялось жжение в сгибах рук и как "ком в горле", анализы ничего не выявили. Стал ходить на плавание - и все прошло. Предполагаю, что это был остеохондроз от малоподвижного образа жизни. Потом забросил плавание... и 3 недели назад продул спину и снова началось...
Могут ли быть проявление данных симптомов ( редкое жжение в подмышках, сгибах рук), редкие боли на руках) проявлением остеохондроза и возможно защемлением нерва в позвоночнике? Или это может быть побочка от Мидокалма (300 мг в день)?
Явного дискомфорта не доставляет, просто никогда такого не было, что очень настораживает. Как и никогда не работал дома , т.е. сильно снизилась физ.активность за год.

Невролог
Здравствуйте. Да, так может проявляться остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. По этому очень важно, особенно с учетом того что образ жизни малоподвижный, ходить в бассейн, регулярно дома выполнять ЛФК на шейно -грудной отдел.
На всякий случай пройдите ЭКГ.
Когда сидите длительно надевайте воротник Шанца мягкий, он шейный отдел стабилизирует. Основная проблема в шее появляется чаще из-за сидячего положения, мы невольно склоняем голову вниз, идет большая нагрузка.
Спите на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, cпасибо!

Невролог
Здравствуйте. Очень маловероятно, что это побочные эффекты мидокалма. Скорее всего проявления шейно-грудного остеохондроза.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника по Шишонину, Бубновскому. Возобновите занятия плаванием.
Избегайте длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Можно пройти курс массажа, физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс (при отсутствии противопоказаний).
Спите на ортопедической подушке.
Пропейте курс хондропротекторов, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!да, это похоже на остеохондроз, от мидокалма такого не будет, наоборот, он снимает спазм мышц.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, можно носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, так проявляется поражение периферических нервов на фоне остеохондроза. Добавьте к лечению карбамазепин 100мг 2 р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю!
Невролог
Здравствуйте! Да, остеохондроз часто сопровождается плечелопаточным периартритом. Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает нейропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить 4 раза в день
6.Аппликатор Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!