Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле и горечь во рту — вопрос №477918

Здравствуйте! С 19 марта появился ком в горле,горечь во рту, тошнота. Посетила лора он не чего не обнаружил. Прошла ФГДС: дистальный рефлюкс-эзофагит 1ст. Функциональна недостаточность кардии, поверхностный гастрит.Бульбит.
На консультации у гастроентеролога были назначены препараты: нексикум 2раза,ганатон 3раза перед едой,гевискон перед едой( не более 10 дней.) Амоксицилин и кларитромицин.
Все рекомендации выполняю,лечение принимаю более 2х недель улучшение не наступает. Повторно обратиться к врачу не могу так как врач приезжал с другого города. Подскажите пожалуйста может быть что можно изменить в лечении, почему нет улучшения?

Терапевт
Здравствуйте. Тест на хеликобактер, я так понимаю, положительный?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да положительный.

Терапевт
Продолжайте лечение, оно верно назначено. Горечь во рту- от кларитромицина часто бывает. Ком в горле и рефлюкс уйдут с приемом Ганатона. Щитовидку бы ещё посмотреть(узи).
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добоое утро! Не очень поняла назначение антибиотиков. Хеликобактер что ль лечили?
Клиент
Анастасия, да лечили хиликобактер
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ох... Как его определяли?
Клиент
Анастасия, после фгдс врач сказал что у меня +++ хеликобктери
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1. Снижение массы тела при ее избытке
 Частое дробное питание (не менее 5-6 раз в день)
 В течение 1-1,5 часов после еды не ложиться и не принимать пище перед сном (последний
прием – за 3 часа до сна)
 Избегать физических упражнений с наклонами вниз
 Ограничение приема жиров, увеличение в рационе количества белка
 Ограничение (исключение) потребления содержащих кофеин, газированных напитков,
соков из цитрусовых, кетчупа, томатов
 Ограничение приема горячей, острой пищи
 Отказ от курения !
 Избегание тесной одежды, тугих поясов
 Включение в рацион продуктов, богатых пищевыми волокнами
2. ребагит еще прибавила бы 1 т 3 р/д месяц точно!
Врач УЗД, Хирург
Здопасивуйте!
А как может улучшение через 2 недели наступить? Только первый этап лечения- 2 месяца
Клиент
Елена, у меня лечение всего на месяц расписано.
Врач УЗД, Хирург
Дальше будем расписывать- ганатон и ребагит еще месяу
Потом перерыв три месяца, и новый курс
Терапевт
Ком в горле и горечь во рту обусловлена, скорее всего, вашим рефлюкс-эзофагитом и недостаточностью кардии. Сколько дней пропили антибиотики? Сам по себе курс эрадикационной терапии плохо переносится. Поэтому, улучшения быстрого не ждите. Основа- это диета. Питание частое, дробное. Пища на пару. После еды не наклоняться, тугих поясов не носить, после еды не ложиться в течение часа. Необходимо смотреть также ваши анализы: общий и биохимический анализы крови, результаты узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы.
Клиент
Мария, антибиотики пропила 14 дней. Узи брюшной полост, анализы и щитовидка все в норме.
Терапевт
Тогда лечитесь по назначенной схеме. Придётся потерпеть. Не забывайте потом пропить линекс.)))
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ганатон до 30 дней, Нексиум заменить на Рабепразол 20 мг*2р/сут, и принимать еще 14 дней. Затем продолжите терапию Альфазоксом по 1п*3р/сут после еды и на ночь и Ребамипид 100 мг*3р/сут, тоже после еды, 30 дней.
После антибиотиков - пробиолог или нормобакт 2р/су за 30 мин до еды, 20 дней.
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды).
Клиент
Лариса, спасибо большое за подробное лечение.
Клиент
Лариса, здравствуйте скажите пожалуйста,я пролечила хиликобактери,сдала кровь повторно,а значения не изменились,нужно ещё лечиться ?
Терапевт, Нефролог
Вы сдавали на хеликобактер анализ крови?
Клиент
Лариса, да
Терапевт, Нефролог
По крови изменений ждать и не следует. В крови антитела,ваши белки, иммунный ответ на присутствие хеликобактера хоть единожды в жизни. Результат лечения определить по анализу кала на определение ДНК хеликобактера с помощью метода ПЦР.
Клиент
Лариса, Благодарю вас за ответ.
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
горечь во рту может быть обусловлена дуодено гастральными рефлюксами, необходимо видеть результаты фгдс и узи брюшной полости, в идеале и биохимию крови. если выяснится что есть заброс желчи в желудок то после излечения гастрита можно будет рассмотреть курс урсосана. сейчас можно пока добавить ребагит после окончания эрадикации хеликобактер пилори. гевискон принимать надо через 30 мин после еды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте все обследования о которых вы говорите у меня пройдены,прикрепляю результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
я бы добавила ребагит на месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
если улучшений не будет наступать то можно выполнить ph метрию пищевода
Терапевт
Уважаемая Кристина! Хотелось бы заметить, что ком в горле не характерен для рефлюкс-эзофагита и он у вас не настолько выражен, необходимо обследовать щитовидную железу на наличие АИТ. А антибиотики вы принимали, наверное ,для профилактики? Что касается вашего гастродуоденита, то желательно определить его кислотность и тогда-лечиться.
Клиент
Игорь, здравствуйте антибиотики для лечения хиликобактер ,щитовидная железа была обследованно в феврале до появления этого кома,там не чего не обнаружено. Нужно обследовать ещё раз? Я уже просто не знаю что с этим делать.
Клиент
Игорь, а как определяют кислотность? У нас в поликлине мне о таком не говорил врач
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Т к имеется рефлюкс-эзофагит то курс эрадикации хеликобактер нужно было с ним повременить, т к это может ухудшить воспаление в пищеводе!
Если курс прошли, то лечение еще длительное!
Рекомендую добавить: альфазокс 1 пак *3 раза в день 30 дней, Ребамипид 100 мг*3 раза в день 4 недели, продолжайте нексиум, в какой дозировке его принимаете?
Выполните узи органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Узи щитовидной железы для исключения ее патологии, т к тоже может давать" ком в горле"
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, скажите пожалуйста, можно ли чем-то заменить альфазокс?,у нас в городе в аптеках про такое лекарство даже не слышали
Клиент
Татьяна, узи брюшной полости я прошла оно прикреплено и щитовидку тоже проверяла там все в норме.
Клиент
Татьяна, нексикум 40 мг. 2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс ничем не заменить!
Тогда принимайте без него!
Нексиум оставляйте 40 мг 1 раз в день!.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, Спасибо.
Гастроэнтеролог
ЗЗдравствуйтЕ! необходимо придерживаться антрефлюксногорежима- питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Попробуйте заменить Нексиум на Санпраз 40мг утром натощак месяц, Гевискон на Альфазокс 3 раза в день после еды 10-14 дней..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Продолжите приём ганатона и нексиума.
Добавьте урсосан 250 мг вечером 1 месяц