Консультация ревматолога /

Периартрит у подростка — вопрос №478548

С сентября 2020г. дочь 13 лет(рост 171 см, вес 61 кг)занимается лёгкой атлетикой. Стала жаловаться на периодические ноющие боли в тазобедренном суставе. Травматолог-ортопед отправила а рентген( всё в норме) и анализы крови. Ревматоидный фактор 9,1(врач сказала у детей не должно быть совсем),остальные показатели сказала в норме, но я вижу альбумин слегка завышен-51,1, щелочная фосфатаза 268. Также обратила внимание , что локти сильно сухие и твердые серого цвета. Прошли курс магнитотерапии 10, "Долобене" месяц утро-вечер(в данный момент).Предварительный диагноз периартрит. На сколько всё серьёзно? Тренер успокаивает, что такое бывает, что мышцы не успевают за костями и такое часто бывает в первый год усиленных тренировок...

Клиент
Игорь, тазобедренного Вы имели в виду? сколько у детей допустимый ревматоидный фактор?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

По предоставленным сведениям, ничего прогностически серьезного, на данный момент, нет.
Жалобы связаны с физическими тренировками и ростом.
ФТЛ, дозированная нагрузка с соблюдением режима труда и отдыха, противовоспалительные по жалобам. Никаких Дипроспанов здесь не требуется ни в коем случае!

Ревматоидный фактор у вас в норме. К тому же, этот анализ уже давно перестал нести диагностическую ценность.

Поводов для паники - нет. Только наблюдение и рациональный подход к нагрузке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Ревматолог
Здравствуйте. Артриты болят по утрам с отеками суставов. Боли после нагрузок в целом нормалтеы, не имеют отношения к артритам. И у детей могут быть боли на фоне роста. Артроза, в 13 лет, конечно, тут быть никакого не может.