Консультация ортопеда /

Беременность при артрозе и плоскостопии — вопрос №184701

Здравствуйте! У меня болят ступни и колени, делала рентген правой стопы, по результату-поперечное плоскостопие 1степени;
по мрт правого коленного сустава-незначительно выраженные дистрофические изменения заднего рога медиального мениска сочетание типов 1 и 2 по Stoller’y. Незначительные дистрофические изменения передней крестообразной связки.
Ноги болят даже в спокойном состоянии.
Плюс остеохондроз трёх отделов позвоночника, висцероптоз, опущение почек, пупочная грыжа и диастаз. Слабые связки и мышцы.
Всё это появилось после трёх родов.
Во время второй беременности был плечелопаточный периартрит справа, на узи увидели в суставе взвесь, сделать рентген так и не успела. Плечо буквально костью с кожей стало, мышцы все вниз «съехали». Сейчас восстановилось, но временами болит, не делаю на него нагрузок.
Сейчас снова оказалась в «положении». Из помощников только муж, в основном одна с детьми (10, 4 и 2 года). У меня рост 164, вес 55.
Выдержит ли организм такую нагрузку, как четвёртая беременность? (я всегда была против прерывания беременности, но теперь думаю-оставлять или нет)
И какие могут быть последствия, если оставлю?

Педиатр
Здравствуйте! Можно посмотреть по мрт
Клиент
Маргуба, не знаю как фото скинуть, нет такой функции здесь??‍♀️

Педиатр
В принципе если нетпрлтркзиц грыж в зоне почвм ко отд позвоночника то беременность может быть успешно завершена пусть даже и на кесаревом сечени при наличии к тому показаний , конечно. Если амп остальное в порядке, то возможно и ест родоразрешение
Клиент
Маргуба, беременность может быть и может нормально разрешена, но я волнуюсь и за своё здоровье, не хочется получить инвалидность, да и на мне ещё трое детей
Клиент
Маргуба, меня вопрос моего здоровья очень волнует. Хотелось бы узнать, есть ли вероятность осложнений и какие осложнения могут быть и как-то их можно избежать?
Педиатр
В зоне пояс кр отд позвоночника

У Вас в кабинете есть такая кнопка прикрепить файл
Клиент
Маргуба, файлы прикрепляю
Терапевт
Здраствуйте,приложите пожалуйста обследования что проходили.
Клиент
Елена, прикрепляю
Педиатр
Да, это другой вопрос
Уход за детьми и для женщины без таких проблем дело нелегкое , конечно.Если у Вас не будет крепкой стабильной поддержки на протяжении Всего периода беременности и последующих хотя бы 2 лет при соответствующей терапии , то это будет очень и очень тяжёлая задача

Клиент
Маргуба, вот за это и переживаю. У меня старшая мечта ног лишилась после вторых родов. Но у неё тромбоз был. У меня по генам склонность к тромбоцитопатии, хотя сейчас в гемостазе сгусток, но гематолог сказала, по этой части пока всё в норме. Но это очень много надо будет обследоваться, держать на контроле. А если ноги и без беременности болят, то как и ходить на больших сроках-не знаю
Клиент
Маргуба, опечатка-старшая сестра (а не мечта)
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
У Вас кесарево сечения не было, все 3 раза рожали сами ?
Клиент
Яков, да, сама
Терапевт
Здравствуйте. Если рожать то каким образом желаете? Естественные роды или путём кесарева сечения?
Клиент
Софья, естественным путём
Терапевт
Конечно, лучше выносить беременность, постараться не набирать в весе. Роды через естественные родовые пути могут спровоцировать осложнения имеющихся уже патовой, в частности ( висцеротптоз, грыжа, слабость мышц и диастаз прямых мышц).
Показаний для прерывания с Вашей стороны убедительных нет.
Терапевт
Нужно встать на учёт, принимать фолиевую кислоту и витамин Д. Не накручивать себя. Доктор который будет вести Вашу беременность определит показания для КС, если такие будут. Тем более, что Вы многорожавшая женщина, возможно потребуется более углубленное ведение.
Клиент
Софья, даже представить боюсь, сколько раз надо будет врачей посещать.. Спасибо большое за Ваши рекомендации, обязательно всё буду учитывать!
Педиатр
По приведенным Вами обследованиям нет противопоказаний к нормальному вынашиванию беременности
В помощь ортопед стельки, хорошо подобранная обувь , бандажи.
Местные нпвс при необходимости
Местно магнитотерапия
Правильно индивидуально подобранная ЛФК
Вес нормальный у Вас
Адекватный питьевой режим
Питание, богатое белком, витаминами, кальцием,и ДР микроэлементами
Наблюдение ортопеда
Педиатр
Тогда обязателен контроль троибодинамики фолатов крови , уровня Вит д кальция, ревмопроб .
Прием соответствующих средств, в тч прием фолиевой ( лучше фолиновой)кислоты
Клиент
Маргуба, это явно неспокойная беременность будет-по врачам и анализам придётся только и бегать. Ортопед, ревматолог, гематолог, гинеколог... Да.. непростая ситуация
Терапевт
По предоставленным данным показаний для прерывания нет,конечно организму будет тяжело ,нужно вести беременность под врачебным контролем.
Так что если Вы хотите ребеночка,то становитесь на учет,витамины для беременных,сбалансированное питание,проходите вовремя все обследование,наблюдайтесь у ортопеда.
Приобретите ортопедические стельки,подберите ЛФК.
Все будет хорошо.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое, учту все рекомендации!?
Хирург
Плоскостопие и гонартроз никак не могут быть противопоказанием к беременности, тем более, при Вашей массе тела , - 55 кг ! Диастаз прямых мышц живота также не может стать абсолютным противопоказанием для этого ! Сейчас пока никакого лечения по перечисленным проблемам не нужно, кроме одного посещения ортопеда для того, чтобы выписали Вам супинаторы от плоскостопия ! Позже, к концу второго триместра беременности можно будет носить нежесткий пояс (бандаж) !
Если бы Вы весили килограммов на 30 - 40 тяжелее, то у меня на это был бы другой взгляд , но в Вашей ситуации противопоказаний никаких нет !
Если хорошо подумаете , наверное найдёте кого - либо ,кроме мужа, кто бы мог Вам помочь немного в быту во время второй половины беременности !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, а возможно вылечить плоскостопие, убрать боль в суставах органы на место «поставить»?
Педиатр
В любом случае я бы рекомендовала Вам прочитать вот эту очень полезную и интересную книгу

https://www.e-reading.life/bookreader.php/1019657/Evdokimenko_-_Evdokimenko._Artroz._Izbavlyaemsya_ot_boli_v_sustavah.html
Клиент
Маргуба, спасибо большое, почитаю обязательно!
Педиатр
Ещё Вам в копилку

https://alphacentr.ru/catalog/krasota_i_zdorove/360/

https://alphacentr.ru/catalog/krasota_i_zdorove/579/
Педиатр
На здоровье!)?
Клиент
Маргуба, благодарю за Ваши ответы! А то я в растерянности совсем. Очень боюсь
Педиатр
Не волнуйтесь! Начинайте делать для себя и ребенка уже сегодня что то из приведеннвх советов . Заручитесь поддержкой семьи и все получится тогда .Главное- твердо следовать намеченному уже плану
Хирург
То, что органы сильно смещены , немного преувеличено ! Это никакое не противопоказание для беременности , нормализуется само ! Что касается диастаза прямых мышц живота, то это ситуация плановая, если и потребуется оперативное лечение , то не скоро, а после того как ребёнок подрастёт ! Для коленного сустава правильнее носить ортез (наколенник)! Ношение супинаторов и наколенника и если найдёте помощника , чтобы чуть меньше Вам находиться на ногах, заметно заметно уменьшит боль в области стоп и колена !
Клиент
Яков, органы, конечно, беспокоят меня, тяжело дышать, после приёма пищи в желудке тяжесть и тянет пищевод, ощущение-как будто всё на нём повисло. Стала сутулиться из-за этого и не могу восстановиться, хотя всегда была безупречная очанка.
Педиатр
Добрый день . Совокупность диагнозов , на самом деле не является противопоказанием вашем случае квынашивпнию беременности и родам . А вот как потом справляться с четырьмя детьми , вопрос , любая женщина , даже Самая здоровая справляться будет с трудом . Поэтому вам нужно сейчас решать вопрос с помощником после родов . А всё остальное , я думаю вас будет хорошо . Ортопедические стельки , ортез на больные коленные суставы , бандаж , компрессионное белье если есть варикоз.
Клиент
Наталья, я переживаю, что эта беременность(как и остальные до неё) ухудшит состояние моего здоровья. Я ещё молодая, эти все недуги же означают, что в старости вообще беда будет.
Педиатр
Любопытная статья

https://www.eg-online.ru/article/277153/
Клиент
Маргуба, да, интересно) У меня Мама как раз недавно возмущалась, почему у порядочных людей проблем много, как со здоровьем, так и по жизни. Её сестра ещё та аферистка была, нечестная, детей в детские дома сдавала и аборты делала, а моя мать наоборот, порядочной всю жизнь была, работала медсестрой, людям помогала, двое деток родила. А она сейчас болеет сильно, еле концы с концами сводит, а её сестра живёт себе припеваючи и в достатке.
Клиент
Маргуба, от души благодарю за оценку ситуации, рекомендации и пожелания! Мне стало спокойней, когда всё компетентно разъяснили! Здоровья Вам и успехов!
Педиатр
На самом деле , дисплазия соединительной ткани , которые у вас скорее всего являются причинами вашего плоскостопия , и артрлза проблема 30% населения . Женщина на самом деле очень крепкое создание , поэтому я не думаю что ещё одна беременность у вас добьёт . Я думаю , что Вашему мужу нужно подумать о том чтобы нанять вам помощницу после родов это раз . И оплатить вам остеопата. Дорогого и хорошего.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо! Передам мужу) хотя он и так думает об этом
Хирург
Татьяна, чувство опущения внутренних органов, в частности желудка связано с изменением(уменьшением) тонуса как мышц передней брюшной стенки так и связочного аппарата органов брюшной полости , но они всегда носят функциональный характер !
Мне в различные годы приходилось сочетать работы хирурга с проведением ФГДС , приходилось делать ФГДС и тем больным у которых подозревалось опущение желудка ! Ни в одном случае подтвердить это не удавалось ! Для того, чтобы реально желудок опустился, должен удлиниться пищевод , а на ФГДС расстояние от уровня резцов до места перехода пищевода в желудок , во всех случаях равнялась 39 - 40 см !
Так что не переживайте, после родоразрешения, тонус нормализуется и ощущение опущенности органов постепенно исчезнет !
Клиент
Яков, я после вторых родов 2 года ждала, когда это ощущение исчезнет и после третьих 2,5 года ждала, по-моему, только хуже стало??‍♀️
Клиент
Яков, а после четвёртых родов уже понятно, что долго можно не надеятся на восстановление..(
Клиент
Яков, благодарю за оценку ситуации, рекомендации и пожелания! Здоровья Вам и успехов в Ваше непростом, благородном и таком жизненно важном труде!
Терапевт
Не нужно представлять все в красках ужаса. Все анализы, визиты, препараты направлены на профилактику. Зачем Вам ревматолог?? Почаще ложитесь и возвышайте ножной конец. Можно приобрести компрессионные чулки или гольфы. Размер и степень компрессии у терапевта узнать. Бандажное белье на более позднем сроке. Сейчас повода для частых визитов нет. Просто будете сдавать больше анализов, или по имеющимся к Вам будет более бдительный присмотр. Ничего критичного и страшного в этом нет. Вы сейчас больше переживаете, это понятно.
Главное знать риски и не дать им свершиться . Хорошее настроение залог благоприятного течения. Все таки беременность это счастье. Здоровья и терпения Вам!
Принятый ответ
Клиент
Софья, да, я паникёр, у меня сестра, считай, на глазах умирала после вторых родов, её дети сиротами остались, поэтому беспокоюсь, хочу избежать подобных проблем.
Компрессионные чулки у меня есть, флеболог назначал, у меня варикоз 1 степени; а то что я переживаю по поводу посещений врачей, просто это пройденный этап, а тут ещё и по суставам на контроле держать. Я с третьей беременностью ездила в роддом к гематологам, там с 8 месяца беременности кровь сдавала и на приём ходила по несколько раз в неделю. У меня странно фибриноген скакал от 0,30 до 4,3, поэтому наблюдаюсь, ещё и круппа крови 4 отрицательная, а муж резус-положительный.
Поэтому и думаю-надо ли оно это всё..(
Клиент
Софья, благодарю за оценку ситуации, рекомендации и пожелания! И Вам всего доброго, здоровья и успехов!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.1степень плоскостопия, остеоартроз ,повреждение менисков,никак не повлияют на беременность. Необходимо укрепить мышцы спины. Все должно быть хорошо.
Клиент
Владислав, меня не сама беременность волнует, а как беременность на моё здоровье повлияет.
Хирург
Татьяна, у Вас просто времени не было для отдыха , занятий лечебной физкультурой ; Вы всегда были сильно заняты детьми ,фактически не лечились ! Сейчас дети подрастут , помогут , немного родственники помогут и всё нормализуется !
Клиент
Яков, да, я младшенькую в садик отдала, только она адаптацию прошла, стала ходить стабильно весь день, я обрадовалась глотку свободного времени, думала-сейчас буду посвящать время здоровью и наведению порядка дома и в жизни... и тут такой сюрприз. И жуткий токсикоз с ног свалил. Он у меня все три раза весь первый триместр был. Думала, всё-никогда в жизни больше рожать не буду...) Если честно, даже и не хочу, я сама ещё и не жила толком, наизнос всё живу(( но духу не хватает, жалко
Хирург
Татьяна, то ,что уже сделали Вы сможет далеко не каждая женщина ! А на этот раз Вы не спеша подумайте и решите сами : рожать или не рожать ! Что касается Вашего медицинского статуса , то абсолютных противопоказаний для вынашивания беременности и для родов нет !
Клиент
Яков, я поняла, Вы всё разумно и чётко объяснили, спасибо Вам большое!??☀️
Хирург
Татьяна, желаю Вам принятия разумного , взвешенного решения , здоровья и удачи при любом варианте решения !
Принятый ответ
Клиент
Яков, от души благодарю Вас!
Педиатр
Большое спасибо за теплые слова!)
И Вам всех благ и доброго здравия, сил !??
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Татьяна,беременность не должна усугубить здоровье,вы еще молоды!
Клиент
Владислав, три прежние беременности как раз-таки усугубляли, причём очень заметно. Вот почему и боюсь четвёртой.
Ортопед, Травматолог
Противопоказаний к вынашиванию беременности нет.
Но Вы должны быть готовы к тому, что боли обострятся. Они точно обострятся.
Лечения никакого кроме ЛФК и бандажей принимать будет нельзя, придется терпеть.
И терпеть до завершения лактации. Потом можно будет помочь, да.
Но до завершения лактации придется терпеть.
Вот и вся проблема. Если терпеть готовы - счастливой беременности.
Категорически нельзя будет принимать принимать обезболивающие средства из группы НПВС.
Большое значение будет иметь помощь Вам со стороны членов семьи, родственников.
Самой будет очень тяжело. С другой стороны - ребенок...
Решайте сами. Наше дело информировать Вас о реальном положении дел.
Принятый ответ
Клиент
Константин, всё чётко и понятно, спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Татьяна,это сугубо личное дело и только вам решать,как ортопед -травматолог противопоказания для вынашивания ребёнка нет,но боли могут усилиться. Решение за вами!!!
Клиент
Владислав, спасибо!