Консультация инфекциониста /

Бешенство у собаки — вопрос №478695

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня 1 января умерла собака, она была не привита от бешенства,после смерти я заморозила труп собаки на балконе,и 28 января увезла ее на анализ на бешенсто, у нас в лаборатории он делается двумя способами, первый это метод ИФА и второй это биопроба на мышах, оба анализа пришли отрицательные,но в интернете начиталась что при заморозки вирус теряет свою возможность к заражению и теперь мне это не даёт покоя, скажите пожалуйста если труп пролежал месяц заморожен будут ли анализы достоверны? Очень переживаю так как собака облизывали мне руки ,а они обветренные у меня

Инфекционист
Здравствуйте, нет риска в вашем случае, во первых вы бы заметили проявления болезни перед смертью собаки. Во вторых уже прошёл инкубационный период вашего контакта с животным. Если бы собака ваша болела опыт на мышах должен был подтвердить.
Клиент
Ирина, меня пугает то что до анализа собака была замороженна на протяжении 28 дней, в некоторых статьях нашла то что вирус теряет свою возможность к заражению,то есть если это так то биопроба на мышах может быть недостоверна

Инфекционист
Эти статьи не основаны на клинических испытаниях, вероятность такая существует, но не доказана.
Клиент
Ирина, то есть когда работник лаборатории принимал материал для исследования он должен был мне сказать если материал не подходит для анализа, очень страшно. После того как все анализы пришли отрицательные я могу успокоиться и быть уверенной что у собаки не было бешенства?
Инфекционист
Да, вас должны были предупредить, к тому же прошли все инкубационные периоды по контакту с вами и вы до сих пор живы значит точно не заразились.
Клиент
Ирина, вроде как инкубационный период может длиться до года
Инфекционист
10 дней инкубационный период, очень редко до 1 - 3 месяцев, до года не встречается.
Клиент
Ирина, просто везде в интернете пишут что инкубационный период может достигать года ,а обычно где то в районе 100 дней, были даже прецеденты когда инкубационный период составлял 4 года,я не сведущая в медицине совсем уже не знаю чему верить, на нервах уже начала симптомы у себя замечать
Инфекционист
В интернете много чего пишут, на практике и в учебной литературе описывают случаи 10 дней ИП и в редких случаях 1-3 месяца.
Клиент
Ирина, ниже в ответах Нина написала что при замораживании вирус теряет свою активность,но определяется лабораторным методом, я не понимаю как это ?
Инфекционист
Это значит что вы не заразитесь т.к. вирус погиб, но лабораторно можно можно определить болело ли животное.
Клиент
Ирина, а каким методом? ИФА или биопроба подойдёт ? Просто очень страшно,простите если пишу глупости
Инфекционист
ИФА, биопроба будет менее информативна т.к. вирус потерял способность заражать.
Клиент
Ирина, я не понимаю,ИФА не надёжный метод который требует проверки биопробой,то есть эти анализы совершенно бесполезные?
Инфекционист
Ифа анализу можно доверять.
Клиент
Ирина, простите ещё раз за назойливость,но ниже Нина пишет про то что анализы через такой промежуток времени просто бессмыслен,я ничего не понимаю
Инфекционист
Я не знаю что имела ввиду Нина, это лучше уточните у нее.
Клиент
Ирина, то есть ваше мнение состоит в том что анализам можно доверять и если они отрицательные значит бешенства точно не было,в не зависимости от промежутка времени до экспертизы? Ещё у нас в Иркутске вроде как бешенство давно не фиксировалось если я не ошибаюсь
Инфекционист
Все верно, да не было давно бешенства но я при этом теорией владею и к тому же инфекционистов практикующих бешенство в принципе единицы по России.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное, очень надеюсь что вы правы
Инфекционист
Пожалуйста, не беспокойтесь, у вас все будет хорошо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Инкубационный период давно прошёл.
Клиент
Галина, просто везде в интернете пишут что инкубационный период может достигать года ,а обычно где то в районе 100 дней, были даже прецеденты когда инкубационный период составлял 4 года,я не сведущая в медицине совсем уже не знаю чему верить, на нервах уже начала симптомы у себя замечать
Уролог, Андролог
Инкубационный период составляет 10 дней.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста насколько верно это утверждение?В слюне, которую выделяет больное животное, сохраняется до 24 часов, в гниющем трупе - 2 - 3 недели. В поверхностных слоях грунта может сохраняться 2 - 3 месяца. Моментально разрушается под действием кипячения и при температуре 70 С, при 60 С - через 5 - 10 минут, при 50 С - 1 час, при 35 С – 20 - 22 суток, при 23 С – 28 - 53 суток. Под действием солнечных лучей инактивируется при 5 - 6 С через 5 - 6 дней, 16 - 18 С 3 - 4 дня, при 37 С через 40 часов, при высушивании 10 - 14 дней.
Уролог, Андролог
Вирус не сохраняется. В Вашем случае риска нет.
Клиент
Галина, то есть в трупе замороженном на протяжении 28 дней в лабораторных условиях его невозможно определить?
Уролог, Андролог
Нет, а зачем его определять?!
Клиент
Галина, а вопрос изначальный вы прочли?
Уролог, Андролог
Инкубационный период давно прошёл. Риска заражения никакого нет. Можно успокоиться.
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии вируса в теле, он сохраняется даже при замораживании.Вирус теряет активность, но при лабораторном исследовании определяется
Клиент
Нина, а именно каким методом он определяется? ИФА или биопробы на мышах?
Инфекционист
Определение проводится методом ИФА.Животное должны вскрывать и уде по картине органов и головного мозга предположить наличие или отсутствие бешенства.
Клиент
Нина, насколько я поняла труп собаки не вскрывали полностью, а какой инкубационный период у бешенства?
Инфекционист
От одного до 6 месяцев.Вас же собака ваша не кусала, проявлений у неё бешенства клинических не было, анализы отрицательные
Клиент
Нина, не кусала,но облмзывала руки ,а они обветренные в мелких ссадинах были у меня,
Клиент
Нина, и все же можно ли доверять этим анализам которые проводились или они все были бессмысленны? Очень переживаю,у меня маленький ребенок,я боюсь к ней подходить целовать ее
Инфекционист
Вам не стоит переживать.Вы заразиться бешенством не могли.И опасности в плане распространения инфекции не представляете
Клиент
Нина, а насчёт анализов,можно ли все же им доверять?
Инфекционист
Думаю, что анализы можно было не делать! Тем более спустя столько времени. Смысла в них нет!
Клиент
Нина, а как тогда узнать больна ли была собака?
Инфекционист
Сейчас уже точно никак не узнаете.Все что можно было сделать в вашей ситуации, вы уже сделали.
Вообще почему вы думаете про бешенство?
Клиент
Нина, потому что собака резко умерла,и за полтора два месяца она две недели прожила у соседки,и я не видела кусал ли ее кто то
Инфекционист
Для бешенства характерна определенная симптоматика.Она предшествует гибели животного.
Умереть собака могла от отравления, инсульта.Причин скоропостижной смерти у животных много, так же как и у людей.При бешенстве смерт развивается на 2-3 дни от начала болезни. Во время самого заболевания животные агрессивные,раздражительные, беспокойные.
Клиент
Нина, ну 29 ,30,31 собака кушала и пила воду, выходила на прогулку,сам момент смерти я не видела,так как отсутствовала.поэтому мне и страшно я не понимаю
Инфекционист
Скорее всего произошла какая то острая ситуация. На бешенство не похоже!
Клиент
Нина, и все же я надеюсь что хотя бы метод ИФА может быть достоверен?или я снова ошибаюсь
Инфекционист
Клинических проявлений у собаки не было, ИФА отрицательная, успокаивайтесь!
Клиент
Нина, просто у меня проявляются симптомы,или это может быть на нервах?
Инфекционист
У вас нет симптомов бешенства. При бешенстве развиваются проявления энцефалита с быстрым прогрессирующим течением и печальным исходом в течение нескольких дней. У вас скорее всего невроз.