Консультация терапевта /

Длительное першение в горле и уход в субфебрильную температуру после подозрения на ковид. — вопрос №478710

Добрый день! Отец 67 лет, два месяца назад перенес по результатам КТ вирусную пневмонию (менее 20% по формулировке рентгенолога) не вполне понятной природы. 5 мазков и 2 анализа на антитела не выявили ковид и контактов с ним. По крови похоже было на корону: повышение ЦРБ в пике до 100, повышенное СОЭ, лейкоцитоз. Д-диммер, однако, в пределах нормы. Позже кровь относительно нормализовалась (за исключением црб, который составлял 60, но на положительной динамике и внешней картине - пока решили повременить), дальнейшие анализы в виду значительного улучшения общего самочувствия пока не брали.
В чем сейчас проблема: весь период после пневмонии сопровождался постоянным очень сильным периодическим першением в горле и сухим не слишком продуктивным кашлем.
1) Данные симптомы проявляются остро с частотой в среднем раз в 10-12 дней, продолжаются 3-5 дней сопровождаются уходом температуры в субфебрилитет ~~ 37.2 (краткосрочно, в течение часа один раз за такой период обострения, может уходить до 38). После обострения человек несколько подавлен, но вполне работает свою работу на удаленке, проявляя инициативу и активность.
2) В периоды такого обострения может наблюдаться снижение сатурации по пульсоксиметру вплоть до 90 (но никаких, даже малейших, признаков гипоксии при этом не наблюдается (подтверждала даже весьма компетентная врач кардиолог, при которой мы снимали похожие показания, проверяя сердце на послепневмонийные осложнения), активность, кроме того, что человека раздражает кашель - нормальная, отдышки нет даже при умеренных физнагрузках). После нормализации температуры и ослабления кашля - показатели уходят в диапазон 96-97.
3) Осмотр у лора показал нечто вроде белого налета или слизи, стекающей в горло из области носа. Кашель, по впечатлению со стороны направлен именно на отхаркивание этого выделения. Кашля в нижних дыхательных я особо не наблюдаю.
4) Промывание носа аквалором и мирамистином позволяет на период до нескольких часов устранить першение и приступы кашля.

Подскажите, пожалуйста, на что это похоже клинически? Какие еще можно предпринять действия?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, спирометрию проводили?
Клиент
Нет, пока это затруднительно. Нужно поймать период вне обострения кашля, т.к. в период обострения любое интенсивное дыхание вызывает сильное першение в горле и обострение кашля. Когда "першит горло" старается дышать очень поверхностно.

Да и без подтвержденной короны пока посещение больниц стараюсь ему ограничить.

Терапевт, Кардиолог
Восстановление для каждого индивидуальное, в среднем занимает 3-12 месяцев, принимайте вит Д 2000 ед, вит с 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг, обильное теплое питье, при повышении температуры 500 мг внутрь. Омнитус 1т 4 раза в день в течении 7 дней. Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин в динамике и для подбора терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. После вирусной пневмонии восстановление длительное. Наиболее вероятно это остаточные явления
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение. Ее снижение до 90 вполне объяснимо приступами кашля.
Кашель у Вас остаточный и связан с синдромом постназального затека слизи из верхних дыхательных путей.
Начните Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки и на ночь 7 дней. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты, если принимаете. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Если общая кровь и моча спокойные с температурой делать ничего не нужно.
Клиент
Анна, понял, скорректируем поддерживающую терапию в соответствии с рекомендациями.
Такой еще вопрос: при отрицательных тестах пцр (5 штук) и на антитела (2), стоит все же исходить из того, что пневмония была коронавирусной природы, или бывают вирусные пневмонии, вызываемые иными возбудителями (у людей с относительно нормальным иммунитетом и без жестких патологий)? Часто ли наблюдается корона при многократных отрицательных тестах? Заболел он после того, как на морозе очень долго и очень глупо изображал героя, поэтому я до сих пор не могу решить, склоняться к коронавирусу однозначно, или допускать возможность иной природы пневмонии.
Терапевт, Кардиолог
Да, не исключено что пневмония была и другой природы. Вы на антитела когда по срокам болезни сдавали первый и второй раз?
Клиент
Анна, две недели и месяц после кт, на котором пневмония была выявлена.
Терапевт, Кардиолог
Тогда скорее всего не COVID 19, возможно другие респираторные вирусы (грипп и парагрипп) могут давать осложнения в форме пневмонии.
Клиент
Анна, ага, понял. Попробую, наверное, отправить еще раз на антитела, и тогда будет понятно.
Ну и последний вопрос: если таки антител не находим, принимаем как рабочую версию, что не ковид, то когда и при соблюдении каких условий порекомендовали бы привить? Сколько времени должно пройти после разрешения пневмонии? Стоит ли дождаться устранения большей части респиратоных последствий? Выловить несколько недель без субфебрилитета?
Терапевт, Кардиолог
Да, только динамика антител прояснит ситуацию.
Спустя 1-2 месяца после рентгенологически разрешившейся пневмонии можно вакцинироваться.
Разумеется сроки могут варьировать «плюс минус две недели» - поскольку нужно дождаться периода полного выздоровления, то есть исчезновения или сведения к минимуму всех респираторных симптомов (одышки, кашля), нормализации температуры тела.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это все характерно после ковид! Никаких специфических мер не нужно-приём витамином и по возможности -физиотерапию подключите
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После перенесенной пневмонии организм восстанавливается до полугода (в зависимости от организма, наличия сопутствующих заболеваний, состояния иммунной системы). В этот период характерны такие симптомы как повышение Т тела до субфебрильных цифр, периодически одышка, сухой кашель или кашель с незначительным отхождением мокроты, общая слабость, потливость, снижение трудоспособности (у всех по-рузному, в вашем случае проявляется кашлем, субфебрилитетом). Для поддержания организма можно начать прием милдроната 500 мг 2 р/день (утром и в обед) 1 месяц, поливитамины, бронхо-мунал по 1 капс. 1 р/день 10 дней => 20 дн. перерыв (3 курса), дыхательная гимнастика по Стрельниковой, умеренная двигательная активность. При нормальной температуре тела можно делать ингаляции через небулайзер с физ. раствором или есентуками 2 р/день 7 дней