Консультация эндокринолога /

Аит, гипотериоз, уз-признаки узлообразования, повышен йод — вопрос №480798

Здравствуйте. В 2013 г. лечила горло люголем неделю, потом был отек квинке и выяснились проблемы с щит.железой (на момент 2013года: ТТГ-67,1992, Т4-9,26, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе>1000) .На данный момент-Аит, гипотериоз первичный компенсированный, уз-признаки узлообразования, йод в крови-63,7мкг/л (норма 30-60), ТТГ-1,390, Т4 св-1,49, Т3 св-2,38. Пью эутирокс 62,5мкг.
Размеры щит.железы: правая-13*15*45мм, левая-13*14*47мм., перешеек 3,6мм. Контур ровный, подвижность сохранена. Структура неоднородная диффузно-очаговая, при цдк умеренаая диффузная гиперваскуляризация железистой ткани в нижних тиреоидных артериях до 37 см/сек при исслед.ЛСК. Год назад обнаружили образование в щит.железе,делала эластографию (эласт.характеристики окружающих тканей-Е-14,8кПа, очагового образования-Е-35,8кПа, интервал 25,56-55,47кПа соотв доброкачестенным узловым образованиям). Но смущает,что при ЦДК интенсивно васкуляризовано по переферии и умеренно внутри, ближе к перинодальному типу васкуляризации. Размер 8,1*3,7*4,8мм гипоэхогеноое, овоидной фрмы, горизонт.ориентация,неоднородной структуры, с редкими,мелкими,линейными эхопозитивными вклюсениями.Оно ведь не должно кровоснабжаться?
Сдавала кальцитонин-1.0пг/мл (норм <6,4).
С-реактивный белок-1,51, СОЭ-6, ОАК-лимфоциты-45,3%(норма 19-37), моноциты-11,2% (норма 3-11), нейтрофилы сегментоядерные-41,6% (норма 47-72) (у меня хронический фарингит), эти же показатели в абсолютных значения в норме, все остальные показатели в норме.
Что делать с этим образованием (врачи говорят, что до 1,5 см нельзя пунктировать)? Можно как-то понизить йод?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. гипотиреоз у Вас компенсирован. ТТГ в норме.
Узловое образование можно пунктировать любого размера, если оно имеет подозрительные характеристики. 0,8 см вполне можно пунктировать, т.к. описание все же имеет отклонения.
Йод не нужно определять, т.к элемент постоянно меняется в организме и не показывает точные цифры. не нужно его снижать.
Клиент
Наталия, nвсе же оно может быть не доброкачественным из-за кровоснабжения? сейчас прикреплю последние узи

Эндокринолог, Сомнолог
Tirads 3-4 - это показание к пункционной биопсии и сдачи крови на кальцитонин. Эластометрия не всегда показательна.
Клиент
Наталия, кальцитонин сдавала, он в норме-1. спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Тк врач УЗИ выставил TIRADS-3-4, то можно попробовать провести пункционную биопсию по УЗИ контролем, несмотря на размер менее 1 см.
Клиент
Ксения, врач-узи, при написании тирадз сказал, что руководствуется таблицей и что ничего плохого не видит в образовании, но его смущает кровоснабжение. Эндокринолог сказала, пока наблюдать (уже год), а я переживаю, постоянно в стрессе
Эндокринолог
Я заметила, что рекомендует контроль через 6 месяцев, подразумевая , что он более доброкачественный. Но при этом выставили не TIRADS 2, а именно 3-4 (подозрение/ исключение). Медуллярный рак Вы исключили, сдав кровь на кальцитонин, но существуют и другие онкологические узлы, которые можно проверить только с помощью пункционной биопсии.
Клиент
Ксения, спасибо
Эндокринолог
Вы можете повторить УЗИ щитовидной железы, например в онкологическом диспансере. Если TIRADS не поменяется в меньшую сторону, то попробуйте пропунктировать узелок.
Клиент
Ксения, спасибо, завтра иду к другому врачу-узи
Клиент
Ксения, самый первый врач-узи вообще не указывал тирадз, вторая - поставила тирадз1, через 2 месяца пошла к другому и он ставил тирадз 3, а четвертый врач-сказал, что ничего плохого не видит. Поэтому я и не могу понять, кто как считает.
Эндокринолог
Если сравнивать два узи протокола у одного врача и на одном аппарате, то как будто положительная динамика с 09.2020 по 02.2021, что не характерно при онкологических узлах. Но лучше повторите узи исследование для перестраховки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да у вас аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз, медикаментозная компенсация. Тироксин продолжать так же. По узи описывают тирадс 4 а это показание к пункционной биопсии обязательно необходимо сделать и не важно какого размера образование
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Пункционная биопсия показана,но только при гарантированном экспертном уровне УЗИ в и врача, проводящего процедуру. По поводу дозировки левотироксина,оставляйте прежнюю. Рекомендую проверить ферритин, т.к. при дефиците железа снижается функция щитовидной железы.
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!