Здравствуйте, сделала кольпоскопию,обнаружили ацетобелый эпителий в 3 местах на шейке, взяли биопсию, сдала ВПЧ- нет, жидкостная цитология хорошая, а ответ пришел цин3 по биопсии, врач отправляет на конизацию,как быть, я бы не хотела её делать. Отдала биопсию на пересмотр,там дисплазию 3 не поставили
Я бы вам рекомендовала повторно пересдать биопсию для того чтобы подтвердить диагноз всё-таки не даст покоя Мысль о том что дисплазия 3 степени есть, это всё-таки не простой диагноз. И при просмотре ничего не обнаружили
Светлана, Ну и пересдать можно только не раньше чем через 3 месяца,да? Это долго, в субботу я делал кольпоскопию, по ней ничего не обнаружили, все окрасилось
Светлана, консультировалась, показала результат пересмотра, мне сказали, нас не волнует пересмотр другими у нас есть свой ответ по вашей биопсии и есть кольпоскопия с ацетобелым эпителием, нужно делать конизацию, идите думайте, будете или нет ее делать
Смотрите. Жидкостная цитология - это скриннинг от scrin- просеивать. Метод условный, т.к. затрагивает слои шейки матки и цервикального канала на ширину цитощетки. По кольпоскопии выявлено 3 участка с ацетобелым эпителием- прицельная электропетлевая биопсия этих участков даст верный ответ на тему дисплазии. Мне не совсем понятен метод забора биопсии: конхотомом? Или петлевая эксцизия была? Пересмотр препарата дал картинку, словно не Ваши стекла смотрели. Вообще эктопию выявили. С единственным нюансом- скудность материала.
Ольга, делал повторную кольпоскопию в субботу 17.04, врач ничего не увидел особенного, все ткани окрасились, на месте где брали биопсию идёт заживление эпителием
в биопсии не указан метод. но по Вашему описанию - электропетля. Честно - страшно сказать: гуляйте, потому что дисплазия 3 - это не шутки. Я бы отправила Вас на консультацию к онкогинекологам, на кафедру. И если они отпустят с миром - обязательно делайте кольпоскопию раз в 6 месяцев. и жидкостную цитологию раз в год, но не пересекая их по времени с разницей 3 месяца хотя бы.
конизация - это самый радикальный метод. конусом вырезается шейка матки. в гистологии подтверждается дисплазия - успешно выполненная конизация в пределах здоровых тканей. Но у Вас по пересмотру нет оснований для ее проведения!!! Поэтому я бы переложила отвественность с рядовых врачей на кафедралов и онкогинекологов.
Ольга, я была у онкогинеколога, она мне сказала меня пересмотр не волнует, вот есть наше заключение, есть кольпоскопия на которой написано ацетонобелый эпителий, нужно делать конизацию, все иди. Думай
В последнем пересмотре нет данных за дисплазию. Эндоцервикоз( воспаление цервикального канала) и в нижних отделах воспаление. Тактика: поиск инфекционного агента, санация воспаления и наблюдение. Пока раз в 3 месяца. Далее раз в полгода.
Итак, в исследованиях от 12.03.21 истинная эрозия с очаговой тяжелой дисплазией - тактика ведения при таком диагнозе - хирургическое удаление пораженных клеток шейки матки. 15.04 я так понимаю пересматривают препарат - и уже не находят ничего кроме эктопии и хронического воспалительного процесса. У Вас нет ВПЧ - фактора риска влияния на шейку матки. Цитология от марта вообще идеальная - без каких либо поражений. Конечно в итоге - диагноз сомнительный, поскольку одна лаборатория тяжелую дисплазию все таки видит и очень важно ничего не упустить, так как следующий шаг после тяжелой дисплазии - это рак шейки матки. Обычно это стадийный процесс. Никогда NILМ не перейдет сразу в РАК. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак. Сейчас есть несколько вариантов. Еще раз пересмотреть стекла в онкологическом диспансере высшего уровня. Ждать три месяца и сделать повторную биопсию. Сделать конизацию шейки матки - потому что если уже есть подозрительные участки - они в любой момент могут прогрессировать, а конизация в данном случае - самый лучший и единственный метод лечения.
Адэль, а вообще эта конизация она опасна чем либо, есть какие то последствия, и есть последствия если мне удалят а там все было в хорошо, и дисплазии не было?
Конизация - не опасна - в том отношении, что после можно спокойно беременеть, вынашивать ребёнка, рожать. Конечно, не хотелось бы удалять здоровые ткани. Поэтому в первую очередь нужно подтвердить - есть ли там дисплазия или нет. Возможно - нужно третье мнение по стёклам
Татьяна, отлично! Никакой дисплазии не видят, только выраженное воспаление. Скажите, Вы кроме ВПЧ и цитологии на что-то обследовались, какие то мазки сдавали? Нужно просто пролечить воспалительный процесс. Жидкостную цитологию сдать через 3 месяца. Необходимости в операции нет - 2 из 3 результатов исключают дисплазию.
Адэль, Сдавала мазки на половые инфекции, ничего нет, мой гинеколог сказал сдать бак посев после месячных, т.к. у меня выделения есть всегда. Я ведь думаю раз 2 заключения дают что дисплазии 3 нет,наверно это так и есть, да? Ну 2 рада уже пересмотрела, надеюсь они не ошибаются
Да, сдайте бакпосев - прямо на пике выделений, когда их очень много и они беспокоят - чтобы точно высеялось что-то и сразу определили чувствительность к антибиотикам. Я тоже думаю, что двум результатам из трех можно доверять. Расслабьтесь сейчас, сдайте анализы, пролечите воспаление - и после пересдадите цитологию Потому что и цитология была хорошая. Поэтому странным было гистологическое заключение. В любом случае - настороже. Пролечить воспаление. Отдохнуть. Пересдать.
Адэль, Хорошо я сдам бак посев, пролечусь от инфекции там какой то, сдам цитологию-, и если она будет хорошая я могу прижечь эрозию чтоб больше не было такого, ведь как я понимаю после прижигания и дисплазия появится не может, так ведь?
Дисплазия может появиться и после диатермокоагуляции, и после конизации - есть есть ВПЧ. У Вас ВПЧ нет, поэтому и риска дисплазии тоже нет. Он может быть - оставил свой след и элиминировался благополучно
Адэль, и выделения меня не беспокоят, у меня нет от них дискомфорта, запаха нет у них, они желтоватые, но их бывает многовато за день 2 ежедневки могу поменять
По анализам есть воспалительный процесс - возможно его дает сама эрозия. Поэтому посмотрим, что покажет посев, если все чисто - просанировать влагалище свечами, пересдать анализ - и уже пролечить эрозию.
Вообще ацетобелый эпителий - признак поражения ВПЧ эпителия, лейкоплакии, дисплазии. Возможно ВПЧ был ранее. Скажите, а роды самостоятельные были? Внутриматочные манипуляции?
ВПЧ более 50 видов - любой мог транзиторно пройти Ну да ладно - сейчас это не так важно. Важно сейчас найти причину воспалительного процесса - и вообще подтвердить есть он или нет.
Адэль, как же тогда совсем защититься от дисплазии значит нельзя? А если я прижгу эрозию, я минимизирую хоть какие то риски? Зачем тогда делают прижигание?
Делают когда есть жалобы - кровянистые выделения, просто обильные выделения - то, что Вас беспокоит - кстати так же является проявлением эрозии. Что такое эрозия -это когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - выходит на ее поверхность. Бокаловидные клетки железистого эпителия продуцируют избыточно секрет - отсюда выделения, кровянистые выделения, плохие результаты мазков.
Адэль, Если я прижгу эрозию, хуже не будет? В плане если вдруг проскочит ВПЧ по кольпоскопии увидят этот ацетобелые эпителий? Эрозия не сделает какие то проблемы которые могут быть незаметными для гинеколога из за того что ткани прижгли, а где то под ними что-то может развиваться?
Мыслите абсолютно верно. Но это нужно смотреть уже после лечения - и повторной цитологии - если там все будет чисто - можно спокойно делать прижигание - при уверенности, что ткани здоровые - в таком случае там ничего не разовьется.
Думаю, что стоит отталкиваться от жидкостной цитологии. В прошлый раз цитология была хорошая - и гистологии две пришли нормальных, одна плохая - то есть гипердиагностика. Вообще в идеале после цитологии Вас должны были направить на дообследование и санацию, после чего пересдать анализ через 6 месяцев - и не было бы всех этих страхов, переживаний, стрессов и вмешательств - оно то на то и вышло. Поэтому сначала сдайте жидкостную цитологию, и исходя из ее результатов - определимся с тактикой. Если все хорошо - биопсию можно не брать, если будут сомнения - повторная кольпоскопия с прицельной биопсией - причем необязательно через 1,5 - можно через 2 месяца.
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - буду рада помочь. Скорейшего Вам восстановления, пусть плохая гистология будет всего лишь досадной ошибкой.
Здравствуйте, если по результату пересмотренному дисплазии нет, то конизация не требуется ,но нужно видеть результат чтобы понимать какая у вас стадия и какие методы лечения вам подойдут