Консультация онколога /

Дисплазия 3 — вопрос №485530

Здравствуйте, подскажите, была сделана кольпоскопия, на ней обнаружили ацетобелый эпителий, взяли биопсию, ответ дисплазия 3, я пошла сдала жидкостную цитологию- и ВПЧ на 21 тип, все в порядке ничего нет, цитология хорошая, далее я переслала стекла в 2 разные больницы чтоб пересмотрели, дисплазия 3 не подтвердилась, но зерно сомнения уже есть, и есть страх что мало ли и там ошиблись, как обезопасить себя чтоб точно быть уверенной что дисплазии 3 нет, и я не теряю время если щас буду лечить воспаление которое нашли, делала кольпоскопию ещё раз после всех этих анализов и проверки стекол, окрасились все ткани.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Все-таки теперь мучают сомнения.
В таком случае - прямо на 100% обезопасить себя точно быть уверенной, что нет тяжелой дисплазии - это повторная биопсия шейки матки через 3 месяца от последней.
В этом случае уже 100% можно будет исключить диагноз и спать спокойно.
Время Вы не потеряете, потому что вероятность дисплазии достаточно низкая - учитывая цитологию, два пересмотра и хорошую кольпоскопию итоговую.
Но раз зерно сомнения есть - лучше его устранить.
Клиент
Адэль, а ее могут взять если даже ацетобелого эпителия не будет? И каким методом ее лучше взять?

Клиент
Адэль, я сомневаюсь потому что когда я пришла к врачу онкологу она посмотрела что был пересмотр и сказала что меня это не волнует вот у меня есть наше заключение, есть результат кольпоскопии так что делай конизацию, я ей говорю Дак по другим то анализам все же впорядке, цитология то хорошая, а она мне сказал, что у нее были случаи что цитология хорошая а когда конизацию делали там уже был рак, вот как так????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут взять, даже если ацетобелого эпителия не будет - возьмут с зоны трансформации.
Лучше радиоволновые методы.
Да, я помню, что Вам онколог сказал. Но здесь действительно очень сомнительно - будь дисплазия - ее увидели бы во всех трех заведениях, поэтому сказать на 100% что там дисплазия - невозможно.
Но данных за нее очень мало. Прежде всего нет ВПЧ - который мог бы ее вызвать. Во вторых в цитологическом исследовании нет ни намека. В третьих - пересмотры.
Поэтому, конечно, нужно поставить точку, на случай "а вдруг" и уже спокойно выдохнуть
Клиент
Адэль, а кроме радиоволнового какой ещё можно сделать? Ну чтоб хоть выбор если предложат другим методом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Радиоволновая либо электрохирургическая - там забор материала идет тонкой петлей. Ножевая - скальпелем более травматичная.
Клиент
Адэль, я на этой неделе сдам бак посев, мне по его результатам начнут лечить воспаление, и сразу после пролечки воспаления можно сделать биопсию и кольпоскопию? И надо ли сдавать будет цитологию и ВПЧ ещё раз после лечения воспаления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, после лечения через 10-14 дней можно делать кольпоскопию.
ВПЧ Вам вообще больше сдавать не нужно. В цитологии тоже необходимости не вижу - последняя цитология была хорошая.
Сразу делайте кольпокскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я согласна с вашими сомнениями. Рекомендую вам переделать кольпоскопию и биопсию через 3 месяца
Клиент
Асиет, а каким методом лучше сдать биопсию? знаю что есть прицельная, делать лучше ее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это определяет врач который берет, и зависит от площади участка
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Два ращных морфолога пересмотрели стекла- не нашли дисплазии.
Но для полной уверенности сдайте биопсию еще раз через 3 месяца
И все- будете уже окончательно уверены что дисплазии нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно при таких расхожих результатах лучше всего повторить биопсию. Через 2 месяца сделайте повторную кольпоскопию, на ней из патологических очагов или зоны стыка необходимо взять биоптат ( можно эксцизионную биопсию , если очаг небольшой) петлей на радиоволновом аппарате. Дальше уже тактика по результатам.