Консультация невролога /

Расшифровка УЗДС брахиоцефпльных артерий — вопрос №481694

Добрый день. Наблюдаюсь у невролога в поликлинике. Без анализов поставил ВСД прописали фенибут и цитофлавин. Из симптомов: тремор рук и слегка головы, головокружение , по ночам онемение рук , если в положении
вышее груди, сдавливание в районе затылка, что то вроде панических атак только без сердцебиения и трудностей с дыханием, но сопровождается резкой слабостью , ватностью ног, сильным тремором, пеленой перед глазами , резким нарушением зрением, ощущением нереальности, и отсутствием чувствительности в руках и голове , будто они не мои и я не могу их полноценно контролировать. Часто будто предобморочное состояние. Страх обморока . В основном, случается на улице или в помещениях с незнакомыми людьми. Отсюда развился страх взаимодействия с людьми . Началось это пять лет назад. По весне , обычно, усиливается. Наблюдалась у врачей эндокринологов, неврологов, кардиолога , психотерапевта. МРТ в норме , по эндокринологии все показатели в норме . И вот заключение УЗДС , которое необходимо расшифровать - s -образная деформация хода ПВСА с локальным гемодинамическим сдвигом (Vps 181см/ с), С- образная деформация хода ЛВСА без локальных гемодинамических перепадов скоростей.извитостт ЛПА при выходе из костно- фиброзного канала шейных позвонков с локальным гемодинамическим сдвигом . Заключение : признаки патологической S- образной извитости ПВСА с локальным гемодинамическим нарушением в месте углового изгиба. С - образная деформация хода ЛВСА и ЛПА на уровне С2 с гемодинамическим сдвигов в ЛПА. Расшифруйте пожалуйста заключение и подскажите дальнейшие действия . Наблюдаться ли мне дальше у невролога. Или с этим всем обратиться к психотерапевту ?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, невролог + психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Айрат, а по УЗИ все в порядке?

Невролог
Здравствуйте. По узи есть извитость хода сосудов, но я не могу сказать что изменения критичные, и уж точно Ваших жалоб эти изменения не вызывают.
Но я вижу по жалобам есть признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. В остальном лучше конечно с психотерапевтом работать. На данный момент что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пропила курс фенибута и цитофлавин. Боли не мучают , потому я и сомневаюсь в остеохондрозе. Иногда бывает напряжение, но абсолютно безболезненно
Детский невролог, Невролог
По уздс жизнеугрожающего и требующего вмешательства нет
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Принимайте фенибут и цитофлавин, добавьте к лечению трентал 400мг 2р в день и толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов есть признаки извитости сосудов с нарушением кровотока, но изменения не критичны.
В большей степени Ваши жалобы обусловлены тревожным синдромом. Скорее всего присутствуют изменения в шейном отделе позвоночника.
МРТ шейного отдела позвоночника не проходили? Как давно принимаете фенибут и есть ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, фенибут принимала месяц . Никакого эффекта. МРТ шейного отдела не делала. Обычно те, у кого остеохондроз жалуются на боли. Я же не испытываю никаких болей. Лишь нервное напряжение , тревога, ну и физическое недомогание периодически
Невролог
Онемение рук по ночам часто бывает связано с изменениями в шейном отделе позвоночника.
Большинство Ваших жалоб могут быть обусловлены тревожным синдромом. Фенибут слабоват. Можно попробовать другой препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Но транквилизаторы это лишь симптоматическое лечение, причину они не убирают. Было бы хорошо добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Невролог
При неэффективности назначают антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте! На узи есть изменения, но они немного другие симптомы дают - там жалобы связаны с резкими поворотами головы или забросом назад. У вас же бывает просто в покойном положении чувство страха?
Фенибут слабый конечно для вас. Думаю вам нужен Есцитам или Триттико длительно +работа с психотерапевтом. пррепараты сами по себе это 50% успеха от лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пила и триттико и Адаптол. Результата не было. Вот сейчас вышла на улицу голова закружилась , будто волнами накрывает и зрение расплывчатое . Дома испытываю и в состоянии покоя . Но не так остро переживаю. Хотя тоже недавно скорую вызывала даже , показалось что умираю. Тело совсем перестало слушаться. Причем ни разу ни тошноты , ни рвоты и абсолютно никаких болей. У меня спрашивают , что случилось, а я ответить внятно не могу. Даже не знаю как это объяснить. Наверное очень похоже на действие наркотика . А если точнее состояние после него. Просто накрывает
Невролог
Тогда Есцитам, только длительно от 4 месяцев подряд.