Беременность 14 недель. Обслед. до беременности цитология и кольп-я было все хорошо. Сейчас по цитологии: тяжелая дисплазия cin2, по кольпоскопии норма, но зона трансформации по 3 типу. Что теперь делать?
Зона трансформации 3 типа это, когда область преобразования находится глубоко в цервикальном канале и оценить ее в полной мере нет возможности, поэтому необходимо дождаться результатов ВПЧ и возможно, сдать повторно жидкостную цитологию через месяц в частной лаборатории.
Отлично))) добавьте витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак и Омега 3. Очень хорошо поддерживают иммунную систему как вашу, так и малыша? чтобы меньше инфекций приставало
Здравствуйте. На беременность цин 2 не повлияет. Зона трансформации 3 типа-это не понятно, что это такое, то есть какой-то информации, тем более о злокачественности она не несет. На ВПЧ сдаете и больше ничего делать не надо. После родов еще раз пройдете обследование.
Здравствуйте. Как задолго до беременности Вы проходили обследование? Было ли какое-либо лечение шейки матки в анамнезе? Вам положено повторить цитологическое исследование через 3 месяца и кольпоскопию. Если дисплазия не прогрессирует- не повышается степень дисплазии- наблюдение опять через 3 месяца. После родов заняться лечением.
Ольга, здравствуйте! Беременность с помощью Эко, проходила перед протоколом. Никогда никакого лечения и других диагнозов по шейки матки не было. Беременность очень желанная, очень переживаю. Спасибо!
Добрый день! В данной ситуации каждые три месяца повторять пап тест и кольпоскопию. При появление аномальной картины по кс - биопсия шейки матки. Дисплазия во многих случаях при такой ситуации или не прогрессирует или прогрессирует в более тяжелую форму за несколько лет. После родов через три месяца кс и пап тест и уже по результату решать что делать.
Здравствуйте! Тяжелая дисплазия лечится только хирургическим путём - удалением поражённой ткани шейки матки. Но во время беременности это не делается - иначе можно спровоцировать прерывание беременности. Поэтому предлагается тщательный мониторинг - каждые 12 недель, то есть в 26 недель и в 38 недель. При сохраняющейся картине биопсию не берут. Зона трансформации 3 это такая же норма, как зона 1 и зона 2. Жидкостная онкоцитология позволяет одинаково хорошо забрать клетки с шейки матки при любой зоне трансформации. Не переживайте. Дисплазия в течение беременности обычно не прогрессирует, поэтому шансы, что Вы доносите беременность и благополучно родите - высокая. После родов через 12 недель уже можно заняться дообследованием и лечением. Не переживайте! Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Добрый вечер! У Вас дисплазия умеренной степени, а не тяжелая. Вы сдавали анализы на ИППП и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?