Консультация гинеколога /

Тяжелая дисплазия и беременность — вопрос №483311

Беременность 14 недель. Обслед. до беременности цитология и кольп-я было все хорошо. Сейчас по цитологии: тяжелая дисплазия cin2, по кольпоскопии норма, но зона трансформации по 3 типу. Что теперь делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Cin2 это не тяжёлая дисплазия. Вы сдавали впч тест?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, на ВПЧ сдала, жду результат.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Если у вас будут какие жалобы, необходимо будет начать лечение, а так вы спокойно выностите и родите здорового ребёнка
Клиент
Асиет, спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не тяжёлая дисплазия.
Прикрепите пожалуйста сами анализы и обследования .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты цитологии и кольпоскопии. Сдавали мазок на ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на ВПЧ сдала, жду результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зона трансформации 3 типа это, когда область преобразования находится глубоко в цервикальном канале и оценить ее в полной мере нет возможности, поэтому необходимо дождаться результатов ВПЧ и возможно, сдать повторно жидкостную цитологию через месяц в частной лаборатории.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам лёгкой беременности, не переживайте???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, утражестан 600, йод и фолевую.
Клиент
Светлана, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично))) добавьте витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак и Омега 3. Очень хорошо поддерживают иммунную систему как вашу, так и малыша? чтобы меньше инфекций приставало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Рада помочь?
Будут вопросы, пишите???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, и ещё чаще гуляйте на свежем воздухе, обязательно соблюдайте питьевой режим до 2 литров в сутки
Клиент
Светлана, спасибо!? пришёл результат анализа на впч, ни один тип не обнаружен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличные новости??? тогда нет вообще повода для беспокойства
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На беременность цин 2 не повлияет.
Зона трансформации 3 типа-это не понятно, что это такое, то есть какой-то информации, тем более о злокачественности она не несет.
На ВПЧ сдаете и больше ничего делать не надо.
После родов еще раз пройдете обследование.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам необходимо только сдать на ВПЧ и ещё переделать кольпоскопию ближе к 30 неделям для оценки динамики процесса
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как задолго до беременности Вы проходили обследование? Было ли какое-либо лечение шейки матки в анамнезе?
Вам положено повторить цитологическое исследование через 3 месяца и кольпоскопию. Если дисплазия не прогрессирует- не повышается степень дисплазии- наблюдение опять через 3 месяца. После родов заняться лечением.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Беременность с помощью Эко, проходила перед протоколом. Никогда никакого лечения и других диагнозов по шейки матки не было. Беременность очень желанная, очень переживаю. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в таком случае через 3 месяца повторите цитологию и кольпоскопию. на беременность дисплазия не оказывает влияния.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации каждые три месяца повторять пап тест и кольпоскопию. При появление аномальной картины по кс - биопсия шейки матки. Дисплазия во многих случаях при такой ситуации или не прогрессирует или прогрессирует в более тяжелую форму за несколько лет. После родов через три месяца кс и пап тест и уже по результату решать что делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Тяжелая дисплазия лечится только хирургическим путём - удалением поражённой ткани шейки матки. Но во время беременности это не делается - иначе можно спровоцировать прерывание беременности. Поэтому предлагается тщательный мониторинг - каждые 12 недель, то есть в 26 недель и в 38 недель. При сохраняющейся картине биопсию не берут. Зона трансформации 3 это такая же норма, как зона 1 и зона 2. Жидкостная онкоцитология позволяет одинаково хорошо забрать клетки с шейки матки при любой зоне трансформации. Не переживайте. Дисплазия в течение беременности обычно не прогрессирует, поэтому шансы, что Вы доносите беременность и благополучно родите - высокая. После родов через 12 недель уже можно заняться дообследованием и лечением. Не переживайте!
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - буду рада помочь!
Легкой беременности, пусть ничего Вас в ее течении не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас дисплазия умеренной степени, а не тяжелая. Вы сдавали анализы на ИППП и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, добрый вечер! Спасибо за ответ ?Такие анализы не сдавала, пришёл результат на впч, ни один тип ( из 21) не обнаружен.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сдавать такие анализы. То, что ВПЧ не обнаружен - это хорошо, но дисплазия может быть вызвана и другими инфекциями