Консультация стоматолога /

Щиплет во рту, высыпания. Что это и как лечить? — вопрос №484612

Добрый вечер, после лечения хеликобактер начались проблемы со слизистой во рту. Щипало язык, губы. После мазка из зева нашли кандиды 10 в 5 степени, пролечила, щипать перестало, высеяли стафилококк 10 во 2 степени, иногда щиплет опять. Нижняя губа иногда внутри на ощупь местами будто сухая, потом нормальная. Возможно повреждалась острой частью зуба, подшлифовали. Недавно на верхней губе выскочила болячка, прошла после Метрогила. Периодически на нижней губе высыпает как аллергия, пощипывает. Часто неприятные ощущения после долгого нахождения в медицинской маске (все их носим) Как со всем этим бороться?..... И вылечить до конца. Курю, 52 года, вхожу в климакс

Ортодонт, Стоматолог
Похоже на хроническую травму при патологическом прикусе. Бывает при глубоком варианте, при глубоком резцовом перекрытии и при прогении с выраженной сагиттальной щелью. Надо бы вам к ортодонту наведаться.
Клиент
Эрик, это что то страшное? Прикус правда не правильный. Надо вставлять зубы

Педиатр
Раз эта ситуация возникла у вас внезапно, значит связано с изменением флоры ротовой полости, Потому что если есть проблемы с прикусом и травматизация, то они были с вами всегда. Предлагаю попробовать пропить препарат бактоблис для восстановления нормальной Флоры ротовой полости по одной таблетке на ночь 1 месяц
Ортодонт, Стоматолог
Ксения, имеется такое понятие как компенсаторная реакция организма, это значит, что до определенного момента в жизни ваш патологический прикус и мягкие ткани жили в неком союзе, приспосабливаясь друг под друга. Но различные «помощники»: например, табачный дым, гормональная перестройка в организме итд этот союз разрушают и как следствие, яркие знаки на слизистой оболочке. Фронтальная часть полости рта далека от входных ворот в пищевод, и по практике чаще страдает от внешних факторов, либо собственных зубов, чем от ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, хороший препарат. Пропила его месяц назад. Стало получше, но проблемы не ушли
Стоматолог
Добрый вечер! Видимо, после основного лечения произошло изменение микрофлоры полости рта. Поэтому в данном случае необходимо её привести в нормальное состояния (санация очагов инфекции - пролечить кариозные зубы, если они имеются, профессиональная гигиена). Нормализация микрофлоры общей и контроль гормональных изменений. Со стороны прикусывания/травматизации слизистой - исключить травмирующий фактор. Острые края пломб/зубов - либо пришлифовывание, что уже начали делать, либо коррекция полностью) Если травмирующий прикус, то консультация с ортодонтом.
Стоматолог
Здравствуйте,Ксения
Данные язвы исчезают полностью?слизистая в этих местах становится идеальной?
Ещё есть хрон заболевания?жалобы?
В преклимаксе может быть сухость слизистых
Плюс вижу камень и налёт-надо проф чистку сделать
Нужно оценить прикус
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно в первую очередь сделать проф.чистку у стоматолога,во вторую возможно поменять зубную пасту на менее агрессивную(попробуйте РОКС обычную).Потом можно рассасывать таблетки Имудон(для восстановления иммунитета местно),ничем не полоскать лучше пока(в смысле ополаскиватели или дезинфецирующих средств).Смазывать бальзамом Солкосерил утро/вечер после чистки зубов.
Стоматолог
Скорее всего у Вас стоматит бактериальной или вирусной природы. Чтоб понять ,как лечить и что делать ,нужно делать соскоб слизистой, определять природу возникновения и исходя из этого подбирать лечение. Возможно причина ,прием сильных антибиотиков при лечении хелеобактера , возникновение грибковых поражений ,что и выявлено у вас . Грибковые поражения дают похожие на ваши симптомы. Самолечение тут не поможет. Нужно искать в рамочного стоматолога и показываться на очный прием. Пока соблюдать хорошую гигиену полости рта и обрабатывать поражённую слизистую пародонтоцидом. Только очень внимательно почитать инструкцию ,чтоб не было противопоказаний.