Красное пятно на ягодицах ребенка щелушиться
У ребенка 2,6 Месяц назад на ягодице вылезло небольшое пятнышко оно щелушилось, сейчас стало пятно на пол ягодицы. Мазала бипантеном, эффект не понятен.Также заметила такое же пятно и на другой ягодице малыша. Ребенок не жалуется , не чешет его. Может ли быть это не аллергия, а инфекция? примерно 4 месяца назад до появления этих пятен у бабушки был лишай
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение, тесная одежда,давление в этой области).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
В течение дня Цикапласт Б5 бальзам 2-3 раза в день ежедневно до регресса.
Затем перейти на ( через 7 дней)-крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Использовать увлажнитель воздуха в осенне-зимний сезон.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Лакри или Липобейз.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит, возможными факторами, которые могли спровоцировать данный дерматоз могут быть подгузники, средство для купания, механическое раздражение. Это не грибок и незаразное заболевание.
В данном случае рекомендую:
-воздушные ванны, надевать подгузник только на сон и прогулку, не пользоваться влажными салфетками, подмывать тёплой водичкой без мыла, если нужно, то пользоваться специализированными средствами для купания с мягкими ПАВ(гель Атопик, Липобейз, la-roche-posay Lipikar, Avene Xerocalm, Ла-кри), кожу не распаривать, не раздражать, мочалкой не тереть.
-капли фенистил, в расчете 2капли на 1 кг массы тела, разделить на 2 приёма, 7 дней
-крем адвантан(комфодерм) тонким слоем 2р/сут, 7 дней
-под подгузник бальзам La-roche-posay Cicaplast Baume B5+
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Онраничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха. Наружно крем или эмульсия адвантан и затем переход на уходовые крема эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, нет ои анемии.
Купаться с эмолиентами, например Биодема Атодерм интенсив масло или гель Atopik.
Здравствуйте, Анна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 -2 раза в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное