Нервная чума или нейроинфекция

Здравствуйте! Собака французский бульдог, 8 лет, аллергик, кастрирован. Внезапно, 6 дней назад стал дрожжать и терять ориентацию в движении. Подумали, отравление - поставили уколы дексаметазон, комбилипен, баралгин. На утро отвели к ветеринару, УЗИ органов брюшной полости - нормальное, врач сказала что-то нервное, диагноз не поставила, повторила те же инъекции. Собаке лучше не становилось, пригласили терапевта-неврапотолога. Она, увидев как дрожжит собака и выгибается при ходьбе, глядя на его морду сказала, что это нервная чума либо нецроинфекция. Назначила антибиотики цефотаксим и иммуноглобулин человеческий. 4-й день колем антибиотик и иммуноглобулин , комбилипен, баралгин. Раз в два дня дексаметазон. Второй день добавили магнезию. Пса мучают судороги. Нет температуры, он хорошо ест, ходит на улицу в туалет. Мы намерены бороться за собаку. Что может помочь ему? Церебрализин, пантогам, мидокалм? Сколько дней курсом колоть иммуноглобулин и антибиотик? Комбилипен?

Здравствуйте!
Противосудородное лекарство для собак есть- это кепрра.
Конечно, нудно начинать прием противосудорожных
Но причина то не найдена
Что значит " МОЖЕТ нейроинфекция"?
У собакиесть довольно известный круг наиболее часто встречающихся нейроинфекций- из можно определить по анализу крови на вирусные инфекции.
Но! Пес домашний, явно привитый.
Вряд ли самосиоятельно бродит по улицам и ловит мышей.
Я бы обследовпла ноловной мозг( хотя бы- просто рентген) на предмет новообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо за ответы, прививка была назначена 29.04, мы заболели 16. Понимаете, все резко началось вечером, днём играли, бегали, никаких предвестников. До этого пес погулял час в огороде.... Нет возможности сделать снимок, у нас крошечный город. Я пыталась договориться, никак. Приступы отпускают после магнезии, баралгина.

Я прекрасно Вас понимаю. Роднте сулество брлеет- это всегда очень тяжело. Но не надо отчаиваться. Будем исзодить из того ч о есть. Антибиотики получает, обсудите с лечащим врачом необходимость добавить кепрру. Будем надеяться, что справимся. Я всегда готова помочь. Если что- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо за поддержку. Кеппра только по рецепту, наверняка?

Это несложно- и ветврач может выписать рецепт, и в зоотоварах часто продают без рецепта

Здравствуйте, если ранее Ваша собака ежегодно вакцинировались комплексной вакциной, чуму можно исключить.
Учитывая жалобы необходимо исключить отит ( средний и внутренний), все патологии головного мозга и шейного отдела позвоночника, нейроинфекция также возможна.
Сейчас нужна консультация хорошего невролога + МРТ головы и шеи, могут потребоваться дополнительные методы диагностики, например анализ спиномозговой жидкости. Также в обязательном порядке анализы крови общий и биохимический, Эхо кг и тонометрия.
Далее по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. Как выяснилось, прививки не было два года, в прошлом году из-за пандемии не поставили. У нас нет никакого обследования, кроме УЗИ....

Даже если два года не делали, но ранее делали ежегодно, этот не чума.
Опишите подробно частоту и длительность приступов, они протекают с потерей сознания или нет, есть непроизвольное мочеиспускание и т.п?
Напишите точный вес питомца, можно будет назначить симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, приступы постоянно. Долго. Лежит и дрожжит, либо интенсивно, либо более мелкая дрожжь. Взгляд стеклянный, туловище выгибается дугой, на шее напряжение.После баралгина полегче. Даже во время приступа узнаёт, вертит хвостом. Ночью спит хорошо. В туалет ходит на улицу, просится. Когда нет приступа ходит, совершенно другой взгляд По поводу КТ - запись в ближайшем городе (за 700 км), через 2 недели.
Собака всегда рядом с нами (супруг работает дома), никаких предвестников такого страшного состояния не было, все началось очень резко, неожиданно. В первый день смотрели отходы жизнедеятельности, была оса. Стул идеальный. Иногда течёт из носа.... Наши ветеринары ставят диагноз "гепатоз" по УЗИ, но у него нет рвоты, плохого стула, к еде большой интерес, не смотря на приступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, всегда в сознании, иногда кричит, если кто-то его задевает, например, кошка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, вес 15 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, я могу вам отправить видео приступов?

Да, отправляйте или прикрепите к вопросу.
Судя по описанию больше похоже на приступ сильной боли, чем судорожный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, возможно. Мама у меня терапевт, говорит, что у него болит голова и на лицо инфекция, которая поражает. После баралгина легче становится.

Можно попробовать нормально обезболить его. Уточните, собака сейчас получает Дексаметазон или уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, последний укол дексаметазона делали позавчера. Баралгин с утра 0.6 мл и на ночь также.

Сейчас нужно добавить к терапии Габапентин 300 мг по 1/2 капсулы 2 раза в день, далее дозировку можно увеличить до 15-30 мг/кг курс от 4х недель, при необходимости можно дольше.
Дексаметазон больше не делать.
Баралгин оставить и можно увеличить до 0,8-1,0 мл 2-3 раза в день.
Далее для купирования боли ветеринарные НПВС через 3-4 дня Онсиор или Мелоксилил или Превикок ( сразу нельзя т.е. были ГКС поэтомупридется подержать несколько дней на Габапентине и Баралгине)
Цефтриаксон доделать курс.
Сыворотка не нужна.
Далее по состоянию питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, то есть иммуноглобулин не нужен?

Не нужна, как и магнезия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо. Антибиотики 4 дня прокололи, сколько дней ещё продолжить курс?

И по возможности обследовать его нужно МРТ головы и шеи, как минимум. Хотя и грудной отдел тоже может давать подобную симптоматику

Сделайте 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, Сейчас приходил ветеринар, предполагает почечную колику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, на габапентин не могу найти рецепт

Скорее всего это именно вертебральные боли или голова

Попросите своего ветеринара выписать рецепт

Без рецепта бывает сложно купить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, не могу загрузить видео сюда, не получается, куда Вам можно отправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, вам можно на эл. почту отправить видео?

Принятый ответ

Можно сюда darapanteleeva@gmail.com

Здравствуйте. Если питомец был вакциринрован то чума отпадает. Если симптомы- судороги после приема обезболивающих перестают, то причина судорог в болевом синдроме.
Необходимо дообследовать питомца. Анализы крови, рентген и при возможности МРТ.

Здравствуйте. Без обследований вам не обойтись, необходимо пройти мрт головного мозга, +энцефалограмму, клин. минимум(оак, оам, б/х).
Снять на видео походку и поведение животного и найти возможность консультации у хирурга-невролога.
Консультация первостепенней обследований.