Консультация ветеринара /

Реабилитация после нервной чумы — вопрос №390800

Здравствуйте. В начале ноября щенок переболел нервной чумкой. Было очень много препаратов задействовано в лечении. На данный момент щенок начал ходить, но не очень активно. Вернее на улице ходит, а дома в основном лежит. Лапы все кривые ( задние в полуприседи), спина с горбом. Очень беспокоят тики всех лап и головы, немного челюсти стучат иногда. Сейчас принимаем хондропротекторы, кальций, омегу, Мильгамма и габапентин на ночь. Что можете посоветовать для восстановления лап и координации и очень нужно что то от тиков?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какой возраст и масса тела щенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, примерно 10 мес, вес 11 кг

Врач УЗД, Хирург
Вы должны четко понимать : чума плотоядных вызывает поражение нервной системы необратимые
То есть- здоровой, с прямвми лапами собакаине станет никогда!
Осталась жива-и это уже огромное счастье
Ей нужнее всего- полноценное питание, свежий воздух, солнце и любовь хозяев.
Не ведитесь ни на какие супервитамины-они совершенно бесполезны.
Хондропротекторы убрать-бесполезная трата денег
Из реального:
Габапентин
Нейробион по 1 т × 2 раза в день-30 дней
Остеогенон по 1/4 т в день- 10 дней
После приема осеогенога не ложиться-идти на прогулку или просто походить с часик
Клиент
Елена, если вводит нейробион, то мильгамму стоит убрать? Во многих форумах пишут про прозерин при проблемах с конечностями, но кто то пишет что тики могут усилиться? Что вы думаете про прозерин? И вопрос по детралексу. Многие рекомендуют его для улучшения кровообращения в ногах?
Врач УЗД, Хирург
Да-одно из двух : мильгамма или нейробион-это аналоги.
Про прозерин : какойсцели мы хотим достигнуть?
Нервные оболочки погибли безвозвратно-им прозерин безразличен.
А вот проблемы с кишечником точно создадим.
Зачем улучшать кровоснабжениеив конечностях?
Оно при чуме никак не стражает
Детралекс предназначен для коррекции недостаточности венозных клапанов- но она встречается у человека только-как расплата за прямохождение. У четвероногих венозной недосиаточности неоткуда взяться.
Так что прием детралекса вызывает большой вопрос.
Важнейший этап выздоровления-комфорт и отсутствие стресса.
Старайтесь давать таблетки, а не делать уколы.
Играина свежем воздухе с мячиком гораздо полезнее десяти уколов.
Питомец итак измучен уколами и врачами смноября месяца.
Клиент
Елена, а габапентин можно заменить на паглюферал, если эффекта особо от габапентин а нет?
Врач УЗД, Хирург
Даже нужно. Конечно!
Клиент
Елена, какая дозировка? Сколько по времени? Какое то время назад ставили Кортексин 10 дней, после него начал вставать и ходить, много лаял, передвигался по дому... Вроде хорошо сработал, но было ощущение какого то перевозбуждения и как будто тики немного усилились. Может такое быть и нужно ли повторить курс? И можно ли в одно время принимать ноотропы и паглюферал?
Врач УЗД, Хирург
Паглюкыерал обычнотпо 2 мг на кг в сутки. Смотри по клинике-желательно через 2 недели отменять.
Кортексин -очень достойный препарат, побочек практически не дает. Если только аллергию( это де белок)- но жто сразу бы дал
Клиент
Елена, а можно паглюферал и Кортексин в параллель давать? Они не противоречат друг другу?
Врач УЗД, Хирург
Этотпрепараты из совершенно разных групп, никак не противоречат друг другу
Клиент
Елена, т. е Паглюферал 3 можно давать 1/2 таблетка 1 раз в день, лучше перед сном?
Врач УЗД, Хирург
Таблетка 50 мг. Собачка 11( условно 10) . 2мг на кг-сутрчная доза 20 мг-это меньше полтаблетки.
Делим на 2 раза: по 1/ 4 таблетки 2 раза в день
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, он накопительный? С какого дня начинает действовать?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не накопительный. Действует сразу и после отмены эффект исчезает тоже сразу. Это жетпо сути фенобарбитал . Только в форме-специально для собак
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Искренне желаю питомцу успешной реабилитации!
Клиент
Елена, здравствуйте. Начала давать паглюферал. Даю 4 дня, пока никаких изменений нет( даю 1/4 паглюферал 3, 2 раза в день. Эффект сразу или через какое то время?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конечно, нужно время для действия препарата
.
Клиент
Елена, скажите, а может быть ухудшение от паглюферал а? Раньше плохо работала одна передняя лапа, вчера ста хромать еще и заднюю с этой же стороны. Очень много пьет и писает. А тики совсем никак не реагируют
Клиент
Елена, скажите , а можно 2 препарата давать.. Допустим депакин и паглюферал?
Врач УЗД, Хирург
Ветеринар
К сожалению полностью избавиться невозможно. Это поражение ЦНС. Регулировать габапентином тики, чтобы мог спать и спокойно есть. А так + остеогенон вместо кальция и бесполезных хондропротекторов. Остеогенон по 1/4 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста какою дозировку габапентин можете посоветовать?
Ветеринар
Елена, обычно невролог после просмотра видео тиков назначает от 10 мг самое максимальное 40 мг на кг.
Начните с 10 мг на кг внутрь и смотрите на тики, на поведение.
Клиент
Игорь, габапентин принимаем 1 неделю, сначала 150 мг на ночь, но последнии 2 дня даю и после утренней прогулки 100 мг. Не могу сказать что очень хорошо помогает от тиков. Больше наверное как успокоительное. Пробовала Мидокалм 0'5 мл утром, но эффекта тоже не заметила. Какое то время помогал корвалол, 1таб на ночь, но потом как то перестал.
Ветеринар
Паглюферал по 2 мг на кг
Если судороги сохраняются то уже сдаётся кровь на Фенбендазол и смотрится концентрация в крови
Клиент
Игорь, паглюферал он накопительный? Сколько по времени принимать и в какое время суток?
Ветеринар
Здравствуйте, желательно получить консультацию невролога.
Паглюферал лучше оставить как препарат резерва, если другие противосудорожные препараты не будут иметь эффективности, т.к. он имеет серьёзные побочные эффекты и назначается строго по показаниям.
Сейчас лучше оставить Габапентин и/или Кеппра + Магний В6+ остеогенон
Дозировка Габапентин от 10 до 30 мг/кг веса животного 2 раза в день, поэтому если 10 мг/кг не помогают, можно увеличить до 15 или 20мг/кг и далее по состоянию питомца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Смущает что тики не сильно уходят, но щенок становится менее активным, вялым. Это нормально для габапентина?
Ветеринар
Да, на Габапентине такое может быть. Нет специфического лечения для купирования тиков после нервной формы чумы.
Лечение подбирается индивидуально, и лучше чтобы это сделал врач невролог.
Клиент
Дарья, а какие есть еще препараты подобного действия ?
Ветеринар
Да, например Кеппра
Клиент
Дарья, а дозировка на 10 кг? Действие накопительное?
Ветеринар
Дозировка Кеппры 10-20 мг/кг веса животного каждые 8 часов.
Клиент
Дарья, в сиропе или в таблетках?
Клиент
Дарья, часто читаю в форумах что используют Депакин. Что думаете про этот препарат?
Ветеринар
Тоже можно, также оказывает противосудорожные действие.
Ветеринар
Не имеет значения можно и сироп и таблетки
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, скажите а Депакин тоже оказывает снотворное действие? Есть ли препараты подобного плана, но без седативного действия?
Клиент
Дарья, что можете порекомендовать для поддержания желудка и печени?
Ветеринар
Все они в той или иной степени могут оказывать седативное действие, все зависит от дозировки и индивидуальных особенностей организма животного для желудка- Омез или Лосек мапс из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 2-4 недели, можно Фосфолюгель или Альмагель зеленый.
Для печени Эссенциале форте в капсулах или Урсофальк в суспензии
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какое время будет понятно помогает депакин или нет? Даю 75 мг 2р/д, даю 6 дней. Состояние очень вялое, почти всегда лежит, но при этом тики не уменьшаются.
Клиент
Дарья, и можно ли давать депакин с Кортексином?