Консультация невролога /

Лечение микроаденомы и атрофии коры мозга — вопрос №48600

Здравствуйте! При подготовке к ЭКО выявили повышение уровня пролактина.
МРТ головы. Заключение.
МР картина не резко выраженной атрофии коры больших полушарий головного мозга с компенсаторным расширением конвекситальных субарахноидальных пространств.
МР картина формирующегося " пустого" турецкого седла с неоднородной структурой сохранившейся ткани гипофиза в правых отделах- вероятнее эндоселлярная микроаденома.
Вопрос. Как лечить? Можно ли продолжать подготовку к ЭКО? Мне 45 лет.

Терапевт
Вопрос лечения всегда индивидуален и по интернету не решается даже при наличии исследований. Потому как надо понять причины, они у всех разные. А если говорить о симптоматическом лечении - то тогда существуют стандартные протоколы у эндокринологов.
Педиатр
Здравствуйте, если не помогает консервативное лечение,то прибегают к хирургии. Пролактин высокий препятствует к наступлению беременности. Во первых, препятствует овуляции. Во вторых,может повлиять на имплантацию эмбриона.Скорее всего препараты достинекс вы пили. Лучше проконсультироваться у нейрохирурга.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Подготовку к ЭКО проводить можно. Эндокринолог должен с индивидуальным подходом назначить лечение на подавление выработки высокого пролактина, что будет воздействовать и на аденому гипофиза в планет её инволюция.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Подготовку к эко считаю что можно продолжить. Что в отношении турецкого седла вам необходимо сдать анализы на гормоны. А что насчет атрофии то можно пройти курс актовегина, цитофоавина или ноотропов.
Перед лечением проконсультируйтесь у невропатолога и эндокринолога.
А самое главное не переживайте, все будет хорошо. Желаю вам в следующем году ваша самая главная мечта в жизни сбылась.
Хирург
Здравствуйте. В стандартной медицине в этом вопросе вам поможет эндокринолог, лучевой терапевт и возможно нейрохирург. Эта проблема решаема. И достаточно эффективна. Но тут мы пролечим симптом но не саму причину заболевания. А причина в вашем эмоциональном фоне, возможных ранее перенесенным и неправильно отреагируемых жизненных конфликтов. Вохможно и родительские программы.Поэтому стоит поработать и с психологом а лучше специалистом по психосоматике, порой творящей чудеса) Об этом тоже не стоит забывать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Подготовку к эко продолжайте и кроме всего обратитесь к эндокринологу он назначит вам терапию.
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у вас цифры пролактина?
К хирургии прибегают в случае отсутствия эффективности медикаментозного лечения.
Вы идёте на эко по какой причине? Нет овуляции? Или есть другие причины?
Высокий пролактин не даёт возможности зреть фолликулам.
Но есть препараты, которые уменьшают выработку этот гормона. Вам нужен не невролог, а хороший ЭНДОКРИНОЛОГ или гинеколог-эндокринолог. Для подбора препарата и его дозировки.
Удачи Вам!
У вас все получится!
Клиент
Маргарита, Пролактин в течении двух лет был 31. После месяца лечения бромкрептином ( 1/4 таблетки в день) он скакнул до 46.
На ЭКО иду по причине возраста ( 45 лет) и наличия у мужа только 2% годных и активных сперматозоидов.
Ревматолог, Терапевт
Противопоказаний до продолжения протокола ЭКО нет! Здоровья!
Ортопед, Травматолог
Как лечить?
Только препараты, ингибирующие выработку пролактина.
Можно ли продолжать подготовку к ЭКО?
Эта подготовка сейчас должна заключаться в нормализации уровня пролактина.
При критично высоком пролактине зря выбросите деньги на ЭКО.
Если нормализуется пролактин - делайте ЭКО.
Терапевт
Вам требуется очная конс эндокринолога (микроаденома гипофиза) и невролога (атрофия коры). Беременность можете планировать.
Педиатр
Добрый день. МРТ гипофиза хорошо - бы сделать прицельно. По повобу атрофии полушарий- киста гипофиза не виновата однозначно. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи и головы. Что касается беременности- под прикрытием препаратов все возможно. Гормональные Ваши проблемы нужно грамотно учесть.Удачи Вам.
Невролог
Добрый вечер, Татьяна. Давайте по порядку. При сохраняющемся высоком пролактине, Вас к ЭКО могут не допустить, поэтому необходимо очно обратиться к эндокринологу и обсудить с ним медикаментозную коррекцию для его снижения. Поскольку перед ЭКО Вас отправят за справкой к эндокринологу, а если цифры высокие, можете получить отказ до снижения пролактина, поэтому лучше об этом позаботиться заблаговременно. Теперь, выявленная на МРТ микроаденома гипофиза... Вероятнее всего она гормонально-активная, поскольку речь идет о повышении уровня пролактина, то это может быть пролактинома. Для хирургического вмешательства в настоящее время пока нет показаний, ведь мы даже не попытались справиться с этим изменением консервативным путем. Если речь идет о гормонзависимой пролактиноме, то, наладив уровень пролактина, и клиника (при наличии таковой) и картина МРТ может измениться, поэтому под нож пока уж точно не спешите. Точнее, уровень пролактина и микроаденома гипофиза очень тесно связаны между собой. Вследствие того, что опухоль секретирует избыточную секрецию пролактина, Вы и не можете забеременеть. Уже сейчас и естественно во весь период беременности Вы должны находиться под динамическим наблюдением гинеколога, эндокринолога и нейрохирурга по поводу микроаденомы. Вам в первую очередь необходимо очно обратиться к эндокринологу для уточнения диагноза. Если это все же пролактинома, как я могла предположить ранее, важной и показательной будет стимуляционная проба с тиролиберином. После установки окончательного диагноза, эндокринолог подберет Вам адекватную медикаментозную терапию для нормализации уровня пролактина, точнее на уменьшение его продукции микроаденомой. Нейрохирургу тоже желательно показаться очно, поскольку ни размеры, ни сопутствующие характеристики опухоли Вы не указали (нужно помимо заключения взять с собой либо сами снимки либо диск с записью МРТ). И теперь, наконец, что касаемо церебральной атрофии коры. Данное изменение не связано ни с пролактином, ни с микроаденомой. И вот с этим нужно обратиться к неврологу для назначения медикаментозной терапии. Здесь главная задача - максимально этот процесс остановить и перевести в фазу стойкой ремиссии. Медикаментозно это сделать очень даже возможно. Церебральная атрофия начальной степени, это совсем не катастрофа, как правило, ограничивается общемозговой и незначительновыраженной очаговой симптоматикой. Если процесс запустить и не лечить совсем, со временем могут присоединиться когнитивные нарушения, психические расстройства, могут утрачиваться элементарные навыки гигиены и самообслуживанияы молоды, поэтому этого нельзя допустить ни в коем случае. Поэтому необходимо очно обратиться к неврологу для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса и в совокупности с данными дополнительных методов исследования подобрать индивидуальную схему лечения. 2 раза в год желательно проходить курс стационарной, капельной терапии и периодически пропивать курс поддерживающей терапии, основной упор в лечении, чтобы максимально сохранить когнитивную функцию должен быть сделан на группу ноотропов. Вот приблизительная схема терапии: цитиколины (Цераксон), ноотропы (Луцетам), метаболиты (Актовегин), сосудистые (Пентоксифилин, Трентал), антиоксиданты (Мексидол), а затем в таблетированных формах рекомендовала бы продолжить курс для закрепления эффекта. Но, повторюсь, это лишь приблизительная схема, для Вас схему должен подобрать врач только после очного осмотра и сопоставлении клинической картины с данными МРТ и с учетом назначений эндокринолога конечно же. Поэтому, нужно для начала посетить эндокринолога, нейрохирурга, невролога, установить окончательный диагноз при помощи дообследования, а уже затем совместно с Вашим гинекологом решать вопрос с ЭКО. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Эндокринолог
Добрый вечер. При повышенном пролактине к ЭКО вас скорее всего не допустят. Микроаденома возможно является пролактиномой. Необходимо пересдать Пролактин и макропролактин ещераз с соблюдением всех правил при подготовке к анализу (за 24 часа до анализа исключить любые чрезмерные нагрузки, секс, воздействие на соски (тугое белье тоже может их раздражать), тепловые процедуры (бани, сауны, ванны). Вечером накануне исследования не стоит переедать и кушать много белковой пищи. Голодать тоже нельзя. Лучше всего подойдёт легкий овощной ужин. С момента последнего приема пищи до забора крови должно пройти не менее 8 часов. Очень важно хорошо выспаться! Все эти факторы могут повлиять на уровень Пролактина! В день забора крови необходимо сохранять спокойствие. Естественно перед анализом нельзя завтракать. Исключить физическую активность (не бежать в лабораторию и тд). Если физ активности избежать не удалось, перед сдачей крови необходимо 10-15 минут посидеть в покое и отдохнуть).
Тк по результатам мрт у вас есть и признаки микроаденомы, и формирующегося пустого турецкого седла, настоятельно рекомендую сдать все остальные тропные гормоны: СТГ, АКТГ, ТТГ, ЛГ, ФСГ.
Микроаденомы, секретирующие пролактин лечатся медикаментозно. Препараты каберголина подавляют секрецию Пролактина и происходит инволюция опухоли.
Чаще всего используется достинекс. рекомендуемая начальная доза составляет 0,5 мг в неделю в один прием (1 табл. по 0,5 мг) или в два приема (по 1/2 табл. по 0,5 мг, например в понедельник и четверг). Повышение недельной дозы должно проводиться постепенно — на 0,5 мг — с месячным интервалом до достижения оптимального терапевтического эффекта. Терапевтическая доза обычно составляет 1 мг в неделю, но может колебаться от 0,25 до 2 мг/нед. Максимальная доза не должна превышать 4,5 мг в неделю.
Но за назначением достинекса или берголака (он дешевле), обязательно очно обратитесь к эндокринологу с результатами всех анализов, которые я написала выше, тк возможно вам нужна будет дополнительная терапия в связи с синдромом пустого турецкого седла
Принятый ответ
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!подготовку к эко продолжать можно,но вам нужно снижать пролактин,для этого посетить эндокринолога для назначения правильной терапии.
Акушер, Гинеколог
Очень хорошие цифры пролактина.
Готовьтесь к эко спокойно.
Насчёт неврологических проблем - надо на очный приём, так как в интернете нельзя вас осмотреть провести неврологический осмотр и пробы. А на основании только данных мрт назначать лечение неправильно, Если у вас сейчас самая главная цель - эко и не беспокоит ничего с неврологической стороны, то занимайтесь первоочередным!
Терапевт
здравствуйте.обратитесь на очной осмотр к эндокринологу он вам назначит точное лечение.Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечиться .
Педиатр, Гомеопат
МРТ проведена не очень корректно , т.к. не зафиксировано аденома какого отдела гипофиза выявлена . Но очевидно , что именно она является причиной гиперпролактинэмии . А значит, только избавление от аденомы снизит пролактин и создаст условия для наступление беременности . В данном состоянии проведение эко бесполезно . Причины появления аденомы это отдельное расследование .