Консультация ветеринара /

Кашель у кошки — вопрос №486400

Здравствуйте!
Кот, 12 лет
Учащенное дыхание, при физ/эмоциональной нагрузке одышка. Иногда кашель, редко слышны хрипы.
Полгода назад узи сердца: утолщение мжп, сократительная способность удовлетворительная
Кот домашний, очень боится посторонних. Отвезли к ветеринару, в клинике начался отёк лёгких. Купировали фуросемидом и ингаляцией кислорода. Дома чувствует себя удовлетворительно, аппетит хороший.
Врачи сказали, что узи сердца не соответствует такой клинике: проблемы с сердцем есть, но сам отёк вызван сильным стрессом.
Нужен совет, как поступить: очень боимся, что при визите к ветеринару опять будет жизнеугрожающее состояние.

Ветеринар
Здравствуйте. Вашему коту необходима диагностика, можно попробовать прием габапентина 10 мг на кг внутрь 1 раз в день 3-4 дня принимать и нудно сделать рентген.
Обсудить вопрос седации с врачом клиники.
Это необходимо для постановки диагноза, исключения метастаз/бронхопневмонии/ГКМП
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.
Уточню: можно как-то подготовить кота к поездке в клинику? Или габапентин и будет подготовкой? Чтобы не вызывать такой стресс, который может снова привести к отеку.

Ветеринар
Габапентин будет подготовкой. Габа - будет способствовать торможению нервной системы. Как успокоительное
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
С какой цельюхотите везти котика в клинику?
Он в солидном возрасте, у него возрастные заболевания- сердечная и легочная недостаточность.
Ничего нового Вам в клинике не скажут- а тот переживет очередной сильный стрресс.
Обсудите с оечащим врачом назначение препаратов
Габапентин
Ветмедин
И верошпирон- пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
В клинике постоянно говорят, что надо везти и дообследовать.
Мы не хотим, зная его реакцию. Поэтому обратилась сюда за советом: либо дома давать коту что-то, что облегчит его состояние (на случай, если одышка будет прогрессировать), либо, если везти на обследование 100% надо, узнать, как это сделать, чтобы не навредить.

Ваши ответы кое-что прояснили, теперь мы хотя бы знаем, как действовать, чтобы не навредить коту ни стрессом, ни самолечением.

Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Не надо вредить родному коту)))))))
Доктор отчасти прав- хочет уточнить диагноз.
Но надо учитывать особенности животного:
его ни посмотреть толком, ни прслушать
На ЭХО спркойно должен лежать- при высоких ЧСС результаты будут недостоверными
С габапентина подкуспокоится,конечно, но не так уж, чтобы совсем зайкой стал
Попробуйте для начала препараты, которые я порекомендовала
Ветмедин- в зооаптеке продается
В человесеской
Рибоксин
Панангин
Если уколы переносит- неплохо бы АТС поколоть внутримышечно дней 10
А боиться- тогда не надо
Клиент
Елена, спасибо!
Уколы переносил спокойно (когда ставили дома, сами)
Долго пытались объяснить доктору, что от нашего визита в клинику больше вреда, чем пользы
Когда уже почти сдались, оказались здесь, на портале)
Попробуем всё аккуратно сделать.
Врач УЗД, Хирург
Да, неделя терапии многое прояснит
Ветеринар
Здравствуйте, для постановки диагноза и назначения правильного лечения необходимо дообследовать питомца.
Кроме патологии сердца, необходимо исключить и другие возможные причины вызывающие данную симптоматику.
Так как есть угроза развития острой сердечно сосудистой недостаточности и отека легких на фоне стресса, все исследования проводятся под седацией и контролем анестезиолога и кардиолога. Это тонометрия ( измерение АД), Эхо кг, рентген в 2х проекциях, тест на респираторные инфекции и хронические вирусные инфекции кошек, общий и биохимический анализы крови, при необходимости допобследования.
Можно пробовать за несколько дней до предполагаемого обследования начать прием Габапентина, но все это необходимо согласовывать с лечащим доктором.
Никакие препараты, включая Ветмедин самостоятельно давать коту не нужно, т.к. там есть много противопоказаний, особенно у кошек.
В домашних условиях Вы можете контролировать уровень ЧДД ( частота дыхательных движений) в одну минуту в состоянии покоя, если чдд 30 и выше есть риск развития отека лёгких и тогда можно использовать Фуросемид из расчёта 2мг/кг веса животного + кислород ( медицинский можно купить в челаптеке) и далее очный прием врача.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Вы можете обойтись онлайн консультацией или по телефону с кардиологом, приложив узи сердца и описав симптоматику или описание осмотра предыдущим врачом