Консультация кардиолога /

Нарушение процессов реполяризации на ЭКГ — вопрос №486784

Добрый день! Сделала ЭКГ по причине тяжести в левой половине груди. В заключении: нарушение процессов реполяризации м-да нижней ст. Ритм синусовый, ЧСС 88. В декабре-январе переболела ковидом, в конце января делала ЭКГ в поликлинике, сказали, что все в порядке. Стоит ли беспокоиться, требуется ли консультация кардиолога очно?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
У Вас нормальная ЭКГ, ишемии, нарушений ритма нет. И я бы сказала, что нарушения реполяризации тоже нет. Скажите пожалуйста сколько Вам лет? Как переносите физическую нагрузку (ходьба например)?
Клиент
Марина, мне 45 лет, при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице появляется одышка

Кардиолог
У Вас быстрый пульс (ЧСС 88 на ЭКГ), частое последствие ковида. На фоне тахикардии может быть одышка. Принимайте рибоксин по 1т*3 раза в день 1 месяц, он улучшает обмен веществ в сердце и одышка, тяжесть в области сердца уменьшатся.
Клиент
Марина, учащенный пульс 80-90 у меня был и до ковида. Спасибо за рекомендации.
Кардиолог
По ЭХОКГ формирующийся стеноз аортального клапана. У Вас часто бывают ангины?
Клиент
Марина, нет. Последний раз года 4 назад.
Кардиолог
Сдайте анализ крови на АСЛО (показатель хронической стрептококковой инфекции).
Кардиолог
Здравствуйте экг у вас в норме, отклонений нет
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Одышка при физической нагрузке возникает из-за чрезмерного увеличения частоты пульса в ответ на нагрузку (по причине того, что в покое, на ЭКГ регистрируется уже учащенное сердцебиение - синусовая тахикардия)
необходимо (с учетом перенесенного ковид)
1. исключить нарушения функции щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ, сТ4 и аа/т к ТПО
2. выполнить Холтер ЭКГ для исключения появления аритмии "на ходу", во время физической нагрузки
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По экг - умеренная синусовая тахикардия , из-за этого одышка , в остальном- без существенной кардиологической патологии. Ишемии миокарда, аритмии нет. Реполяризация не нарушена .
Не переживайте! Острой патологии сердца нет.
Тахикардия - очень частое осложнение после ковидной инфекции , за счёт нарушения вегетативной нервной системы.
Какое у Вас АД в течение суток?
Клиент
Юлия, повышенный пульс 80-90 у меня был и до ковида. АД начало скакать год назад. Поднимается периодически, чаще всего вечером. С утра всегда в норме, 117/80, 124/82, в основном до 132/85. Вечером от 127/85 до 142/90. Бывают скачки высокие до 155/95, 1-2 раза в месяц.
Кардиолог
Ольга, в таком случае Вам подойдёт минимальная доза бето- блокатора, препарат Беталок Зок 12,5 мг утром , он уменьшает пульс и стабилизирует давление.
Из обследований советую сделать суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологическую аритмию.
Щитовидную железу Вы обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, щитовидную железу обследовала прошлым летом, отклонений не было. Гемоглобин сейчас 126.
Клиент
Юлия, бета-блокатор нужно пить постоянно или через какое-то время можно отменить?
Кардиолог
Ольга, беталок Зок принимайте в течение месяца, за это время постарайтесь сделать суточный монитор экг и эхокардиографию, для определения размеров камер сердца, после этого и на основании этих исследований- нужно будет решать о дальнейшей терапии.
Если нужна будет помощь в будущем- обращайтесь, обязательно помогу
Клиент
Юлия, УЗИ сердца есть, прикрепила.
Кардиолог
Ольга, по эхокардиографии - уплотнены створки митрального клапана, аортального клапана; формирующийся стеноз аортального клапана (?)
Поэтому , в данном случае прежде всего нужно исключать прогрессирующий атеросклероз сосудов, для этого нужно сдать анализ крови на липидограмму , а также оценить состояние сосудов шеи, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Также , для исключения поствоспалительных изменений клапанов сердца советую сдать острофазовые белки: кровь на СРБ, РФ, АСЛ -О, АЛТ , АСТ , протромбин, Д- димер, фибриноген, клинический анализ крови ( СОЭ).
Хронический тонзиллит, ангины частые у Вас в анамнезе????
Ковидную инфекцию тяжело перенесли ?
Клиент
Юлия, ангина бывает редко, последний раз года 4 назад. До этого болела в детстве. Несколько лет назад ставили хронический тонзиллит (долго была боль в горле), после этого горло не беспокоило. Ковидом болела дома, температура 37-37,3, был только кашель, боль в груди и по рентгену двухсторонняя пневмония. Липидограмму сдавала прошлым летом, все было в норме. УЗИ сосудов шеи тоже делала - без отклонений. На прошлой неделе сдавала общий анализ крови, там все в середине референсов, СОЭ - 17. СРБ 1,16, Д-димер 0,69 (норма до 0,55).
Кардиолог
Ольга, в таком случае нужно оценить уровень АСЛ - О в крови, это показатель хронической стрептококковой инфекции , пересдайте липидограмму и через 6 месяцев повторите эхокардиографию в динамике , лучше в каком-то крупном кардиологическом государственном учреждении, для более точной оценки аортального клапана.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за рекомендации.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не вижу нарушений процессов реполяризации на экг
Кардиолог, Терапевт