Консультация офтальмолога /

Непроходимость слёзного канала — вопрос №486937

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, с рождения непроходимость слёзного канала, делали массаж капали разные капли, глаза гноятся. В данное время глазки гноятся только по утрам чуть-чуть, в течение дня редко. Подскажите пожалуйста нужно ли делать зондирование или слезный канал сам расширится, слеза бывает стоит, есть ли надежда что пройдет само? Чем опасно зондирование? Боимся делать в связи с карантином. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Педиатр
Зондирование ничем не опасно, это тупое разведение стенок канала. Само вряд ли, раз не прошло за 6 месяуев.
Клиент
Наталья, спасибо. Раньше выделений было больше, а сейчас меньше.

Педиатр
Когда идёт частичная ремиссия очень вовремя сделать операцию, поэтому не тяните
Офтальмолог
Добрый день!
Зондирование-это малая хирургия. Те операция короткая.
Если она нужна, то нужна.
Если мембрана разорвалась, то симптоматика должна уйти. Но если стоит слеза, то это явный признак непроходимости или частичной непроходимости.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, скажите, ехать на зондирование лучше сейчас или можно подождать?
Офтальмолог
Мы не занимаемся выжидательной тактикой. Бесконечное закапывание аб-это не есть благо. Смотрите по ситуации. Но, если есть показания, не тяните.
Клиент
Жанна, показания гноится глаз один сильнее, другой слабее. Гноятся как я уже говорила чуть-чуть
Офтальмолог
Врач может установить проходимость по цветной пробе. Она совершенно безболезненна и безопасна.
В глаз закапывают специальные цветные капли, а в нос закладываются ватные тампончики. Если слезные пути проходимы, то через несколько минут тампончики окрасятся.
Непроходимость-это не так безопасно.
Во - первых, она приводит к развитию Дакриоцистита(воспаления слезного мешка). Во-вторых, она может принять хронический характер. Все гнойные процессы в области лица могут переходить на другие структуры. Посетите врача и поставьте"точки над и".
Офтальмолог
Здравствуйте, чем вы лечились? Обычно к году канал расширяется,если этого не происходит зондирование я своим пациентам советую делать в мес 8, а так до последнего мы стараемся делать массаж правильно и капать капли Окомистин по 1 к 4 раза в день, Тобрадекс по 1 к 4 раза в день 10 дней ,важно тут правильно делать массаж,массаж это 60-70% процессов успеха в лечении.
Принятый ответ
Офтальмолог
Так процедура не страшна, и если консервативная терапия не помогает,то назначают хирургическое лечение
Клиент
Александра, мы делали массаж, капали тобрекс, офтатвикс или офтальмогкс, левомецитин, сейчас массаж не делаем. Нам можно подождать до 8 месяцев?
Офтальмолог
Я считаю вполне можно подождать, но делать массаж каждый день ,даже несколько раз в день,тобрадекс и окомистин как я написала по схеме. Посмотрите эффект через 2 недели
Клиент
Александра, скажите а как правильно делать массаж?
Офтальмолог
Я обычно показываю на практике,мизинцем у внутреннего угла глаза,вы делаете не круговые движения,а движения снизу вверх,как будто выталкиваете ,но только не сильно, это нужно для того чтобы разорвать мембрану,снизу вверх ритмично,но не надавливая ,ещё в ютубе прошу родителей найти видео ,чтоб они наглядно это увидели,некоторые офтальмологи выкладывают видео ,
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Выздоравливайте))
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Чем старше ребенок,тем вероятность того,что канал расширится или мембрана лопнет (которая мешает проходимости) - все меньше.
2) Не нужно боятся этой манипуляции, она длится несколько минут. Лучше это сделать до года.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! А если глаза стали гноиться меньше это не показатель того, что канал расширяется?
Офтальмолог
Глаз в норме не должен ни гноиться,ни слезиться. Даже если гнойного отделяемого меньше, но он есть,то это значит,что проблема осталась.
Офтальмолог
Здравствуйте делайте зондирование, не тяните
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья, если сохраняется выраженное слезотечение и отделяемое из глаза, это может говорить о частичной непроходимости слезного канала, обычно в этом возрасте характерно неполное открытие слезного канала и соответственно слезостояние, но без выраженного отделяемого, поэтому рекомендую проверить проходимость слезных путей
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А если у нас частичная непроходимость? Зондирование нужно?Или можно обойтись без него?
Клиент
Анна, перед зондированием всегда проверяют проходимость слезных путей?
Офтальмолог
Это будет ясно после проверки проходимости слезных путей