Консультация офтальмолога /

Слезотечение — вопрос №2289606

Добрый день! У мамы слезотечение из обоих глаз. Прочищали слезные каналы. Не смогли прочистить. Начали капать Систейн Баланс (4 раза в день). В итоге через 2 недели смогли прочистить слезный канал из правого глаза. Из левого глаза пока не получается прочистить. Делали КТ носа - всё в порядке. Также осматривал нос - лор. Всё в порядке.

Помимо Систейн Баланс (4 раза в день), капаем Траватан (1 раз в день, вечером) - у нас глаукома. А также Азопт - 2 раза в день утром/вечером. Так как повышалось глазное давление. Сейчас глазное давление в норме.

Ощущается сухость глаз, жидкость скапливается в углу глаза у виска. Было покраснение глаза. Сейчас белее (слегка розоватое). Иногда зуд в уголке глаза у виска. Слезотечение из правого глаза прекратилось, из левого глаза есть, но меньше. Слезотечение идет и на улице, и в помещении. Иногда проскакивает резь в глазу.

Как вылечить слезотечение из левого глаза? Нам нужно вылечиться, чтобы сделать операцию на катаракту.

Возраст: 66

Хронические болезни: Слезотечение, непроходимость слезного канала

Офтальмолог
Здравствуйте. Из левого глаза остаётся клиника так как не работает в должной мере носослезный проток. Пока не нормализовать его работу медикаментозно полностью не получится помочь.
Подскажите, пожалуйста, а почему не получилось? Не походит зонд? Упирается по что то или как? Может быть есть заключение офтальмолога или выписка?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, вода не течет. Ни во что не упирается.

Офтальмолог
Возможно патологическая извитость канала?
Приложите, пожалуйста, заключения офтальмологов?
Клиент
Александра Евгеньевна, врач ничего такого не говорил. Мама живет в другом городе. Ничего приложить не могу.
Офтальмолог
Без осмотра или хотя бы заключений офтальмолога в вашем случае сложно объективно комментировать. Возможна есть, как уже писала выше, патологическая извитость. Возможно и несостоятельность именно слёзных точек. Это разные вещи. Вы писали выше, что делали КТ. А какой именно области ? Придаточных пазух носа или нет? Вводили ли контраст при обследовании?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте мскт носослезных путей с контрастом.
Если есть сужение, извитость, закупорка-хирургическим путем лечить у лор врача
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, проверяли. Всё в порядке.
Офтальмолог
Значит не исключено , что имеется возрастное провисание нижнего века и слезная точка не углублена в слезное озеро. Поэтому слеза перекатывается наружу
Клиент
Вера Анатольевна, я вроде прошу медикаментозное лечение. Если бы нам это не помогало, у нас бы не прочистился слезный канал из правого глаза. Сейчас из левого глаза течет меньше, раньше было больше. Нужно долечить. Но чем? Пока продолжаем капать Систейн Баланс, который нам помог прочистить слезный канал правого глаза.

Никаких провисаний нижнего века нет.
Офтальмолог
Я не про птоз если вы так подумали.

Тургор кожи слабее становится и расположение слезной точки смещается кнаружи.
Слеза не попадает в слезную точку.
Это частая причина слезотечений у возрастных.

Если с ваших слов носослезные пути проходимы, капайте увлажняющие капли. Лучше стиллавит. 3-4 раза в день.

Слезотечение не является противопоказанием оперативного лечения катаракты
Клиент
Вера Анатольевна, слезные каналы не проходимы в обоих глазах. Если были проходимы, у нас бы не было слезотечения. Капали Систейн Баланс. После этого смогли прочистить слезный канал у правого глаза. Осталось решить с левым глазом. Какое лекарство нужно добавить, чтобы прочистить слезный канал у левого глаза?

Мы капаем Систейн Баланс. Вы предлагаете Стиллавит. Это не одно и тоже - кератопротекторы средней вязкости?
Офтальмолог
Систейн и стиллавит совершенно разный состав.
Если не достаточно помогает Систейн. Попробуйте стиллавит.

Вы пишите, что слезные каналы непроходимы, я вам рекомендую сделать мскт слезных путей с контрастом, на что вы ответили-"проверяли все в порядке ". Вы точно делали мскт слезных путей с контрастом? Или просто кт придаточных пазух носа? Это разные исследования.
Если слезные пути непроходимы, то и на мскт будет это видно.

Увлажняющие капли от непроходимости не помогут
Клиент
Вера Анатольевна,
1) Систейн Баланс помог же с правым глазом при непроходимости.
2) Сколько раз капать Стиллавит? Сколько времени?
3) Бактовит или Витабакт нужно дополнительно капать? От чего они помогают?
4) Дополнительно к Стиллавиту нужно добавлять капли корнерегель или видисик или вита?
Офтальмолог
Здравствуйте при слезотечении можно оперировать катаракту это не является противопоказанием. Попробуйте покапать комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,
1) Оптинол мягкое восстановление или стиллавит – что лучше поможет? Сколько раз капать в день? Сколько времени?
2) Оптинол глубокое увлажнение, оптинол интенсив не подойдет? В чем разница с оптинолом мягкое восстановление?
4) Дополнительно к Стиллавиту или Оптинолу нужно добавлять капли корнерегель или видисик или вита?
Офтальмолог
Добрый день . Причин слезотечения у мамы много - проблемы со слёзным каналом и контакт с агрессивными препаратами .

1) нужно поменять траватан агрессивнейший на аналог без консерванта - тафлотан в монодозах

2) сделать мскт лор органов и слёзных каналов определить показания к пластике , если не пластика то поставить силиконовые стенты

3)не оперировать катаракту пока не будет решен вопрос проходимости канала , так как непроходимость может послужить следствием возникновения тяжелейших инфекций после проведения операции по катаракте

Задавайте ещё вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,
1) Она капает траватан с 2005 года и слезотечения никогда не было. Только этим летом появилось. Тафлотон – это аналог траватана только менее агрессивный? Что означает монодозы?

2) Какие тяжелые инфекции могут быть, если делать операцию на катаракту при слезотечении? До вас отвечали врачи, что можно.

3) Если тянуть с операцией на катаракту, то будет уже поздно.
Офтальмолог

Рано или поздно организм начинает не переносить консервант в каплях.
Тафлотан в маленьких ампуллах.вскрыли закапали выкинули . Консерванта нет

Эндофтальмит . По протоколам лечения до того как пациент ляжет на хирургический стол пути должны быть проходимы и отмыты. В случае осложнений начнутся разборки кто допустил возникновения осложнений .

Поставить силиконовые трубочки в канал не сложно

3) Если тянуть с операцией на катаракту, то будет уже поздно

Нужно с хирургом обговорить установку стентов..
Клиент
Ольга Владимировна,
1) Тафлотан действует аналогично траватану?
2) “Поставить силиконовые трубочки в канал не сложно” Это как? Операция делается? Это поможет?
3) “установку стентов,” Это, что такое? Операция? Это поможет?
4) Систейн Баланс помог нам с непроходимостью слезных каналов правого глаза. Остался левый глаз. Слезотечение намного меньше, чем было. Оптинол или стиллавит поможет?
5) Бактовит или Витабакт нужно дополнительно капать?
6) Дополнительно к Стиллавиту или Оптинолу нужно добавлять корнерегель или видисик или вита?
Офтальмолог

Да полный аналог

Да операция да поможет

3) “установку стентов,” Это, что такое? Операция? Это поможет? Да операция да

Это не влияет на отток слезы в канал это просто капли снимающие раздражение

5) Бактовит или Витабакт нужно дополнительно капать? Не нужно нет показаний
Можно корнерегель раза два три в день
Клиент
Ольга Владимировна,
1) Что лучше Азопт или Дорзопт плюс?
2) Дорзиал или Дор Антиглау ЭКО лучше Азопта/Дорзопта плюс? Без консервантов? Что лучше Дорзиал плюс или Дор Антиглау Эко?
3) Траватан или Азопт может вызывать слезотечение?
4) Для роговицы Баларпан подойдет? Без консервантов?
5) Корнегель содержит консервант. Он же не подойдет?!
6) Гилан ультра комфорт или Стиллавит или Оптинол - что лучше?
Офтальмолог
1) Что лучше Азопт или Дорзопт плюс?

Пункт 1 и 2 у вас не обсуждался . Вы капали апг и ика , вы перечислили в 1 и 2 препараты с Ббл которые не применяли ранее

Баларпан можно использовать

5) Корнегель содержит консервант. Он же не подойдет?! Он эпителизирует поверхностный слой роговицы. Аналогов ему нет .

6) Гилан ультра комфорт или Стиллавит или Оптинол - что лучше
Гилан ультра с высоким содержанием гиалуронки но без декспантенола.
В стиллавите содержится консервант
Оптинол мягкое восстановление будет лучше
Клиент
Ольга Владимировна,
1) и 2) пункт хотим заменить лекарства посколько там консерванты. И от них восспаление пошло. Поэтому спрашиваю, чем занимить и что лучше?
3) без декспантенола. А он чем помогает?
Офтальмолог
Если хотите исключить контакт с консервантом уходите на таптиком в монодозах там две группы препарата против глаукомы .
Капли нужны с декспантенолом то есть оптинол мягкое восстановление!
Клиент
Ольга Владимировна,
1) Тафлотан не подойдет? Он без консервантов? Лучше таптиком?
2) Из таптиком какой препарат подойдет при глаукоме, катаракте и глазном давлении?
3) Дор Антиглау Эко не подойдет? Без консервантов.
Офтальмолог
В тафлотане только апг
В таптикоме бетта блокатор и апг
Третий препарат не подходит для монотерапии
Клиент
Ольга Владимировна,
Траватан и Азопт заменить на одно лекарство Таптиком бетта?
Офтальмолог
На таптиком на ночь и через 7 суток перемерить на таптикоме давление !
Клиент
Ольга Владимировна,
1) Таптиком сколько капать в день?
2) Баларпан сколько капать в день?
3) Оптинол сколько капать в день?
4) В какой последовательности их капать и через какой промежуток времени?
Офтальмолог
Таптиком в ночь по одной капле

Баларпан и оптинол можно в течение дня каждые 3 часа чередовать )
Клиент
Ольга Владимировна,
1) Таптиком 1 раз в день достаточно?
2) Если давление от таптикома через 7 дней повысится, то что делать?
2) Оптинол и Баларпан через каждые 3 часа не часто?
Офтальмолог
Таптиком работает 24 часа Капается в ночь ещё раз акцентирую внимание на этом )
От таптикома оно не должно повыситься
Увлажняющие капаются 6р/сутки
Клиент
Ольга Владимировна,
1) Давление тогда для чего проверяем через 7 дней?
2) Баларпан и оптинол каждый в отдельности по 6 раз в день?
3) Замена травата и азопта на таптиком + оптинол + баларпан - всё это поможет от слезотечения? Сколько времени капать? Какие-то побочки от них могут быть? Это новые лекарства для нас.
Офтальмолог
Нужно знать достигнуто целевое вгд или нет

2) Баларпан и оптинол каждый в отдельности по 6 раз в день? Нет увлажняющие в течение дня до 6р/сутки капаются их можно чередовать
3) Замена травата и азопта на таптиком + оптинол + баларпан - всё это поможет от слезотечения? Сколько времени капать? Какие-то побочки от них могут быть?

Надеюсь содержание консерванта снизит раздражение слизистой
Клиент
Ольга Владимировна,
1) Достигнутое целевое вгд это сколько? Если не достигнуто целевое вгд, что делать?
2) Баларпан - 3 раза в день, Оптинол - 3 раза в день?
3) "Надеюсь содержание консерванта" Мы же рассматриваем лекарства без консервантов.
4) Силиконовые трубки вставляются во время операции на катаракту или до операции? Как долго они стоят? 2 недели? От чего они защищают?
Офтальмолог

это вопросы очного осмотра

2) Баларпан - 3 раза в день, Оптинол - 3 раза в день
да можно так

- не дописала слово "исключение " содержания консервантов

до операции по катаракте и ставятся навсегда - обеспечивают отток слезы от глаза в нос когда он физиологически затруднен
Клиент
Ольга Владимировна,
1) Если слезотечение на левый глаз не пройдет, то нужно сделать операцию дакриоцисториностомию, а потом операцию на катаракту?
2) При катаракте нужно срочно сделать операцию или есть время вылечить слезотечение?
Офтальмолог

если в ваших стационарах не ставят трубочки -
делать фэк и постоянно ходить к врачу, не допуская гнойных воспалений
планово ложиться на дакрио ( на дакрио попасть сложно)

Клиент
Ольга Владимировна,
1) Трубочки не будем ставить, чтобы потом ходить с ними всю жизнь. Дакриоцисториностомию можем попасть. Вопрос в том, её обязательно делать? Это серьезная операция. Не навредит? Какие побочки от неё?
2) Без дакриоцисториностомии при слезотечении на левом глазу можно делать операцию на катаракту?
Офтальмолог
вас должен осмотреть хирург который делает дакрио .если пути тотально непроходимы-сначала делать дакрио.
побочек нет . цель- восстановить проходиомость путей
Клиент
Ольга Владимировна,
1) КТ слезных каналов с контрастом - это КТ слезных каналов глаз или слезных каналов носа? Что подойдет? Хотим записаться, но оператор не знает.
2) Есть КТ орбит с контрастом - подойдет для проверки носослезных каналов?
3) КТ пазух носа прошли. Всё в порядке. Обещали проверить слезные каналы, но в итоге в результатах ничего про слезные каналы.
Офтальмолог
нужны конкретно каналы,контраст не нужен.
Клиент
Ольга Владимировна,
И как такой анализ называется правильно? Почему контраст не нужен?
Офтальмолог
Для своего спокойствия сделайте с контрастом кт слёзных каналов глаз.
Клиент
Ольга Владимировна,
Оптинол - гелевые капли. Какие хорошие увлажняющие капли не на гелевой основе?
Офтальмолог
добрый день,мы выше уже обсудили подброно этот вопрос- для пациента в данном клиническом случае лучше использовать именно оптинол мягкое восстановление
Клиент
Ольга Владимировна,
Нас интересуют не на гелевой основе.
Офтальмолог
декспантенола в другой форме не существует
Клиент
Ольга Владимировна,
Систейн Баланс не на гелевой основе. Лучше его нету?
Офтальмолог
Он с консервантом