Консультация педиатра /

Сопли не проходят и начался кашель — вопрос №487359

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 1 год 2 месяца. Начались сопли, я использовала назальный аспиратор и промывала нос морской водой. Начался кашель, небольшой, кашлял может раз 5 в день. Врач назначила протаргол капать и так же нос промывать. Горло и легкие чистые, по ее словам. На следующем приеме уже покраснело горло. Сказала брызгать тантум Верде. С сегодняшнего дня кашель непрекращающийся. То сухой,то мокрый. В феврале у нас был ларинготрахеит

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, кашель не лающий?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нет

Педиатр
Здравствуйте. От кашля что-то начали пить?
А насморк как-то поменялся?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Насморк не изменился. Сопли прозрачные, но густые. От кашля ничего не пьём. Я не знаю что ему давать в таком случае.
Педиатр
Начните ингаляции с физ. р-ром по 2мл 2 раза в день -5 дн, геделикс сироп - по 5мл 3 раза в день-5дн. Если ночью сильно закашливается, подключите зодак (зиртек) - по 10 кап на ночь, 5дн.
Обильное питьё, проветривания и увлажнение воздуха.
Врач УЗД, Хирург
Что начали принимать от кашля?
Клиент
Елена, здравствуйте. Ничего
Педиатр
Здравствуйте! Температура не поднималась? Голос не охрип?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Температуры не было. Голос нормальный. Но когда откашлять не может, есть хрипы
Педиатр
В таком случае, Ксения, лечение следующее:
1) Обильное теплое питье
2) Туалет носа солевыми растворами с последующей санацией содержимого
3) Если носик хорошо дышит, то сосудосуживающие применять не стоит. Точно также как и протаргол, данный препарат сушит слизистую, которую нам нужно увлажнять, плюс он содержит в себе коллоиды серебра, они имеют свойство накапливаться в организме и приводить к развитию аргирии,редкие случае безусловно, но бывают.
4) Старайтесь увлажнять воздух 55-60%
5) Если ребенок ест и пьет спокойно, значит, горлышко не болит, а цвет горла мы не лечим, поэтому тантум-верде брызгать не стоит, поскольку он применяется только с 3х лет и есть риск развития стеноза гортани аллергического генеза при его применении
6) Поскольку деткам запрещены до 3-5 лет муколитики (сиропы и таблетки от кашля), то единственное, чем мы можем помощь, если кашель постоянный и сухой - ингаляции с пульмикорт 0,25 +2 мл физ р-р 2 раза в день, после ингаляции обязательно протереть глазки и попить водички. поскольку полоскать малыш еще не умеет, это уберет риск развития кандидоза слизистых. Изначальный курс 5 дней, далее посмотрим
7) Перед сном приподнимите головной конец на 30 градусов, так меньше будет затека содержимого из носа по носоглотке и кашель будет более редкий во время сна
Клиент
Елена, спасибо
ЛОР
Доброе утро, Ксения! Я Вам рекомендую очно обратиться к педиатру, надо хорошо прослушать лёгкие, надо чтобы врач назначил лечение от кашля, идеально ингаляции, надо сдать общий анализ крови и мочи. От насморка рекомендую сосудосуживающие капли, например, Називин 2 раза в день до 5-7 дней, очищать нос аспиратором, если появятся зелёные сопли, можно на 2-3 дня покапать сульфацил-натриевые капли (он же Альбуцид). Можно ставить свечи вибуркол, они хорошо помогают при воспалительных заболеваниях. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, по результатам анализов, осмотра педиатра- коррекция лечения. Старайтесь больше поить( чай с ромашкой, шиповником).
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте Ксения.Какого характера отделяемое из носа,носовое дыхание затруднено,какая температура тела ребенка?Если есть возможность прикрепите пожалуйста к вопросу фото горла.
Когда чаще всего беспокоит кашель( во время сна,утром после пробуждения,в течении дня)?
Педиатр
Доброе утро. Продолжайте аквалор или аквамарис в нос, начните изофру 3 раза в день в нос. Ингаляции с физ. раствором 2 раза в день, теплое питье. Проторгол и тантум верде не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Если насморк более 10 дней, желательно сделать мазок из носа на цитологию
Кашель возможно вызван стеканием слизи по задней стенки, нужно лечить носоглотку
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Температура тела нормальная? Как самочувствие малыша в целом? Кашель сильнее после сна или в течении дня?
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. По вашему описанию причина кашля в постназальном затеке слизи - то есть слизь стекает по задней стенке носоглотки,раздражает её и вызывает кашель. Ваши действия - промывания носа по мере заложенности носа, ингаляции с физраствором 3 раза в день по 2-3 минуты. В нос капать и в горло брызгать ничего не надо . Частое дробное питье. Увлажняйте помещение, температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Прогулки и купания можно. Ограничьте молочное и сладкое в рационе ребёнка на период заболевания
Клиент
Фавзия, здравствуйте. Спасибо