Консультация кардиолога /

Экстрасистолия после протезирования митрального клапана. — вопрос №487901

Добрый вечер.Диагноз: пролапс МК, митральная недостаточность 3 ст, миксаматозные изменения. 8.04 была операция по протезированию МК механическим, разрез под правой грудью. 14.04 выписали в хорошем состоянии, неделю себя чувствовала хорошо, только болела спина. Но уже 3 дня беспокоит частая экстрасистолия, отдышка и усталость. Лечение после больницы: бисопралол 2,5 мг, нольпаза, спиронолактон утром, сейчас ещё железо стала пить, и серената и атаракс. После того как началась аритмия врач бисопролол поменяла на соктагексал 20 мг 2 р/д. 2 дня пила легче не становилось. Списалась со своим кардиохирургом, он посмотрел ЭКГ и сказал соктагексал отменить и сделать холтер через 7 дней. Самочувствие по прежнему плохое, и ко всему этому сильно вздувается желудок и кишечник, сильный метеором и отрыжка. Что делать? Боюсь не повлияет ли это на клапан, и не перейдёт ли эта аритмия в какую-то другую более сложную форму. ? Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Какой был пульс на фоне бисопролола 2,5 мг? Какое АД? Сильный метеоризм и отрыжка скорее всего на фоне препарата железа, перейдите на органическое железо, меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пульс 75-80, а давление падало 82/45, 88/50.желёзо только 2 день, а вздутие уже дня 4.

Кардиолог
Сотагексал снижает АД, а в такой маленькой дозе 20 мг*2 раза он не правится с экстрасистолией (на ЭКГ экстрасистолы). Поэтому согласна с кардиохирургом, вначале нужно сделать Холтер и только потом подбирать лечение. Не переживайте экстрасистолы останутся экстрасистолами, ни в какую другую, опасную, форму аритмии не перейдут. Принимаете ли Вы варфарин (это очень важное лекарство), какое МНО?
Клиент
Марина, Спасибо Вам, успокоили, за это больше всего переживаю. Принимаю Варфарин, при выписке 2 таб., через 5 дней вырос до 6,2, отменили совсем на 2 дня, потом анализ показал 2,45, пока врач сказал 2 дня принимать по 1,5, и послезавтра контрольный анализ.
Кардиолог
Хорошо. Очень важно держать МНО в диапазоне 2-3, чтобы было адекватное разжижение крови, это важно и для купирования аритмии.
Клиент
Марина, ой, я честно говоря оказалась как-то не готовой к этому Варфарину, не думала, что могут быть такие скачки МНО.
Кардиолог
Да, требуется время, чтобы подобрать адекватную дозу и потом периодически надо контролировать МНО (раз в месяц).
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите, пожалуйста, выписной эпикриз с полным диагнозом и данными обследований
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила к вопросу, экг от 26.04
Кардиолог
Ирина, внимательно проанализировала выписку. По данным экг - частая желудочковая экстрасистолия. Считаю, что в данном случае сотогексал не подходит , он не эффективен , думаю нужно будет принимать бисопролол 2,5 мг . Но сейчас сделать нужно так , как сказал кардиохирург, нужно отменить сотогексал и переделать Холтер, чтобы правильно подобрать антиаритмическую терапию.
Опасности такого характера аритмия не несёт, в более опасную трансформироваться она не может . Не переживайте!
Периодически - при частой аритмии можете принимать анаприлин 20 мг .
Метеоризм и вздутие, вероятно, на фоне препарата железа.
Какой препарат железа Вы принимаете ?
Советую сделать узи органов брюшной полости, для оценки состояния печени и поджелудочной железы.
Нужно заменить на другой препарат железа, уточните, что Вы принимаете и я Вам помогу
Кардиолог
Ирина, учитывая высокий мно и Ваши симптомы - нужно быть очень аккуратно с варфарином, иначе он может спровоцировать кровотечение.
Думаю, что нужно пока 1,5 таблетки варфарина, не больше!
Контролируйте появление синяков на коже, следите за цветом мочи и кала- чтобы вовремя избежать ЖЕлудочно- кишечное кровотечение.
Для улучшения пищеварения - и уменьшения вздутия - принимайте Эспумизан по 1 таблетки 3 раза в день
Клиент
Юлия, да, узи сделаю чуть позже, пока сил не очень) железо пью солгар с сайта айхерб.
Клиент
Юлия, Спасибо. Вот это тоже мой страх((.. Это МНО скачет, и из-за чего не понятно. Да пока пью 1,5 таб. , завтра сдам кровь, послезавтра будем корректировать. А подскажите, может это осложнение случится быстро, просто если так дело пойдёт, мне МНО придётся сдавать чуть ли не через каждые 2 дня.?
Кардиолог
Ирина, железо препарата Солгар - органическое железо , в целом это железо хорошо всасывается и усваивается.
Но если такие симптомы сохраняться и дальше- думаю, нужно будет менять на другой препарат железа
Кардиолог
Ирина, по поводу варфарина - это сложно на начальном этапе при подборе дозы. Как только показатели мно стабилизируются в диапазоне 2-3 на определенной дозе варфарина, дальше будет проще и контроль мно нужен будет значительно реже ( 1 раз в 2 недели, потом раз в месяц)
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Антикоагулянты принимаете? Какой уровень МНО?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, да, Варфарин 2 таб, но черезнелелю он вырос до 6,2, отменили на 2 дня, упал до 2,45. Сейчас 2 дня пью по 1,5 таб., послезавтра опять кровь сдам.
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за уточнение. Помните, что самое грозное осложнение после протезирования - это образование пристеночного тромба. Цифры МНО должны быть от 2 до 3. Помимо суточного мониторинга ЭКГ, необходимо пройти УЗИ сердца. Экстрасистолия возможна на таком раннем послеоперационном сроке, пугаться этого не стоит. И да, Сотогексал сейчас ни к чему.
Клиент
Вадим, Спасибо, за МНО слежу , но как же это оказалось сложно, не ожидала(.. а УЗИ сердца только через 3 месяца рекомендовали.