Консультация кардиолога /

Периодически возникает аритмия — вопрос №2626652

Здравствуйте! В сентябре заметил аритмию, по пульсу сердце как будто бы пропускало удары, работало не четко. Обратился к терапевту. Сдал анализы. Ходил с холтером, сделал эхо сердца. Аритмию установить не удалось. С октября нахожусь на диете 10. Пью Омега 3 и витамин С. От давления пью Рениприл 10/12.5 + Конкор 2,5. Заметил, что к вечеру часто бывает давление 105 на 63 и пульс 59 в покое. Прибор фиксирует аритмию (картинка трясущееся сердце). Терапевт сказала пить рениприл по пол таблетки и наблюдать за ОД. Так же сказала что возможно конкор мне не подходит. Что делать дальше, как и чем купировать аритмию? Еще бывает когда по улице хожу (5000-6000 шагов), могут вспотеть подмышки. Рост 180см вес 103. курю

Возраст: 52

Хронические болезни: АД

Кардиолог
Здравствуйте. Можно уменьшить дозу антигипертензивного препарата (сделать, например, 10+6,25 мг или 5+12,5 мг). На счёт аритмии, нужно выяснить какой у вас вид аритмии, какова её частота. Частота сердечных сокращений сейчас у вас нормальная. Как обстоят дела с щитовидкой? Проверяли ли вы её функцию? Что на УЗИ сердца?
Принятый ответ
Кардиолог
Да, у вас много наджелудочковых экстрасистол. Скорее всего именно их вы ощущаете как замирания в сердце и их фиксирует ваш аппарат. Такую аритмию может давать также патология верхних отделов ЖКТ, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника и лабильная психика.

Кардиолог
Также у вас повышен уровень мочевой кислоты. Это один из факторов риска патологии ССС. Рекомендую диету № 6. Также у вас ожирение 1 степени. Рекомендую снизить вес. И, конечно же, бросить курить. Исключить тонизирующие напитки, алкоголь, нормализовать сон.
Клиент
Юлия Юльевна, выпиваю обычно в пятницу раз в неделю пару бокалов вина сухого. один два дня. крепкое не пью. Терапевт сказала что все от повышенного холестерина, сбросите его и мочевая кислота тоже пойдет вниз. Лекарств никаких не выписала. Пью еще на ночь кардиомагнил по 1 таблетке в сутки. Что то надо принимать от мочевой кислоты дополнительно?
Кардиолог
Сначала коррекция диетой, а если не поможет, можно пропить милурит. Делали вы УЗИ БЦА (на наличие бляшки). Почему пьёте кардиомагнил?
Клиент
Юлия Юльевна, узи на бляшки не делал ибо попасть на узи в поликлинику нереально. Обещали еще с сентября позвонить, все звонят... Кардиомагнил назначил терапевт 3 года назад навсегда, так как был повышен сильно гематокрит
Кардиолог
Неправильная тактика. Нужно сделать УЗИ БЦА и тогда принимать решение о приеме кардиомагнила. А при повышенном гематокрите достаточно простой воды.
Кардиолог
Здравствуйте а вообще вы ощущаете нарушения ритма?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, появляется небольшая отдышка, впечатление что тяжеловато дышать, так же рукой меряю пульс и сердце как будто делает например 5 ударов один пропускает, 4 удара один пропускает, 6 ударов один пропускает
Кардиолог
По Холтеру экстрасистолы в небольшом количестве, пока можно начать приём магнерот по 4 т в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Таким образом Вы можете ощущать экстрасистолы
Стоит уменьшить дозу гипотензивного препарата вдвое отказаться от курения, ежедневно продолжать увеличивать физическую активность, снизить массу тела
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
Дополнительно пропить Магнерот 500 мг 2 р/д для уменьшения эс
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, из физической активности хожу каждый день гуляю по 5000-6000 шагов, так как на левом колене артроз и укорочение ноги, ходить больновато. Стараюсь. Кручу велосипед по 3-5 минут в день. Сколько пить по времени магнерот?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. 1-2 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, по результатам хм экг определяется 1504 наджелудочковых экстрасистол, это умеренное количество, возможно на фоне Гипертонической болезни. Отмечается повышение гемоглобина, что говорит о хронической гипоксии, то есть нехватки кислорода. Также повышение уровня мочевой кислоты, что фактор риска сердечно сосудистых заболеваний, возможно на фоне приёма препарата Рениприл ГТ , думаю нужно отменить препарат. И высокий уровень холестерина!!!!! Рекомендуется в таком случае сделать узи (цдс) сосудов шеи для исключения атеросклероза. И продолжить приём препаратов Омакор в течение месяца, затем контроль липидов крови, рассмотреть вопрос о приёме статинов!!!!
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, если полностью отказываться от рениприла гт, то чем тогда его заменить? мне его назначили с конкором потому что давление было 160 на 110 и пульс 110
Статины пока не хотел бы пить
Кардиолог
Рениприл действующее вещество Эналаприл можете заменить на него, в дозе 5 мг утро и 5 мг вечер, при отсутствии эффекта добавить Лерканидипин 10 мг вечер.
Клиент
Регина Харисовна, скажите пожалуйста, какое давление для мужчины в 52 года считается нормальным? а то везде пишут по разному. где 140 верхнее где 130
Кардиолог
Здравствуйте, ваша цель АД менее 130/80 мм рт ст