Консультация эндокринолога /

АИТ, зоб и гипотериоз у ребенка. — вопрос №1069768

Добрый день. На приеме у педиатра (по другому вопросу), он заметил увеличенную щитовидную железу у дочки (8 лет 10 мес). По результатам УЗИ и анализов эндокринолог прописал гормоны. Хотелось бы услышать мнение по правильности назначенного лечения.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ лечат только у деток до 3 лет или при планировании беременности у женщин. если ребенка ничего не беспокоит, то гормональная терапия не показана. Проверьте уровень ферритина крови, если он менее 25, ТТг может повышаться. Ребенок хорошо развивается? запоминание не страдает?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Дочка невысокая (122), худенькая (20 кг), иногда жалуется на усталость, аппетит плохой. Учится хорошо, но больше гуманитарий, с математикой не очень дружим (оценка 4). Левотироксин 25 мг прописали пить постоянно. Вы считаете, что не нужно?

Эндокринолог, Сомнолог
Пока не вижу необходимости в гормональной терапии. Вначале исключить дефицит железа.
Клиент
Наталия, анти-тпо сильно повышен (277). С этим что делать?
Клиент
Наталия, нужно смотреть ферритин?
Клиент
Наталия, зоб 2 степени, это насколько опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно смотреть ферритин крови. У ребенка он должен быть более 25. АТТПО и небольшое повышение ТТГ - это аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. На антитела не влияют лекарства, никак их снижать не получится. Достаточно сдать однократно, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
2 степень - просто видно на глаз, больше никакой тяжести эта степень не показывает.
Клиент
Наталия, спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Получите результат ферритина, разместите здесь, посмотрю.
Клиент
Наталия, доброе утро. Сдали доп.анализы. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все же есть признаки прелатентного дефицита железа. Пропейте мальтофер по 20 кап 1 р в день 1 месяц. Солите пищу йодированной солью. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ребёнок носитель антител к ТПО.
И такое повышение ТТГ может быть связано с дефицитами.
Тироксин пока не пейте.
Сдайте ферритин и витамин Д.
При замещении дефицитов,ТТГ может нормализоваться самостоятельно
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вашей дочки аутоиммунный тиреоидит, т.е. повышены антитела и какая то часть клеток щитовидной железы плохо работает. ТТГ повышен, но принимать Л тироксин пока смысла нет. Нужно как доктор написала начать принмать витамин Д 1000 МЕ в сутки лучше для деток профилактическая дозировка. Сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме. Для работы щитовидной железы нужен белок (ферритин) и йод, который нужно включить в рацион питания рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль, хурма, инжир, грецкие орехи.
Если ферритин будет ниже чем 25, то нужен прием препаратов железа.
По узи щитовидной железы небольшое увеличение объема железы требуется только контроль в динамике через 6 месяцев.
ТТГ контроль через 2 месяца.
Клиент
Марина, доброе утро! сдали дополнительные анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Ферритин в пределах нормы говорит о том, что запасы железа достаточные, но в общем анализе крови снижено содержание гемоглобина в эритроците. Я бы рекомендовала прием препаратов железа в течение 1 месяца, с контролем общего анализа крови . Пока воздержаться от приема Л тироксина и контроль ТТГ через 2 месяца. И продукты питания богатые йодом, любые из того, что перечислила (чаще у деток это йодированная соль в салаты и рыба) в общем что ребенок любит.
Мальтофер 15 капель 1 раз в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите. А незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Лечение левотироксином не требуется. Препарат не принимайте. По узи ничего страшного нет, главное нет образований. Ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д