Консультация гастроэнтеролога /

Болит в области брюшной полости — вопрос №489227

Доброго дня, уважаемые доктора!!!
Периодически возникает боль в правой области брюшной полости. Она может быть ниже, выше к ребрам, справа у пупка.... Т.е. конкретного места не назову. Иногда отдает в спину. Боль тянущая. Вздутие живота, постоянное бурление. Дефекация почти каждый день. Норм.
Сделала:
1. УЗИ Брюшной полости ( желчный с перегибом со взвесью)
2. ФГДС ( признаки атрофического гастирата. Анацидное состояние. На хелика брать не стал. Сказал, не нужно.
3. Анализы крови общий и биохимия ( все в норме, кроме гемоглобина 102)
Врач прописал Регабит 1 т *2 раза в день и панкреатин.
Панкреатин мне не подходит. Я его не принимаю. Только регабит.
Для себя сама прописала сок подорожника, облепиховое масло. И теперь думаю, урсосан добавить.
Что скажете, уважаемые Доктора?
Адекватная ли схема лечения?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Ольга,
Прикрепила....

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
Прикрепите протоколы исследований пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте!!!
Прикрепила...
Клиент
Елена, ответьте, пожалуйста. Я очень жду вашего ответа.

Протоколы я прикрепила.
В моем случае. что первостепенно? Что нужно делать в первую очередь? Поднимать кислотность? Из за чего происходит атрофия слизистой? За счет недостаточной выработки желудочного сока? Или за счет чего? И гемоглобин понижен скорее всего из-за этого.
Что нужно делать?
Что можете сказать?
Спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Самое значимое в анализах- анемия
Она содет давать самы разнообразные симптомы- и слабость, и головную боль, и тошноту
Я считаю, что первым делом надо заняться именно анемией
Начните прием тотема 2 р в день во время еды в течение 3х мес
По окончании приема- контрольный анализ крови
Клиент
Елена, Спасибо!!!
Но до этого я принимала фенюльс. И во время приема происходит сбой в работе ЖКТ.
Так каким же образом тогда мне прикрывать слизистую желудка?
Клиент
Елена, и еще, пожалуйста, вопрос.
Что можете сказать по заключению исследования моего желудка??
Какое бы вы прописали лечение?
И возможно ли восстановить слизистую в моем случае?
Вот эти вопросы для меня самые главные.
Врач УЗД, Хирург
Ребагит Вы получаете- принимаете его 2 месяца
В начале каждого месяца добавляете ганатон по 2 х3 раза в день- 7 дней
Курсы повторять каждые 3 месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Нужно принимать тотему 1 ампуле 2раза в день во время еды, курс 1 -3 месяца. Боли связанные с приемом еды? Интенсивность болевого синдрома меняется с изменением положения тела?
Клиент
Хайшат, Доброго дня!!!
Вы знаете, вот как раз я принимала фенюльс ,и как только я пропила 15 капсул, пошел сбой в желудке. Отменила сразу. И это всегда происходит после фенюльса.
Боли с едой не связаны. Даже не могу точно ответить, после чего они у меня возникают. Бывает и такое, что после дефикации, тянет справа внизу, ближе в тазобедренной кости. Но потом через какое то время проходит.
Но меня сейчас волнует вопрос по схеме лечения, что прописал мне гастроэнтеролог.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По порядку:
1. Имеет место анемия средней степени тяжести, вероятно железодефицитная!
Я так понимаю, вы уже принимаете препараты железа?
Как длительно? Ферритин контролируете?
2. ФЭГДС- врач описывает картину атрофического гастрита , но не берет биопсию, и даже анализ на хеликобактер! Совершенно не грамотно! Вам необходимо выполнить кал на хеликобактер методом ИФА!
В последующем когда будете выполнять ФЭГДС- обязательно биопсия!
3. По узи признаки застоя желчи, взвесь- да вам показан прием урсосана, но с ним нужно пока повременить!
4. По возможности выполните дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР.
По поводу лечения:
1. Ребагит продолжайте,
2. Ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 4 недели!
3. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
После дообследования-коррекция терапии!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!
Что касается препаратов железа...
Всегда пила фенюльс. Но не допивала, т.к. начинается сбой в ЖКТ. Бросаю из за этого. Но он мне поднимает до 120 за месяц приема. И держится примерно полгода точно.
В данный момент не принимаю теперь железо.
Как вот теперь быть с препаратом железа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ориентироваться нужно на ферритин (депо железа), пока вы его не воссполните, так и будет падать гемоглобин!
По гинекологии обследованы?
В чем выражается сбой жкт на фоне фенюльса?
Клиент
Татьяна, спасибо!
По гинекологии все в норме, Но связываю понижение с обильными менструациями.
На фоне приема фенюльса, начинаются боли в брюшной полости, тяжесть в желудке и т.д. В разных отделах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом случае принимать придется, замените попробуйте на сорбифер или тотему,
Если подтвердится сибр и пролечитесь, то возможно переносимость будет лучше!
Клиент
Все поняла!
И еще вопрос, пожалуйста...
От чего же все таки происходит атрофия слизистой в моем случае? Идет ли здесь влияние кислотности? Или кислотность - это уже вторично? И я сейчас не имею ввиду наличие хелика. Без нее.
Ведь нужно устранять причину. Иначе же, можно восстанавливать, а на самом деле причина не будет устранена. Тогда восстановление теряет смысл.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причин может быть много, в частности прием препаратов нпвс, не своевременное обследование и лечение, питание, куренте, основной агрессивный фактор- хеликобактер!
Клиент
Татьяна, Спасибо!!!
И еще последний вопрос...
на будущее... если вдруг буду принимать нестероидные препараты, то как я могу прикрывать свой желудок? Какой препарат нужно принимать в параллель?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимайте нпвс под прикрытием ИПП (омепразол, рабепрозол)!
Проводите курсы приёма денола, Ребамипида!
Клиент
Но у меня же пониженная кислотность. Эти препараты подойдут?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, подойдут!
Пугаться пониженной кислотности не стоит!
Клиент
Татьяна, все поняла!
Спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог
нет.,не адекватное
Первое,на хеликобактор анализ кала надо сдать обязательно,т.к. описывается атрофический гастрит.АНАЛИЗ будет называться ПЦР ДНК НР
2. Про атрофический гастрит- эгдс обязательно с биопсией.Надо атрофию подтвердить гистологически по системе ОЛГА, т.к. тактика лечения и сроки будут от этого зависить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
1ю в начтоящее время
1. продолжайте ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час после приема пищи -8 нед
2. альфа нормикс 400 мг 2 раза в день до еды за 30 мин -7 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
3. удхк- урсосан, только после курса курса с альфа нормикса
Клиент
Елена, спасибо большое за подробную схему лечения.
Вопрос возник у меня по Альфа нормикс. Вы считаете, что есть какая то проблема с кишечником?
Просто, как то давно у меня были такие же боли и врач мне назначил как раз этот препарат, без обследований. И после этого у меня все прошло.
Гастроэнтеролог
Для того,чтобы удхк-урсосан работал нормально,необходимо пропить альфа нормикс
Клиент
Елена, все поняла!
И еще ответьте, пожалуйста...
Чаще всего у меня происходит вздутие в восходящей ободочной кишке ( это название я посмотрела в схеме строения в интернете, т.к. доктор не смог мне ответить при очном приеме, что это за кишка).
Так вот, в этой области вздувается, болит, потом приходит в исходное положение. Может у меня проблема с кишечником? Или это из-за желудка? Не могу вот разобраться.
Гастроэнтеролог
Все проще простого- всегда вздутие при перекруте жп,идет СИБР( синдром избыточного бактериального роста, разрастается метанпродуцирующая флора- газообразующая
Клиент
Значит, действовать по вашей схеме лечения, и все эти проблемы возможно устранятся?
Гастроэнтеролог
многое будет зависит какой образ жизни потом будете вести-диета 5,активный образ жизни,питание каждые 3 часа
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В чем причина пониженного гемоглобина? Копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо!!!
У меня всегда пониженный гемоглобин. Я связываю с обильными менструациями. Но по гинекологии все в норме.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечннию Альфа-нормикс (или Нифуроксазид 200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней с 11 дня - пробиотики и добавитьУрсфоальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц,далее - 2 капс на ночь 1 месяц..
Клиент
Марина, спасибо большое!
И это пропивать все с ребагитом?
Гастроэнтеролог
Да, можно на фоне приема Ребагита..
Клиент
Спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, а можно еще вопрос!
Как стала принимать Ребагит, стала терять в весе. За 1,5 недели ушло 2,5 кг. Хотя, стала кушать чаше и больше.
С чем это может быть связано? Никогда так не теряла вас.
Гастроэнтеролог
Ребагит не должен давать такого побочного эффекта. Но, кончео, если дальнейшее похудание свяываете с Ребагитом, попробуйте его отменить...
Клиент
Марина, а на что тогда его заменить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ кала на антиген хеликобактера в первую очередь. После этого отталкиваться в терапии