Здравствуйте, в очередной раз сдаю бактериальный посев и там снова обнаружили кишечную палочку. Уже 2 раза от неё лечилась, 2 раза пила антибиотики. Подскажите, пожалуйста, мне снова нужно лечить её антибиотиками? И ещё такой вопрос, появилось жжение во влагалище. Бывает после мочеиспускания, бывает просто появляется. Жжение может быть причиной кишечной палочки?
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища. ПЦР на что Вы сдавали, можете добавить к анализу? Чем лечились в первый и второй раз?
По последнему бакпосеву от 18.04 - высеяна условно патогенная флора в больших титрах - да она может быть причиной жжения. В прошлом бакпосеве - кишечная палочка и кандида, кандиды стало меньше, кишечная палочка осталась По цитологии есть лейкоциты - косвенный признак воспаления. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. В 2021 году цитология хорошая. По ней эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте. ВПЧ нет, бактериального вагиноза нет. Лечение было мощным, и в первый и второй раз - веротяно не может восстановиться нормальная флора - лактобактерии и из за этого постоянные рецидивы. Скажите, пожалуйста, что Вас беспокоило до первого лечения, после первого до начала второго лечения? Были жалобы, или Вы сдавали анализы профилактически?
Адэль, после 2 лечения сначала было всё хорошо, но потом снова появились те же признаки. У моего молодого человека в посеве так же обнаружили кишечную палочку. Она может постоянно передаваться от меня к нему и наоборот?
Имеет смысл лечить Ваши жалобы, а не кишечную палочку, энтерококки, лейкоциты и так далее. Кишечная палочка половым путем не передается. Кишечная палочка есть у всех - просто у кого то в меньшем, у кого то в большем количестве. Хорошо бы сдать Фемофлор 16, чтобы понимать, в какую сторону нарушение условно-патогенной флоры. ПЦР на инфекции тоже не увидела - на хламидии, трихомонады, гонококки и микоплазму гениталиум - потому что часто нарушение флоры бывает на фоне инфекций. Возможно антибиотиками была снижена лактофлора, и теперь нечему сопротовиляться, вот и условно-патогенная флора начала расти. Поэтому цель, сначала подавить условно-патогенную флору, потом длительно восстанавливать свою. Сейчас Вам необходимо соблюдать режим: 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное. 2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. 3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер. 4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса. 5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов Из лечения бактериального вагиноза: 1. Можно использовать интравагинально гель Клиндамицин Б пролонг 1 аппликатор на ночь 3 дня. 2. затем Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней , затем по 1 свече раз в 3 суток в течение 3 месяцев. Снизится титр условно-патогенной флоры - поднимутся лактобактерии - дальше все восстановится самостоятельно. При нарушении флоры - самое главное - не залечивать и не перелечивать, потому что очень хрупкий баланс микрофлоры - избыточное количество препаратов будет просто убивать хорошие лактобактерии - поэтому и рекомендуется длительная терапия лактобактериями - потому что пока лактофлора не наладится - будут рецидивы - так что важно эту флору восстановить режимом и препаратами с лактобактерями. Обязательна консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующие нарушение флоры влагалища в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником. Если жалоб не будет - контрольные анализы сдавать не нужно - чтобы не лечить без повода. Итого - Фемофлор 16+ПЦР на хламидии, гонококки, трихомонады - если не сдавали, консультация гастроэнтеролога, режим.
Анастасия - вижу отрицательные хламидия и микоплазма гениталиум - остальное в принципе не важно- это условно-патогенная флора Скажите, обычный мазок не сдавали? По нему можно исключить гонококки и трихомонады.
Поняла. В любом случае - даже если не сдавали - лечение, которое Вы получали - уже давно всех патогенов, даже если бы они были - вылечило бы. Поэтому сейчас не нужно ничего сдавать, обратитесь к гастроэнтерологу - и рекомендации, что я дала выше. Чтобы унять жжение можно ванночки с ромашкой перед сном, крем бепантен наружно.
Пожалуйста, Анастасия! Скорейшего Вам восстановления! После лечения во время приёма лактагеля или Ацилакт - дайте время флоре восстановиться самостоятельно, не торопитесь с анализами, антибиотиками и так далее. Должен быть местный мммунитет тоже - бесконечные антибиотики могут надолго испортить флору
Адэль, здравствуйте! Вчера где-то около часа дня началось сильное жжение и не проходило. Вечером при мочеиспускании была кровь. Ночью спала очень плохо, так как жжение продолжалось. В туалет стала ходить чаще. На данный момент жжение немного утихло, крови нет при мочеиспускании. Скажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть и что делать?
Если монурал помог - я бы рекомендовала повторную дозировку через 24 часа - а потом дать время организму на восстановление- потому что орципол антибиотик комбинированный - и при его приеме снова может нарушиться все флора. Начать то можно всегда - но я бы рекомендовала поверменить.
Анастасия, добрый день! А чем Вы лечили кишечную палочку? По данному бакпосеву у нее чувствительность только к одному антибиотику. Вы обследовали флору кишечника?
Анастасия, Вам назначали препараты, к которым Ваша кишечная палочка не чувствительна. Вам, по-хорошему, надо сдать анализ кала на условно-патогенную флору и дисбактериоз. А затем лечить все комплексно
Здравствуйте. Кишечная палочка может быть причиной жжения. А раньше Вас лечили без жалоб? Без жалоб ее не надо лечить. Влагалище не стерильно по своему определению. Лечатся только абсолютные патогены: гонорея, хламидиоз, трихомониаз...
Добрый день. У вас не только кишечная палочка, но еще и энтерококк фекальный. Да, это может давать такие жалобы. Необходимо лечение с учетом чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте. Я вам рекомендую начать лечение бактериофагом интести по 10мл 1р.день 10дней, сразу после поставьте нео пенотрен 1р.день 10дней, по окончании лечения свечи лактоженаль 2р.день 7 дней далее 1р.день до 14 дней.
Добрый день, Анастасия! При такой ситуации надо сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату уже смотреть. Однозначно без этого анализа сейчас не скажешь как лечить, плюс антибиотики пили. Кишечная палочка условно -патогенная микрофлора и лечить ее специально не надо, она будет все равно периодически присутствовать. Есть дисбактериоз, молочница. Надо смотреть в фемофлоре соотношение микрофлоы. Сейчас самый просто вариант это свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. И для интимной гигиены и при половом акте вагилак гель использовать. Контрольный анализ надо сдавать через 1 месяц. после лечения.