Консультация травматолога /

Боль и жжение в шее, а так же сильные боли в грудной клетке — вопрос №2349843

Уже несколько лет при нагрузка начинаются боли и жжение в шее примерно на уровне плеч и чуть ниже. Ранее боли и жжение быстро проходили, но последний год жжение и боль может длиться несколько дней. Хватает даже не сильных физических нагрузок, по типу донести пакеты с продуктами или повесить шторы. Последние несколько месяцев начались сильные и резкие боли в грудной клетке ровно по центру или иногда ближе к сердцу. Проходит если полежу на боку или на спине. Так же стрелять начинает при резких движениях или если долго сижу за компьютером. Ниже прилагаю МРТ шейного отдела.

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
У вас имеется нарушение оси шейного отдела позвоночника(кифоз+сколиоз)
Отсюда неправильная нагрузка на отделы позвоночника и болевой синдром.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения ,ЛФК)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добавил еще рентген, там больше информации.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Существенных изменений на МРТ ШОП и рентгенографии не выявлено. Сколиоза нет, кифоз в норме. Методики Шрот и SEAS применяются для лечения сколиоза в грудном и поясничном отделе и к ШОП отношения не имеют.

По жалобам, МРТ, рентгенографии и анамнезу болезни имеем классический "верхний перекрестный синдром".
Можете загуглить и почитать. Информации много.

Суть вопроса.
В результате характера работы, осанки или других причин ослабевают средняя и нижняя часть трапеции, передняя зубчатая мышца и глубокие сгибатели шеи. Они у Вас все в той или иной мере боля и "жгут".
В ответ на ослабление этих мышц усиливаются и укорачиваются верхняя часть трапеции, грудные мышцы, мышца, поднимающая лопатку.

Диагноз ставится на основании мануально-мышечного тестирования мануальным терапевтом, ортопедом или остеопатом.
Все симптомы, которые мы имеем - следствие этого мышечного дисбаланса.

Лечение всегда индивидуальное. В лечении обязательно участвует мануальный терапевт или остеопат.
Обязательно ЛФК по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c С него следует начинать.
Волшебных таблеток и мазей нет. Главные процедуры - ЛФК и мануальная терапия.

Так же рекомендован электрофорез с эуфилином и новокаином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.

П.С. Разместите монитор на уровне глаз, чтобы не наклонять голову вперёд.
Делайте перерывы в работе каждый час на 5 мин для лёгкого ЛФК.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по данным МРТ- начальный остеохондроз. Грыж не выявлено. В целом, ничего страшного нет.
Рекомендации:
1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротниа Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
2. Найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней.
3. Мидокалм 150 мг по 1т х 2 р в день - 10 дней.
4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)