Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №491792

Была замершая беременность на 6 неделе. По анализам низкий ферритин, но норм гемоглобин , повышенный ттг до 4.09. Какие анализы нужно сдать перед планированием следующей беременности? Каковы шансы на успех ? Влияет ли эта беременность на следующую ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пцр на иппп, на тромбофелию, генетическое. Это в основном
Принятый ответ
Клиент
Асиет, сдавала перед планированием замершей беременности , и ипп, и кровь , генетическое что имеете ввиду ? У меня в больнице брали на краснуху , вич , и тп анализы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это первая беременность у вас была ? ТТГ при планировании и во время беременности должен быть 2,5.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, первая беременность
Акушер, Гинеколог
Первая Замершая беременность бывает на фоне орви, генетических нарушениях. Надо перед планированием ТТГ ещё раз сдать , сдать на фемофлор 16 ( это ИППп) . Ферретин нужно поднимать - принимайте тотема по 1ампуле 2 раза в день 2 месяца , затем контроль анализов . Перед планированием принимайте фолиевую кислоту 400мкг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сама эта беременность на следующую не влияет.
В первую очередь рекомендую вам сдать анализы на инфекции.
Сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а что такое фемофлор ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот анализ на инфекции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно проверьте щитовидную железв: ТТГ, Т3,Т4, ТРОАв и УЗИ. ТТГ высокий у Вас, нужно контролировать и опустить его до 2.
Также можно провериться у генетика и гематолога.
Сдать мазки на ИППП
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на ипп сдавала , сдавала тпо , т4 и ттг, а так же узи , все в норме , кроме ттг
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не зависит от того, сколько гормонов изменено. У Вас есть гипотиреоз, а это очень важно при беременности. Здоровыми дети с гипотиреозом некомпенсированным не рождаются. Вам нужно к эндокринологу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Провести УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Консультация эндокринолога для корректировки уровня ТТГ.
Консультация терапевта с целью повышения уровня ферритина, его уровень должен быть примерно равен значению вашего веса.
За 3 месяца перед планированием беременности рекомендован приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Исход одной беремености на следующую не влияет, не волнуйтесь! Первая потеря беремености чаще всего связана с генетическими отклонениями, на которые Вы не могли повлиять. Ферритин обязательно повышать до нормы, Ваша нормы это цифра веса. Когда планируете следующую беременость?
Клиент
Ольга, август - сентябрь. В начале апреля сделали медикаментозное прерывание беременности. Сейчас пропиваю йод, железо , фолиевую и витамин д
Акушер, Гинеколог
Все верно, контроль ТТГ и Ферритина через 2 месяца, йод и железо продолжать, фолиевую сейчас можно прекратить, возобновить прием за 3 месяца до планирования беременности. Мужу также обязательно принимать Фолиевую кислоту, он передаёт Вам свой биологический материал, беременость могла прерваться и из за дефектного сперматозоида в том числе. Консультация генетика и обследование у гематолога после одного прерывания беременности не показана, не тратьте деньги и нервы. Сейчас Гуляйте, высыпайтесь, повышайте ферритин и корректируйте ТТГ,пока приемом йода, для женщины не планирующей беремености на данном этапе ТТГ в пределах нормы. Если сдавали на ИППП и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала анализы можно не повторять. Обязательно консультация стоматолога, лечение по необходимости. Также сдать кровь на гомоцистеин. Дальше по результатам. Сейчас отпустите ситуацию, восстановитесь морально. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, гомоцестиин сдавала перед беременностью-12.8. На ипп , посев , тромбофелию так же . Узи малого таза , узи молочных желёз и щитовидной железы делала , все в норме.
Акушер, Гинеколог
Гомоцистеин высокий, для планирования беременности должен быть не более 10, в таком случае да, фолиевая кислота 1мг утром после завтрака вместе с йодом, контроль ТТГ, гомоцистеина, ферритина через 2 месяца.
Клиент
Ольга, сейчас пью ферретаб , мб сменить препарат железа ? Остались две ампулы феринжекта, хочу прокапать, так как железо низкое с детства , при нормальном гемоглобине
Акушер, Гинеколог
Ферретаб хороший препарат, как давно принимаете? Для усвоения железа ферретаб 2 капсулы утром, за полчаса до завтрака или через 2 часа после, не запивать чаем,кофе, молоком. Обязательно гулять не менее 2 часов в день, так как железо переносится по крови с помощью кислорода. Если от ферретаб эффекта нет отличный препарат ферлатум фол, потом для поддержания можно перейти на обычный ферлатум. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, почти два месяца , контроль ещё не делала. Рост 167, вес 57. При беременности нужно будет пить йод , чтобы ттг не повышался и железо ?
Акушер, Гинеколог
При беременности йод обязательно всю беременность и все время грудного вскармливания, для развития умственных способностей малыша. Если при наступлении беременности ТТГ будет выше 2,5 обязательна консультация эндокринолога и прием тироксина также всю беременность. Железо по рекомендациям к приему в профилактической дозировке также всю беременность.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Супругу пить фолиевую или комплекс витаминов лучше ?
Акушер, Гинеколог
Достаточно Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки за 3 месяца до планирования беременности. Если есть возможность можно сдать спермограмму для исключения большого количества патологичных сперматозоидов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самая частая причина прерывания беременности на малом сроке - генетическая поломка, потому ожидать повторение ситуации второй раз вподряд не нужно, шанс на это невелик совсем. Сколько Вам лет?
Клиент
Любовь, 29 лет . Беременность была первая
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, возраст тоже не предполагает исторжение овариального резерва. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму , общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Если, вы готовитесь стать мамой, то начинайте повышать уровень ферритина за 4-6 месяцев, препаратами железа, ТТГ высоковат, нужно снизить до 2, вам требуется конультирование эндокринолога. Не переживайте, нужно время, шансы всегда есть!