Консультация ветеринара /

Микоплазмоз у кота. — вопрос №491815

Здравствуйте.
Взяли кота из приюта (кастрирован, привит рабиканом и мультифелом-4), ~ 8 месяцев.
С первых дней не вылазил из-под дивана, боялся выходить, когда мы были дома, территорию исследовал и кушал только при нашем отсутствии. Слышны были хрипы и свист при дыхании (по звуку очень похоже на храп).
Сдали ПЦР-тест (лаборатория им. Н.В. Митрохиной) на 7 вирусов, из которых подтвердился микоплазмоз, остальные
- герпесвирус (ринотрахеит) - отрицательно;
- калицивероз - отрицательно;
- хламидиоз - отрицательно;
- бордетеллез - отрицательно;
- бартонеллез - отрицательно;
- таксоплазмоз - отрицательно.

Пока делали анализ, начали лечение:
- фелиферон (каждый день);
- димедрол (каждый день);
- кламоксил (через день).
После результатов анализа лечение врач оставила прежним.

После первых же уколов кот стал более активным и любопытным, хрипы уменьшились.

Подскажите, правильное ли назначили лечение? Возможно ли полностью вылечить кота? Опасно ли это заболевание для беременных женщин и младенцев?

Ветеринар
Здравствуйте. Для человека не опасно. Является условно патогенная микрофлорой поэтому вылечить окончательно не получится.
Кламоксил не антибиотик выбора при микоплазме. Обычно используют Азитромицин или Юнидокс Солютаб. Лучше провести на чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Пожалуйста, уточните, как называется анализ на чувствительность к антибиотикам? В клиниках нам ничего про это не говорили, только предлагали ИФА и ПЦР.

Ветеринар
Высеивают на среду с антибиотиками и смотрят зде чувствительность а где резистентность.
Азитромицин или доксициклин Юнидокс Солютаб- используя для лечения микоплазмоза. Удобнее или суспензия или таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, с чем может быть свянано улучшение состояния кота лечением кламоксилом?
Ветеринар
Здравствуйте, микоплазма входит в состав нормальной флоры верхних дыхательных путей кошек и является условно патогенной.
Как правило ее патологическое размножение связано с наличием другой первопричины, например наличие у питомца ХВИ хронических вирусных инфекций кошек ( вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия, вирусный перитонит), сильного стресса или других патологий.
Для людей данное заболевание не заразно.
В любом случае сейчас можно пройти курс лечения от микоплазмоза следующими препаратами Азитромицин ( Сумамед) или Юнидокс солютаб ( Доксициклин), т.к.
Кламоксил не действует на данного возбудителя.
При отсутствии положительной динамики необходимо дообследовать питомца:
1) исключить ХВИ методом ИФА на уровень титра антител
2) сдать общий анализ крови
3) при необходимости провести риноскопию
Далее по состоянию питомца и результатам обследования
Клиент
Дарья, спасибо. Не могли бы уточнить дозировку и длительность приёма Сумамеда?
Ветеринар
Сумамед суспензия из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 14 дней
Клиент
Дарья, подскажите. Если менять лечение, как лучше перейти на Сумамед без вреда для кота? Стоит ли делать перерыв?
Ветеринар
Никаких перерывов делать не нужно, просто отменяете один антибиотик и начинаете со следующего дня давать другой.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Это условно патогенная,флора- вснорме дивет у кошек в носогдоткн
Обостряется при неблагоприятных условиях- голод, стресс, переохлаждение
Для людей не опасно
Вылечить нельзя, а зорошо подлечить- можно
Надо только антибиотик поменять: на сумамед например 10 мг/ кг- 1 раз в сутки- 14 дней