Консультация covid-19 /

Как вылечить постковид? — вопрос №492625

Страдал всю зиму от ряда неприятных симптомов: ужасная память. Каша в голове. Проблемы с концентрацией. Двоение зрения в совокупности с дрожанием век и болью при повороте взгляда в крайние положения. Писк в ушах(голове). Свето, звуков чувствительность. Захватывало дух как при падениях с высоты( адреналин походу) дипрессия была, тревога, панические атаки, невроз, вздрагивания при засыпании, мышечные подёргивания. Так же необьяснимая тряска в теле( вроде как её называют ломота но может нет....как будто что то клоническое) чувство жжения и раздражения в г
Районе солнечного сплетенич при попытках сконцентрироваться на мысли. Плохой аппетит был, усталость сильная.... Только мог есть и спать и в таком слабо энергозатрат нос режиме за неделю скинул 10 кг. Та
метиоризм, диарея. Мигрени с аурой. Покраснения на глазах. Бывало на обоих, бывало один глаз краснел. Кончности быстро затекали от незначительных сдавливливаний. Раньше я грешил на обострение стрых проблем после чмт потому что началась эта песня после визита врача который провёл ряд манипуляций( наладил выработку ликвора, поправил выпавшее поле зрения). А после того как у знал что у многих постковидников такой же набор симптомов( и температура 36,9) подумал что возможно старые проблемы были не причём и это был постковид. Из исследований делал 1) ангиографию артерий шей, ангиографию артерий и вен головы. Есть пару гипоплазий но в пределах нормы. 2) МРТ мозга с контрастом. Всё в порядке,но есть киста левой теменной доли вроде как тоже не страшно. 3) УЗИ щитовидки есть узелок но анализы гормонов в норме и он тоже у меня давно.4) анализы: алт, АСТ, билирубин общий, глюкоза в плазме всё в норме. Общий анализ: повышены эозинофилы. Сейчас делаю зарядки гимнастики упражнения...глазами двигаю в крайние положения вроде лучше но всё равно слабость, проблемы с памятью....плохо соображаю. Причём симптомы усиливаются после физической нагрузки.... Сразу и голову мутит, кружит,в животе урчать начинает сильно и по нарастающей пропорционально нагрузке. Любых мышц, рук, ног, лица, глаз. Хотел бы получить рекомендации если их уже изобрели? Совет может какой дельный... Как мне ускорить выздоровление,хотябы работоспособном состояние. Острая фаза симптомов началась 1 декабря. Болезни температурой в конце августа и весной того года, но может и в другое время бессимптомно перенёс. 25 лет. Пол М. Зовут Артём

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Артём, а почему решили, что ковид перенесли, вы сдавали антитела?
Клиент
Оксана, нет. Только собираюсь сдать. Я решил потому что общался с постковидными и у всех одно и тоже в той или иной степени. На основании этого сделал вывод....вот хотел проконсультироваться....а что не похоже?

Эндокринолог, Терапевт
Исключить ковид можно, сдав антитела, но и точно утверждать, что он у вас был, согласитесь мы тоже не можем) неплохо было бы начать принимать витамины, витамином д в профилактической дозе 5-6 капель водного раствора каждый день, побольше овощей кушаем и фруктов, физическая активность и прогулки на воздухе. Если будете чувствовать тревожность по этому поводу, то успокоительные растительного происхождения можно попробовать типо пустырника. Специфических рекомендации нет, следовать правилам здорового образа жизни и молодой организм должен справиться своими силами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Вит д сдавали? Набор симптомов очень характерен для постковида
Клиент
Анастасия, нет....на витамины вообще не сдавал. Бананы ем килограммами....от мигреней помогало....но сейчас вроде их нет если не нагружать организм
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Точно сдать вит Д!!!!! Сейчас можете проколоть или мексидол или милдронат 10 дней, а потом в таблетированной форма
Клиент
Анастасия, спасиб... сейчас купил витамины компливит селен. А вобще если это постковидными то говорят что пока не придумали как с ним бороться. Или всё таки есть способы?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Выше написала))))
Терапевт
Здравствуйте, вы антитела к ковиду сдавали?
Клиент
Ксения, нет...только собираюсь не подскажете какого типа надо сдать?
Терапевт
Сдайте антитела М и G количественно.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Нет только собираюсь....хотел узнать какие нужно антитела смотреть
Клиент
Ксения, 2 вида думаю будет дорого....хотелось бы с первого раз попастт
Терапевт
тогда хотя бы G cдайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего Ваши жалобы характерны для нестабильности в шейном отделе.
Сдайте кровь на антитела к вирусу COVID 19, чтобы понимать переболели Вы или нет.
Пока рекомендовала бы курс Мексидола 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
ЛФК и гимнастика по Шишонину.
Ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Клиент
Анна, исключено....шея ровная.....много времени посвятил устранению проблем....и сейчас могу сказать с уверенностью что шея хорошая, нет функц, блоков и нестабильности....при повороте головы состояние не изменяется.....хотя раньше были проблемы из за этого, но их я решил
Терапевт, Кардиолог
Тогда на мой взгляд достаточно будет принимать Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Не думаю что у Вас постковид. Обычно он развивается у переболевших с симптомами по наблюдениям. Но на антитела сдать можно.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Артем, вам необходим очный осмотр невролога. пока начните прием Вит Д 2000 ед в сутки длительно, Комбилипен 1 т 3 раза в сутки 4 Нед - это комплексный препарат витаминов группы В, улучшает нервную проводимость. Милдронат 500 мг 1 раз в сутки утро - ускорит восстановление после болезни. режим сна и бодрствования необходимо наладить, если сбит, больше гулять на воздухе, правильно питаться, умеренные физ нагрузки, бассейн.
Клиент
Елена, спасибо режим сна наладил, бросил вредные привычки давно устроился на физическую работу правда плохо выношу, слабость, в конце дня голову мутит но уже не так. Раньше в конце дня были мигрени
Клиент
Елена, к сожалению у нас в городе нет нормальных неврологов...спасибо за рекомендации
Терапевт, Кардиолог
всего вам хорошего, скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое)
Терапевт
Здравствуйте, Артём! Постковид это или нет, сейчас можно только догадываться. Вы пишите о старых проблемах, ЧМТ. Что именно было?
Клиент
Ольга, была череда ударов по голове(хулиганы чуть не убили) потом были подобные симптомы с памятью и нервной системой поэтому изначально я грешил на них и на их обострение. Но позже понял что эти какие то специфические и пообщавшись с постковидными понял что это больше похоже на их версию
Терапевт
Ситуация такая: можно сдать кровь на антитела к ковид. Но здесь тоже неоднозначная ситуация, потому что если антител нет, то вроде как не болели.
Но в то же время ,отсутствие антител не исключает перенесённую болезнь и соответственно постковид. Потому что антитела к данному моменту времени могли уже просто исчезнуть.
Поэтому не думаю , что Вам стоит заострять внимание на постковиде. В любом случае специфического лечения нет.
Из возможного : оптимизация режима , достаточный сон, полноценное питание, витамины группы В, ноотропы.
Также Вы пишите о симптомах депрессии, ПА, похудении на 10 кг. Это наводит на мысли о тревожно-депрессивном расстройстве, депрессивном эпизоде. С неврологом, психиатром, психотерапевтом не консультировались?
Клиент
Ольга, к психиатрами не ходил....считаю пагубным грубое вмешательство в систему нейромедиаторов так как нарушается баланс, умирают рецепторы и после отмены препарата состояние становиться хуже чем до приёма
Клиент
Ольга, у неврологов был.....но такие попадались.....бизнемены комерсанты
Клиент
Ольга, не подсткажите какой вид антител нужно сдать....те которые долгие как называются?
Терапевт
Существует когнитивно-поведенческая терапия. Более того, она предпочтительнее)
Пока можно попробовать фенибут по 1 т трижды в день
Терапевт
Иммуноглобулины G
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, без рецепта не дадут
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Рекомендую курс сосудистой терапии-мексидол, актовнгин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, кроме этого приём курс поливитаминов -нейрлмультивит к примеру, а ещё очень хорошо и эффективно восстанавливает физиотерапия, а именно озонотерапия
Клиент
Анна, к сожалению нет возможности посещать больницу могу только дома лечиться....уколы могу поколоть
Кардиолог, Терапевт
Проколите! Мексидол и актовегрн можно в мышцу
Клиент
Анна, покупал кислород в балоне 16 литров...через 5 вдохов он кончился. Как то видимо обман.....сатурацию мерил 96
Клиент
Анна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
У Вас нет показаний к кислороду. А озонотерапия-это несколько другое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для начала сдайте анализ крови на антитела к ковид, вдруг у вас нет постковидного синдрома. И ваше состояние связано с другими проблемами (дефицит витаминов, анемия).
Клиент
Ирина, да...но в другие года такого не было, и я не думаю что последствия дефицита витоминов могут быть такие сильные
Клиент
Ирина, хорошо
Пульмонолог, Терапевт
Если антитела будут, значит можно будет провести такой курс - 10 дней кокарбоксилаза 50мг 1 раз в день внутримышечно, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, затем по 2000 Ме длительно, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, аевит 1 табл в день 1 месяц, энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, милдронат 500 мг в день 2
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Артём. Симптомы, которые остались после коронавирусной инфекции, реально мешают качеству жизни пациента, не дают ему вернуться к обычному образу жизни.Коронавирус не только вызывает обострение хронических болезней, но и сам надолго остается в организме человека, что замедляет процесс выздоровления.Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться от 6 до 12 месяцев.Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. При неврозе довольно эффективным средством является Адаптол . Адаптол не вызывает сонливости, вялости, потери концентрации и привыкания. Вам не придется менять свой привычный образ жизни во время приема курса таблеток и переживать о синдроме отмены. Принимать адаптол можно по 500 мг 2 раза в день. Вам нужен очный осмотр невролога и психиатра. По возможности сдать анализ крови на антитела М, G к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, благодарю...хороший ответ....а м и g это два разных вида антител их надо сдавать? спаечные это какой то отдельный вид или обычные....там они вроде различаются количественно, качественно
Терапевт
Сдайте количественный анализ на антитела М , G к спайковому S- белку SARS-CoV-2. Больше ничего не нужно.
Клиент
Александр, хорошо. Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Артем.